Buenos Aires Cross Country 10 km

El Sàbado por la mañana los Bosques de Palermo se vieron alterado con el debut del Chevrolet Cross Country. La carrera, que con contó con la participación de unos 200 atletas, se corrió en un circuito de 2km por vuelta en los Bosques de Palermo. Las damas tanto en categorías amateurs como elite corrieron 4k (2 vueltas), al igual que los caballeros elite, mientras que la rama masculina amateur corrió 10k (5 vueltas).

El evento fue fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), y se disputó bajo las normas de la Asociación Internacional de Federaciones Atléticas (IAAF).

Resultados Completos:

Elite Masculina (4k)
1. Daniel Castro 11 min 18 seg
2. Esteban Coria
3. Julius Rono

Elite Femenina (4k)
1. Raquel Maraviglia 13 min 05 seg
2. Roxana Preussler
3. Julieta Fraguio

Amateurs Masculino (10k)
1. José Luis Luna 32 min 09 seg

Amateurs Femenino (4k)
2. Monica Cervera 14 min 35 seg

Resultados oficiales completos:

.

LARGADA 1 – Menores 40 años /10km (5 vueltas)
PosAtletaSexoCategoriaVueltasTiempo
1BENITEZ, FedericoM?500:35:56
2ABATTE, Juan ManuelM?500:36:32
3RONDO, WalterM?500:37:01
4MACEDO, MaximilianoMCAB 25-29500:37:09
5LATORRE, PabloMCAB 25-29500:39:04
6NUOZZI, BaltazarMCAB 30-34400:32:43
7ALESSIO, Ferreira FigueiredoMCAB 35-39400:32:51
8BARROZO, carlosMCAB 18-24400:32:57
9ROTBARD, hernanMCAB 25-29400:33:03
10JACK, FedericoMCAB 30-34400:33:29
11LAMAS, Marcelo JavierMCAB 35-39400:34:44
12ZARINI, SebastianMCAB 35-39400:34:52
13FERRANDINO, christianMCAB 25-29400:34:53
14PAPPALARDO, EzequielMCAB 18-24400:35:09
15ELICECHE, AndrsMCAB 30-34400:35:26
16VALOTTA, DiegoMCAB 35-39400:35:32
17FUNES, jose luisMCAB 30-34400:35:53
18GUARNERA, MatiasMCAB 18-24400:36:04
19MARINO, GustavoMCAB 25-29400:36:33
20SOTTILE, GabrielMCAB 30-34400:36:49
21DOBRUSIN, PabloMCAB 30-34400:36:58
22MIGUEL ANTONIO, –MCAB 30-34400:36:58
23RODRIGUEZ ALVAREZ, FernanMCAB 30-34400:37:14
24HERRERA, rodrigoMCAB 35-39400:37:28
25CCERES, NarcisoMCAB 25-29400:37:59
26MULLIN, GerardMCAB 25-29400:38:06
27TORREZ MELGAREJO, pablo alejandroMCAB 18-24400:38:23
28CARRANZA, jose AntonioMCAB 30-34400:39:15
29ALAMDA, Carlos MarianoMCAB 18-24400:39:24
30VILLAR, CristianMCAB 25-29400:40:02
31MONTEIRO, cristianMCAB 35-39400:40:08
32VAZQUEZ, Bernabe RodolfoMCAB 30-34400:40:12
33COLUSSI, LeonardoMCAB 30-34400:40:19
34MARMO, FernandoMCAB 30-34400:40:35
35DEL RIO, Jorge DanielMCAB 25-29400:40:36
36ALIBERTI, LucianoMCAB 30-34400:41:33
37GOMEZ, FABIANMCAB 35-39400:41:57
38LAMANNA, GuillermoMCAB 18-24400:42:05
39DELSERE, GABRIELMCAB 35-39400:42:15
40GLIATTA, Diego MartinMCAB 30-34400:42:38
41SEBASTIAN MONTES, –MCAB 30-34400:42:39
42MOSTERT, ChrisMCAB 30-34300:28:15
43FRUCHDMAN, AlejandroMCAB 35-39300:32:49
44WMLANDT, davidMCAB 35-39300:34:52
45CABANDIE, RodrigoMCAB 18-24300:34:53
46RICARDO CABALLERO, –MCAB 35-39300:34:59
47MEDINA, Carlos AnibalMCAB 35-39200:33:58
48ZAGI, ArielMCAB 25-29100:08:32
49SAVELSKI, diegoMCAB 35-39100:09:59
50ESCOBAR, jorgeMCAB 18-24100:10:26
51SEIDALE, LucasMCAB 30-34100:19:27
.
.
LARGADA 2 – Damas Amateurs – Todas las categorías / 4km (2 vueltas)
PosAtletaSexoCategoriaVueltasTiempo
1MONICA ADRIANA CERVERA, –FDAM 30-39200:14:34
2MARA DELIA IROULGUY, –FDAM 30-39200:15:46
3ANAHI VILLAHERMOSA, –FDAM 18-29200:15:51
4RIVAS, yanina fernandaFDAM 30-39200:16:29
5CAPPA, Silvina karinaFDAM 40-49200:16:46
6TORRES, MAria FernandaFDAM 30-39200:18:04
7ARACELI FERNANDEZ ACUA, –FDAM 18-29200:18:09
8CHOMICZ, RosaFDAM 40-49200:18:10
9RODRIGUEZ DE NIETO, Analia LauraFDAM 30-39200:18:22
10RAMIREZ, GabrielaFDAM 30-39200:18:22
11ANDREA FREYRE, –FDAM 25-29200:18:32
12ACUA, GracielaFDAM 50 o +200:18:57
13GASTALDI, DanielaFDAM 30-39200:19:29
14MONICA LEMBO, –FDAM 50 o +200:19:34
15DANIELA MICELI, –FDAM 40-49200:19:35
16CERVERA, mara constanzaFDAM 18-29200:19:53
17MOYANO, cristinaFDAM 30-39200:20:00
18CELICO, lilianaFDAM 40-49200:20:06
19LAZARTE, marisaFDAM 18-29200:20:15
20SAFATLE, Ana MariaFDAM 40-49200:20:16
21BENITEZ, alicia elizabethFDAM 30-39200:20:23
22MARIELA RUSSO, –FDAM 30-39200:20:33
23MITCHELENA, MarianaFDAM 30-39200:20:37
24SUARDI, LauraFDAM 40-49200:20:39
25OLCHANSKY, barbaraFDAM 18-29200:20:49
26PIEIRO, Adriana LauraFDAM 40-49200:20:50
27CLAUDIA MALANDRINO, –FDAM 40-49200:21:00
28PUJALS, danielaFDAM 30-39200:21:08
29ANDREA ZAS, –FDAM 30-39200:21:25
30MERLO, LucianaFDAM 30-39200:21:39
31ALBANESI, Maria GimenaFDAM 18-29200:22:15
32MARGARITA CARRIZO, –FDAM 40-49200:22:30
33VAZQUEZ, LeonorFDAM 30-39200:23:14
34MARIA CRISTINA LUJAN GAGGINO, –FDAM 50 o +200:23:50
35CHEMIN, ARIADNAFDAM 30-39200:24:15
36WHELAN, Maria MercedesFDAM 18-29200:24:35
37DANIELA GISSARA, –FDAM 18-29200:25:44
38URCOLA, Mara JosFDAM 18-291DNF
40BRUNO, Maria EugeniaFDAM 18-291DNF
41FERNANDEZ, elisaFDAM 50 o +1DNF
42BOEHDEN, AdrianaFDAM 50 o +1DNF
.
.
LARGADA 3 – Caballeros # 2 Mayores 40 años /10km (5 vueltas)
PosAtletaSexoCategoriaVueltasTiempo
1LOBO, juan rodolfoMCAB 55 o +500:36:05
2?, ?M?500:36:49
3MOLINA, Julio CesarMCAB 40-44500:37:25
4SANDOVAL, Juan CarlosMCAB 40-44500:38:32
5ANDRES PANDO, –MCAB 40-44500:38:38
6MOLINA, Hernan EliasMCAB 50-54500:39:48
7FRANCO, HarryMCAB 45-49500:40:28
8FILGUEIRA, LUISMCAB 50-54500:40:51
9CAZARRE, JuanMCAB 45-49500:41:29
10DE PINTO, MarioMCAB 40-44500:43:45
11ENZO PEREZ, –MCAB 40-44500:44:22
12LAMONICA, SILVIOMCAB 40-44500:45:30
13MAZZA, LUISMCAB 50-54500:45:48
14PAKGOJZ, marceloMCAB 40-44400:36:10
15CHOMICZ, JorgeMCAB 40-44400:36:20
16MEZZARDI, GuillermoMCAB 40-44400:36:48
17ROMANO, ROBERTO ADRIANMCAB 40-44400:37:01
18AVILA, luisMCAB 45-49400:37:20
19COTRONEO, MarioMCAB 50-54400:37:20
20OTERO, walter gustavoMCAB 45-49400:37:20
21MARTINEZ, javierMCAB 45-49400:37:23
22GANDINI, VICTORMCAB 50-54400:37:37
23RUIZ DIAZ, jorgeMCAB 45-49400:38:07
24CARCAGNO, OSCARMCAB 55 o +400:38:29
25CARO, juan carlosMCAB 45-49400:38:32
26GOGGI, CLAUDIOMCAB 45-49400:38:55
27DOMINGUEZ ZOTH, MartinMCAB 45-49400:39:14
28CECI, Alberto HctorMCAB 45-49400:39:39
29SCE, claudio fabianMCAB 40-44400:39:59
30PEN, Ignacio BlasMCAB 40-44400:40:00
31NIETO, ClaudioMCAB 50-54400:40:57
32BLANCHARD, PabloMCAB 45-49400:41:44
33LOPEZ OCAMPOS, EUGENIOMCAB 45-49400:41:56
34CORDERO, sergioMCAB 40-44400:42:25
35MILANO, RICARDO JUANMCAB 45-49400:42:44
36URBANCIC, Jorge MarcosMCAB 40-44400:45:17
37DELGADO, daniel carlosMCAB 50-54400:45:20
38IGLESIAS, DanielMCAB 40-44400:45:27
39GIOIA, PabloMCAB 40-44400:45:30
40CASSAGNE, JuanMCAB 50-54400:48:20
41DI PAOLA, federicoMCAB 50-54400:48:20
42DORIA, gustavoMCAB 50-54300:36:15
43FUENTES, Nestor RobertoMCAB 45-493DNF
44ROBERTI, DanielMCAB 40-443DNF
45HORACIO LVAREZ, –MCAB 40-443DNF
46RAFAEL BARTOLOME, –MCAB 55 o +2DNF
47CAVALLI, GUSTAVO MAURICIOMCAB 40-441DNF
.
.
LARGADA 4 (ELITE) – 4k (2 Vueltas)
PosAtletaSexoCategoriaVueltasTiempo
1CASTRO, DanielMCAB 40-44200:11:26
2CORIA, EstebanMCAB 30-34200:11:29
3RONO, JuliusMCAB 25-29200:11:42
4CRUZ, Mateo ImanolMCAB 30-34200:12:02
5MONIN, EzequielMCAB 18-24200:12:06
6LUNA, Jose LuisMCAB 35-39200:12:14
7DIAZ, PabloMCAB 18-24200:12:22
8CRINIGAN, FranciscoMCAB 30-34200:12:23
9KIFEL, Antonio ErnestoMCAB 35-39200:12:30
10CORIMAYO, SergioMCAB 18-24200:12:37
11KIFEL, Luis CarlosMCAB 55 o +200:12:43
12MENSI SERNANI, NicolasMCAB 18-24200:13:03
13MARAVIGLIA, Maria RaquelFDAM 30-39200:13:04
14NIESTROG, AlanMCAB 15-29200:13:04
15CUCCHIARA, Juan PabloMCAB 25-29200:13:25
16TOSCANO, CarlosMCAB 35-39200:13:28
17PREUSSLER, RoxanaFDAM 30-39200:13:29
18BENGOCHEA, EmanuelMCAB 18-24200:13:32
19MENSI SERNANI, Jos mariaMCAB 18-24200:13:49
20FRAGUIO, Maria JulietaFDAM 18-29200:14:13
21GUANUCO, YamilMCAB 18-24200:14:38
22FERNANDEZ, MarinaFDAM 30-39200:14:52
23CEJAS, KarenFDAM 18-29200:14:58
24BAUDRIK, Maria de las NievesFDAM 30-39200:15:31
25LUNA, LeonelMCAB 15-29200:16:08
26ANDRADE ROCHA, CintiaFDAM 30-391DNF
X