Buenos Aires Cross Country 10 km

El Sàbado por la mañana los Bosques de Palermo se vieron alterado con el debut del Chevrolet Cross Country. La carrera, que con contó con la participación de unos 200 atletas, se corrió en un circuito de 2km por vuelta en los Bosques de Palermo. Las damas tanto en categorías amateurs como elite corrieron 4k (2 vueltas), al igual que los caballeros elite, mientras que la rama masculina amateur corrió 10k (5 vueltas).

El evento fue fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), y se disputó bajo las normas de la Asociación Internacional de Federaciones Atléticas (IAAF).

Resultados Completos:

Elite Masculina (4k)
1. Daniel Castro 11 min 18 seg
2. Esteban Coria
3. Julius Rono

Elite Femenina (4k)
1. Raquel Maraviglia 13 min 05 seg
2. Roxana Preussler
3. Julieta Fraguio

Amateurs Masculino (10k)
1. José Luis Luna 32 min 09 seg

Amateurs Femenino (4k)
2. Monica Cervera 14 min 35 seg

Resultados oficiales completos:

.

LARGADA 1 – Menores 40 años /10km (5 vueltas)
Pos Atleta Sexo Categoria Vueltas Tiempo
1 BENITEZ, Federico M ? 5 00:35:56
2 ABATTE, Juan Manuel M ? 5 00:36:32
3 RONDO, Walter M ? 5 00:37:01
4 MACEDO, Maximiliano M CAB 25-29 5 00:37:09
5 LATORRE, Pablo M CAB 25-29 5 00:39:04
6 NUOZZI, Baltazar M CAB 30-34 4 00:32:43
7 ALESSIO, Ferreira Figueiredo M CAB 35-39 4 00:32:51
8 BARROZO, carlos M CAB 18-24 4 00:32:57
9 ROTBARD, hernan M CAB 25-29 4 00:33:03
10 JACK, Federico M CAB 30-34 4 00:33:29
11 LAMAS, Marcelo Javier M CAB 35-39 4 00:34:44
12 ZARINI, Sebastian M CAB 35-39 4 00:34:52
13 FERRANDINO, christian M CAB 25-29 4 00:34:53
14 PAPPALARDO, Ezequiel M CAB 18-24 4 00:35:09
15 ELICECHE, Andrs M CAB 30-34 4 00:35:26
16 VALOTTA, Diego M CAB 35-39 4 00:35:32
17 FUNES, jose luis M CAB 30-34 4 00:35:53
18 GUARNERA, Matias M CAB 18-24 4 00:36:04
19 MARINO, Gustavo M CAB 25-29 4 00:36:33
20 SOTTILE, Gabriel M CAB 30-34 4 00:36:49
21 DOBRUSIN, Pablo M CAB 30-34 4 00:36:58
22 MIGUEL ANTONIO, – M CAB 30-34 4 00:36:58
23 RODRIGUEZ ALVAREZ, Fernan M CAB 30-34 4 00:37:14
24 HERRERA, rodrigo M CAB 35-39 4 00:37:28
25 CCERES, Narciso M CAB 25-29 4 00:37:59
26 MULLIN, Gerard M CAB 25-29 4 00:38:06
27 TORREZ MELGAREJO, pablo alejandro M CAB 18-24 4 00:38:23
28 CARRANZA, jose Antonio M CAB 30-34 4 00:39:15
29 ALAMDA, Carlos Mariano M CAB 18-24 4 00:39:24
30 VILLAR, Cristian M CAB 25-29 4 00:40:02
31 MONTEIRO, cristian M CAB 35-39 4 00:40:08
32 VAZQUEZ, Bernabe Rodolfo M CAB 30-34 4 00:40:12
33 COLUSSI, Leonardo M CAB 30-34 4 00:40:19
34 MARMO, Fernando M CAB 30-34 4 00:40:35
35 DEL RIO, Jorge Daniel M CAB 25-29 4 00:40:36
36 ALIBERTI, Luciano M CAB 30-34 4 00:41:33
37 GOMEZ, FABIAN M CAB 35-39 4 00:41:57
38 LAMANNA, Guillermo M CAB 18-24 4 00:42:05
39 DELSERE, GABRIEL M CAB 35-39 4 00:42:15
40 GLIATTA, Diego Martin M CAB 30-34 4 00:42:38
41 SEBASTIAN MONTES, – M CAB 30-34 4 00:42:39
42 MOSTERT, Chris M CAB 30-34 3 00:28:15
43 FRUCHDMAN, Alejandro M CAB 35-39 3 00:32:49
44 WMLANDT, david M CAB 35-39 3 00:34:52
45 CABANDIE, Rodrigo M CAB 18-24 3 00:34:53
46 RICARDO CABALLERO, – M CAB 35-39 3 00:34:59
47 MEDINA, Carlos Anibal M CAB 35-39 2 00:33:58
48 ZAGI, Ariel M CAB 25-29 1 00:08:32
49 SAVELSKI, diego M CAB 35-39 1 00:09:59
50 ESCOBAR, jorge M CAB 18-24 1 00:10:26
51 SEIDALE, Lucas M CAB 30-34 1 00:19:27
.
.
LARGADA 2 – Damas Amateurs – Todas las categorías / 4km (2 vueltas)
Pos Atleta Sexo Categoria Vueltas Tiempo
1 MONICA ADRIANA CERVERA, – F DAM 30-39 2 00:14:34
2 MARA DELIA IROULGUY, – F DAM 30-39 2 00:15:46
3 ANAHI VILLAHERMOSA, – F DAM 18-29 2 00:15:51
4 RIVAS, yanina fernanda F DAM 30-39 2 00:16:29
5 CAPPA, Silvina karina F DAM 40-49 2 00:16:46
6 TORRES, MAria Fernanda F DAM 30-39 2 00:18:04
7 ARACELI FERNANDEZ ACUA, – F DAM 18-29 2 00:18:09
8 CHOMICZ, Rosa F DAM 40-49 2 00:18:10
9 RODRIGUEZ DE NIETO, Analia Laura F DAM 30-39 2 00:18:22
10 RAMIREZ, Gabriela F DAM 30-39 2 00:18:22
11 ANDREA FREYRE, – F DAM 25-29 2 00:18:32
12 ACUA, Graciela F DAM 50 o + 2 00:18:57
13 GASTALDI, Daniela F DAM 30-39 2 00:19:29
14 MONICA LEMBO, – F DAM 50 o + 2 00:19:34
15 DANIELA MICELI, – F DAM 40-49 2 00:19:35
16 CERVERA, mara constanza F DAM 18-29 2 00:19:53
17 MOYANO, cristina F DAM 30-39 2 00:20:00
18 CELICO, liliana F DAM 40-49 2 00:20:06
19 LAZARTE, marisa F DAM 18-29 2 00:20:15
20 SAFATLE, Ana Maria F DAM 40-49 2 00:20:16
21 BENITEZ, alicia elizabeth F DAM 30-39 2 00:20:23
22 MARIELA RUSSO, – F DAM 30-39 2 00:20:33
23 MITCHELENA, Mariana F DAM 30-39 2 00:20:37
24 SUARDI, Laura F DAM 40-49 2 00:20:39
25 OLCHANSKY, barbara F DAM 18-29 2 00:20:49
26 PIEIRO, Adriana Laura F DAM 40-49 2 00:20:50
27 CLAUDIA MALANDRINO, – F DAM 40-49 2 00:21:00
28 PUJALS, daniela F DAM 30-39 2 00:21:08
29 ANDREA ZAS, – F DAM 30-39 2 00:21:25
30 MERLO, Luciana F DAM 30-39 2 00:21:39
31 ALBANESI, Maria Gimena F DAM 18-29 2 00:22:15
32 MARGARITA CARRIZO, – F DAM 40-49 2 00:22:30
33 VAZQUEZ, Leonor F DAM 30-39 2 00:23:14
34 MARIA CRISTINA LUJAN GAGGINO, – F DAM 50 o + 2 00:23:50
35 CHEMIN, ARIADNA F DAM 30-39 2 00:24:15
36 WHELAN, Maria Mercedes F DAM 18-29 2 00:24:35
37 DANIELA GISSARA, – F DAM 18-29 2 00:25:44
38 URCOLA, Mara Jos F DAM 18-29 1 DNF
40 BRUNO, Maria Eugenia F DAM 18-29 1 DNF
41 FERNANDEZ, elisa F DAM 50 o + 1 DNF
42 BOEHDEN, Adriana F DAM 50 o + 1 DNF
.
.
LARGADA 3 – Caballeros # 2 Mayores 40 años /10km (5 vueltas)
Pos Atleta Sexo Categoria Vueltas Tiempo
1 LOBO, juan rodolfo M CAB 55 o + 5 00:36:05
2 ?, ? M ? 5 00:36:49
3 MOLINA, Julio Cesar M CAB 40-44 5 00:37:25
4 SANDOVAL, Juan Carlos M CAB 40-44 5 00:38:32
5 ANDRES PANDO, – M CAB 40-44 5 00:38:38
6 MOLINA, Hernan Elias M CAB 50-54 5 00:39:48
7 FRANCO, Harry M CAB 45-49 5 00:40:28
8 FILGUEIRA, LUIS M CAB 50-54 5 00:40:51
9 CAZARRE, Juan M CAB 45-49 5 00:41:29
10 DE PINTO, Mario M CAB 40-44 5 00:43:45
11 ENZO PEREZ, – M CAB 40-44 5 00:44:22
12 LAMONICA, SILVIO M CAB 40-44 5 00:45:30
13 MAZZA, LUIS M CAB 50-54 5 00:45:48
14 PAKGOJZ, marcelo M CAB 40-44 4 00:36:10
15 CHOMICZ, Jorge M CAB 40-44 4 00:36:20
16 MEZZARDI, Guillermo M CAB 40-44 4 00:36:48
17 ROMANO, ROBERTO ADRIAN M CAB 40-44 4 00:37:01
18 AVILA, luis M CAB 45-49 4 00:37:20
19 COTRONEO, Mario M CAB 50-54 4 00:37:20
20 OTERO, walter gustavo M CAB 45-49 4 00:37:20
21 MARTINEZ, javier M CAB 45-49 4 00:37:23
22 GANDINI, VICTOR M CAB 50-54 4 00:37:37
23 RUIZ DIAZ, jorge M CAB 45-49 4 00:38:07
24 CARCAGNO, OSCAR M CAB 55 o + 4 00:38:29
25 CARO, juan carlos M CAB 45-49 4 00:38:32
26 GOGGI, CLAUDIO M CAB 45-49 4 00:38:55
27 DOMINGUEZ ZOTH, Martin M CAB 45-49 4 00:39:14
28 CECI, Alberto Hctor M CAB 45-49 4 00:39:39
29 SCE, claudio fabian M CAB 40-44 4 00:39:59
30 PEN, Ignacio Blas M CAB 40-44 4 00:40:00
31 NIETO, Claudio M CAB 50-54 4 00:40:57
32 BLANCHARD, Pablo M CAB 45-49 4 00:41:44
33 LOPEZ OCAMPOS, EUGENIO M CAB 45-49 4 00:41:56
34 CORDERO, sergio M CAB 40-44 4 00:42:25
35 MILANO, RICARDO JUAN M CAB 45-49 4 00:42:44
36 URBANCIC, Jorge Marcos M CAB 40-44 4 00:45:17
37 DELGADO, daniel carlos M CAB 50-54 4 00:45:20
38 IGLESIAS, Daniel M CAB 40-44 4 00:45:27
39 GIOIA, Pablo M CAB 40-44 4 00:45:30
40 CASSAGNE, Juan M CAB 50-54 4 00:48:20
41 DI PAOLA, federico M CAB 50-54 4 00:48:20
42 DORIA, gustavo M CAB 50-54 3 00:36:15
43 FUENTES, Nestor Roberto M CAB 45-49 3 DNF
44 ROBERTI, Daniel M CAB 40-44 3 DNF
45 HORACIO LVAREZ, – M CAB 40-44 3 DNF
46 RAFAEL BARTOLOME, – M CAB 55 o + 2 DNF
47 CAVALLI, GUSTAVO MAURICIO M CAB 40-44 1 DNF
.
.
LARGADA 4 (ELITE) – 4k (2 Vueltas)
Pos Atleta Sexo Categoria Vueltas Tiempo
1 CASTRO, Daniel M CAB 40-44 2 00:11:26
2 CORIA, Esteban M CAB 30-34 2 00:11:29
3 RONO, Julius M CAB 25-29 2 00:11:42
4 CRUZ, Mateo Imanol M CAB 30-34 2 00:12:02
5 MONIN, Ezequiel M CAB 18-24 2 00:12:06
6 LUNA, Jose Luis M CAB 35-39 2 00:12:14
7 DIAZ, Pablo M CAB 18-24 2 00:12:22
8 CRINIGAN, Francisco M CAB 30-34 2 00:12:23
9 KIFEL, Antonio Ernesto M CAB 35-39 2 00:12:30
10 CORIMAYO, Sergio M CAB 18-24 2 00:12:37
11 KIFEL, Luis Carlos M CAB 55 o + 2 00:12:43
12 MENSI SERNANI, Nicolas M CAB 18-24 2 00:13:03
13 MARAVIGLIA, Maria Raquel F DAM 30-39 2 00:13:04
14 NIESTROG, Alan M CAB 15-29 2 00:13:04
15 CUCCHIARA, Juan Pablo M CAB 25-29 2 00:13:25
16 TOSCANO, Carlos M CAB 35-39 2 00:13:28
17 PREUSSLER, Roxana F DAM 30-39 2 00:13:29
18 BENGOCHEA, Emanuel M CAB 18-24 2 00:13:32
19 MENSI SERNANI, Jos maria M CAB 18-24 2 00:13:49
20 FRAGUIO, Maria Julieta F DAM 18-29 2 00:14:13
21 GUANUCO, Yamil M CAB 18-24 2 00:14:38
22 FERNANDEZ, Marina F DAM 30-39 2 00:14:52
23 CEJAS, Karen F DAM 18-29 2 00:14:58
24 BAUDRIK, Maria de las Nieves F DAM 30-39 2 00:15:31
25 LUNA, Leonel M CAB 15-29 2 00:16:08
26 ANDRADE ROCHA, Cintia F DAM 30-39 1 DNF
X