Cross aventura Carlos Keen 12km

Después de muchos días de lluvia, volvió a salir el sol, casi como un guiño del destino para llevar adelante la primera fecha de la carrera que se denomina Luján Cross Country. Un día ideal para correr. En la localidad de Carlos Keen, 198 atletas, llegados desde distintas ciudades de los alrededores, se olvidaron del mal tiempo y aprovecharon un domingo inmejorable.

Pasadas las 10.30, ambas pruebas largaron en conjunto: la recreativa de 4k y la principal de 12k. Desde el predio de la estación de trenes de la localidad, los atletas debieron sortear el barro de los caminos, trotar sobre las abandonadas vías del ferrocarril, superar un puente donde corría agua por debajo y atravesar un alambrado. La mayoría de los competidores se mostraron satisfechos por el circuito diagramado, que se dio a conocer minutos antes de la partida durante la charla técnica obligatoria.
El primero en completar los 12k fue José Castro al finalizar el recorrido en 47 minutos 21 segundos. Detrás del ganador se ubicó Fernando Verón ,y en tercer lugar llegó Julián Lamarque.
Por el lado de las mujeres, Nelsa Valenzuela, de Capital Federal, se subió al primer escalón del podio. La número uno también tomó conocimiento de la competencia por la web, aunque esta fue su primera participación en nuestra ciudad. “Llevó corridas varias carreras a nivel nacional, pero la verdad es que me encantó el circuito”, sostuvo Valenzuela, quien además prometió su asistencia en la segunda fecha del Luján Cross Country que se hará en la Badía San Benito.
En el segundo puesto de las mujeres se ubicó Yésica Copani, de Merlo, mientras que el tercer lugar del podio fue para Celeste Gigena, de Moreno.
Por el lado de los 4k, Brian Fernández (San Antonio de Areco), se impuso entre los hombres, seguido por Amilcar Ostapiuk (Rodríguez) y el local Juan Fuertes. En cuanto a las mujeres, Luciana Fregenal (Luján) fue la ganadora, mientras que Roxana Prosta (Haedo) y Marcela Arévalo (Rodríguez) completaron los primeros puestos.

CLASIFICACION GRAL. 12Km
Posición Numero Apellido y Nombre Team Categoria TIEMPO
001 206 Castro, José B 0:47′ 21″
002 76 Veron, Horacio B 0:47′ 24″
003 29 Lamarque, Julian B 0:50′ 15″
004 2 Pineschi, Martin B 0:50′ 43″
005 73 Perroud, Luis B 0:50′ 57″

006 157 Frascino, Daniel B 0:51′ 24″
007 190 Varak, Nahuel B 0:51′ 39″
008 27 Molina, Javier B 0:54′ 01″
009 88 Hurtado, Jeremias A 0:54′ 12″
010 26 Fernandez, Javier B 0:54′ 24″
011 209 Rodriguez, Sebastian A 0:54′ 52″
012 160 Segovia, Marcos A 0:55′ 05″
013 203 García, Ezequiel B 0:55′ 07″
014 205 Carrizo, Gustavo B 0:55′ 35″
015 57 Casas, Marcelo B 0:55′ 46″
016 44 Fernandez, Angel César C 0:56′ 00″
017 134 Fernandez, Ricardo C 0:56′ 32″
018 33 Almada, Nelson Esteban B 0:56′ 40″
019 54 Ibarra, Fabian B 0:57′ 11″
020 81 Rivero, Diego B 0:57′ 27″
021 207 Becerra, Jorge C 0:58′ 00″
022 59 Figueroa, Pablo B 0:58′ 18″
023 294 Mercado, Pedro A 0:58′ 25″
024 154 Valenzuela, Nelsa maria AF 0:58′ 31″
025 38 Insarralde, Ramiro A 0:59′ 28″
026 201 Avella, Luis B 0:59′ 28″
027 25 Landini, Maria Gabriela BF 0:59′ 28″
028 196 Anghileri, Andrés B 0:59′ 38″
029 90 Costalonga, Javier P.A.C. B 1:00′ 41″
030 53 Cabral, Rosalia BF 1:01′ 22″
031 153 Rueda, Julieta BF 1:01′ 23″
032 68 Herrera, Jose Luis C 1:01′ 46″
033 212 Belli, Sergio B 1:02′ 05″
034 219 Coppari, Jesica AF 1:03′ 01″
035 55 Dangelo, Gabriel B 1:03′ 18″
036 78 Sanchez, Alberto Antonio C 1:03′ 24″
037 21 Choulet, Ignacio Lekip B 1:03′ 43″
038 48 Alvarez, Pablo A 1:03′ 56″
039 204 Miranda, Ricardo C 1:04′ 34″
040 83 Villalva, Natalia BF 1:04′ 41″
041 99 Graglia, Martin B 1:04′ 48″
042 23 Tacconi, Marcos A 1:04′ 55″
043 87 Seoane, Maximiliano B 1:05′ 13″
044 214 Tobal, Daniel B 1:05′ 17″
045 70 Chapartegui, Jose Osmar B 1:05′ 21″
046 89 Martini, Rodrigo B 1:05′ 22″
047 94 Borge, Jorge Luis B 1:05′ 23″
048 3 Castelli, Marcelo A 1:05′ 24″
049 158 Caamaño, Ignacio B 1:05′ 25″
050 62 De Magistre, Federico P.A.C. B 1:05′ 36″
051 63 Preysz, Esteban P.A.C. B 1:05′ 37″
052 42 Lisetto, Luis C 1:06′ 26″
053 5 Quinteros, Lucas Lekip B 1:06′ 41″
054 151 Sin Registro 1:06′ 43″
055 156 Gigena, Celeste AF 1:06′ 54″
056 22 Rolandelli, Fernando Lekip B 1:07′ 01″
057 213 Cepeda, Juan B 1:07′ 06″
058 60 Navarro, German P.A.C. B 1:07′ 08″
059 17 Echecopar, Gabriel Martín B 1:07′ 10″
060 217 Pellegrini, Alan A 1:07′ 39″
061 202 Rojas, Miguel A 1:07′ 42″
062 47 Correa Galarraga, Merlina AF 1:08′ 04″
063 19 De Tomasi, Juan Carlos C 1:08′ 14″
064 149 Rodriguez Bini, Suyay Oxigeno AF 1:08′ 15″
065 162 Sobral, Gabriel Ateneo C 1:09′ 44″
066 49 Garnica, Christian Ariel B 1:09′ 59″
067 50 Ghio, Efrain Mario B 1:09′ 59″
068 191 Chaira, Elizabeth BF 1:10′ 01″
069 9 Rabino, Leandro Ezequiel Lekip B 1:10′ 30″
070 95 Lipari, Diego B 1:10′ 39″
071 65 Jacquet, Claudia Leticia BF 1:10′ 40″
072 195 Escudero, Hugo B 1:11′ 03″
073 141 Occhiuto, Fabian Edgardo Oxigeno B 1:11′ 48″
074 20 Basualdo, Luis Pablo B 1:12’01”
075 80 Marzengo, Susana CF 1:12′ 07″
076 61 Reina, Romina P.A.C. BF 1:12′ 08″
077 159 Genevrino, Luis C 1:12’58”
078 215 Weigandt, Pablo B 1:13′ 20″
079 86 Benavidez, Orlando C 1:13′ 21″
080 85 Sanchez, Aldo B 1:13′ 22″
081 163 Sobral, Andres Ateneo B 1:13′ 36″
082 152 Lopez, Juan Jose C 1:13′ 44″
083 161 Kremer, Silvana BF 1:14′ 01″
084 30 Cepeda, Antonio C 1:14′ 38″
085 71 Chertudi, Manuela BF 1:14′ 39″
086 98 Flores, Alejandro Evaristo B 1:15′ 19″
087 220 Widmann, Alejandro C 1:15′ 30″
088 221 Avila, Omar C 1:15′ 43″
089 56 Rodriguez, Julian B 1:16′ 07″
090 58 Velasquez, Glays BF 1:16′ 17″
091 4 Belon, Claudio C 1:16′ 33″
092 145 Caceres, Mirta Oxigeno CF 1:16′ 34″
093 200 Vazquez, Daniel C 1:16′ 49″
094 8 Vazquez, Rodrigo Martín Lekip B 1:17′ 36″
095 79 Bidon, Walter Omar C 1:18′ 27″
096 91 De Laurente, Analia P.A.C. BF 1:18′ 54″
097 92 La Rotonda, Karina P.A.C. BF 1:19′ 13″
098 10 Intilongelo, Regino Nicolas Lekip A 1:19’14”
099 129 Marinkovic, Santiago A 1:19′ 15″
100 128 Kelly, Josefina AF 1:29′ 55″
101 24 Carino, Alejandro Andres C 1:20′ 00″
102 32 Caragiulo, Sebastian Mauro B 1:20′ 57″
103 77 Villamayor, Maria Martha BF 1:21′ 11″
104 67 Vudi, Julio Manuel B 1:21′ 28″
105 139 Koloditzky, Ariel Dario Neo B 1:21′ 32″
106 136 Rodriguez, Constanza Neo BF 1:21′ 33″
107 43 Nykolyn, Daniel Alejandro C 1:21′ 34″
108 12 Paradiso, Luciana Mariela Lekip BF 1:21′ 54″
109 14 Pietsch, Daniela Lekip BF 1:21′ 55″
110 130 Stefani, Gustavo B 1:23′ 09″
111 132 Lucero, Facundo B 1:23′ 10″
112 131 Gutierrez, Juan Manuel B 1:23′ 11″
113 143 Ledo, Margarita Gladys Oxigeno BF 1:25′ 26″
114 140 Perea, Sandra Fabiana Oxigeno CF 1:25′ 51″
115 40 Soria, Walter C 1:26′ 22″
116 69 Insua, Dalmiro B 1:26′ 23″
117 222 Gliseli, Carlos C 1:27′ 31″
118 93 Ramos, Silvio B 1:27′ 47″
119 66 Blanco, Gustavo José B 1:29′ 05″
120 218 Muñoz, Karina BF 1:29′ 19″
121 45 Silveira, Rosana Claudia BF 1:31′ 21″
122 135 Buela, Juan Manuel B 1:33′ 38″
123 198 Bustamante, Julián C 1:39′ 09″
124 197 Aranda, María CF 1:39′ 10″
125 142 Costa Hovoel, Roberta Oxigeno BF 1:39′ 36″
126 137 Aloisio, Natalia Neo BF 1:41′ 35″
127 138 Crocco, Claudia Neo BF 1:41′ 36″
128 72 Giunta, Carlos Angel C 1:42′ 42″
129 146 Sin Registro 1:43′ 17″
130 148 Bini, Lea Oxigeno CF 1:43′ 46″
131 223 Sacco, Fernando A 1:43′ 57″
132 297 Costa, Nestor Pedro Oxigeno C 1:44′ 54″
133 7 Arzani, Javier Alberto Lekip A 1:49′ 24″
134 299 Sanchez, Diego Martín Oxigeno B 2:07′ 13″
135 144 Pascutti, Vanina Oxigeno BF 2:07′ 14″
136 11 Rosas, Jonathan Lekip A
137 13 Rosas, Alan Mauro Lekip A
138 6 Isasi, Juan Patricio Lekip B

Fuente: www.elcivismo.com.ar

X