En un espectacular escenario natural se corrió PATAGONIA RUN la carrera de ultramaratón de San Martin de los Andes

En un espectacular escenario natural se corrió PATAGONIA RUN la carrera de ultramaratón de San Martin de los Andes

San Martín de los Andes, 16 de abril de 2011: Competidores de todas las edades y categorías participaron hoy de la carrera de ultramaratón PATAGONIA RUN, que tuvo como escenario la ciudad de San Martín de los Andes, y la inigualable belleza de sus alrededores.

PATAGONIA RUN es una carrera non-stop que por segundo año consecutivo desarrolló la Secretaría de Turismo y Desarrollo Económico local. La misma ofreció cuatro modalidades para competir: 10 km, 21 km, 42 km y 84 km. La increíble geografía y el trazado inigualable de sus recorridos convocó a participantes provenientes de Estados Unidos, Bélgica, Colombia, Venezuela, Brasil, Chile y de distintos lugares de la Argentina.

El punto de largada para las cuatro modalidades fue el Regimiento de Montaña 4- Coraceros General Lavalle. Los corredores de la categoría 84 Km largaron a las 5:30 hs. La categoría de 42 Km lo hizo a las 9:00 hs cuando ya comenzaba a vislumbrarse un espectacular día de sol.

A las 10hs fue la largada de la modalidad 21 Km a las y finalmente, a las 10:30 hs, largaron los inscriptos en los 10 Km.

Los corredores encontraron en su recorrido una combinación de diversos tipos de senderos, que incluyeron sendas de montaña con pendientes variables y terrenos de distintos suelos con un desnivel acumulado positivo estimado en 345 mts para la categoría 10 Km, 750 mts para la categoría 21 Km, 1560 mts para la de 42 Km y 3575 mts para la de 84 Km.

La meteorología también ofreció variantes para todos los gustos. En las primeras horas de carrera, el sol y la buena visibilidad fueron los grandes protagonistas, lo que permitió disfrutar de una postal otoñal única que incluyó montañas con las primeras nevadas de la

temporada. Luego del mediodía la llovizna y las nubes fueron la compañía inseparable de los competidores que aun se encontraban en carrera hasta ultimas horas de la tarde.

Según explica Raul Pont Lezica, Secretario de Turismo y Desarrollo Económico “PATAGONIA RUN se pensó dentro del plan estratégico de la ciudad con la idea primordial de generar un evento local que consolidara aún más la imagen que tiene San Martín de los Andes como el ámbito ideal para la práctica de deportes, vida sana al aire libre y como motor de competencias deportivas”. Esta competencia que ya se ha convertido en un clásico, también incentiva la actividad económica local durante los meses de otoño , generando ocupación hotelera en las primeras semanas de abril.

En la esquina céntrica de Av. San Martin y Mariano Moreno se montó la llegada que se convirtió en una verdadera fiesta para corredores, turistas, visitantes, residentes y autoridades que se acercaron a compartir este evento deportivo tan significativo para la ciudad, en su Segunda Edición.

PATAGONIA RUN, es un evento desarrollado por la Secretaría de Turismo y Desarrollo Económico de San Martin de los Andes.

Patagonia RUN cuenta con el auspicio de Banco Provincia de NQN, Powerade, Ser, Argentina Turismo, Chapelco, Dublin South Pub, Davicom, Parque Nacional Lanin, Sports Davor Sunglasses NeuquenTur y Ensatur.

La organización estará a cargo de NQN EVENTOS y TMX Team.

El Ultra Trail du MONT BLANC, 2012 calificó a Patagonia RUN con dos puntos:

La competencia mas importante de Ultramaratón de Montaña otorgará 2 puntos a cada corredor que complete el circuito de Patagonia Run 84 Km. Los corredores deberán acumular 5 puntos para clasificar y competir en Mont Blanc 2012, Francia.

Lic. Marcela Ferreiro

Gustavo Reyes, se quedó con el triunfo en la competencia de 84 kilómetros. Por su parte, en la prueba femenina la vencedora resultó Ariela Jalil.

También se realizó una prueba de 42 kilómetros, en ella, los ganadores fueron Gaspar Castillo y Clara Serino.

En las distancia de 21 kilómetros Mauricio Pagliacci y Ayelen Rodríguez cruzaron la meta en primer lugar, mientras que en los 10k, otra de las distancias de la competencia, ganaron Carlos Vidal y Cecilia Alcorta.

Unos 1200 participantes, de distintos puntos del país y del exterior, se sumaron entre todas las distancias. Además del exigente recorrido, el intenso frío fue un obstáculo más que tuvieron durante el recorrido, incluso, los últimos participantes de la prueba de 84 kilómetros, afrontaron una nevada.

RESULTADOS GENERAL:

POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO TIEMPO FINAL
1 1050 Alcorta Cecilia Rosalina Femenino 10K-Femenino 00:58:49
2 1233 Guzman Yanet Femenino 10K-Femenino 01:06:45
3 1148 Oldano Rocio Femenino 10K-Femenino 01:06:57
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO TIEMPO FINAL
1 1206 Vidal Carlos Masculino 10K-Masculino 00:50:07
2 1088 Paredes Franco Masculino 10K-Masculino 00:52:49
3 1087 Tamargo Agustin Masculino 10K-Masculino 00:54:20
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO TIEMPO FINAL
1 2419 Rebbein sandra Femenino 21K-Femenino 02:04:56
2 2415 rodriguez Ayelen Femenino 21K-Femenino 02:06:57
3 2373 Montersino Milena De Lourdes Femenino 21K-Femenino 02:07:45
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO TIEMPO FINAL
1 2340 Pagliacci Mauricio Masculino 21K-Masculino 01:35:34
2 2111 Vera Fabian mono Masculino 21K-Masculino 01:36:52
3 2128 Perez Lucio Ernesto Masculino 21K-Masculino 01:39:22
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO TIEMPO FINAL
1 4200 Serino Clara Femenino 42K-Femenino 04:38:14
2 4233 Tomini Adriana Femenino 42K-Femenino 04:52:04
3 4255 Palacios Silvia Femenino 42K-Femenino 04:56:50
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO TIEMPO FINAL
1 4295 Castillo Cristian Gaspar Masculino 42K-Masculino 03:37:27
2 4433 Sanchez Roberto Masculino 42K-Masculino 03:40:29
3 4227 Funes Jose Luis Masculino 42K-Masculino 03:45:26
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO TIEMPO
1 8480 YAA5322 Jalil Ariela Femenino 13:05:21
2 8420 YAA5318 Russomando Marcela Femenino 13:06:35
3 8418 YAA3311 Sergi Virginia Femenino 13:17:01
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO TIEMPO
1 8400 YAA5384 Reyes Gustavo Masculino 08:14:58
2 8483 YAA3076 Ayala Samuel Masculino 08:53:51
3 8541 YAA6152 Muñoz Gustavo Masculino 08:54:27 

 

RESULTADOS POR CATEGORIAS:

POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1144 Sandoval Josefina 10K-Femenino-16-19 01:09:00
2 1154 Hagedorn Lucero 10K-Femenino-16-19 01:09:32
3 1018 Quiroga Catalina 10K-Femenino-16-19 01:10:32
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1050 Alcorta Cecilia Rosalina 10K-Femenino-20-39 00:58:49
2 1233 Guzman Yanet 10K-Femenino-20-39 01:06:45
3 1148 Oldano Rocio 10K-Femenino-20-39 01:06:57
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1010 Prunell Elizabeth 10K-Femenino-40-49 01:12:06
2 1180 Hidalgo Laura Mercedes 10K-Femenino-40-49 01:13:52
3 1017 Seoane Silvina 10K-Femenino-40-49 01:14:45
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1038 Micocci Georgina 10K-Femenino-50-mas 01:09:35
2 1118 Alfonso Adriana Silvia 10K-Femenino-50-mas 01:20:37
3 1068 Marino Monica 10K-Femenino-50-mas 01:24:57
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1087 Tamargo Agustin 10K-Masculino-16-19 00:54:20
2 1107 Gil Cernich Santiago 10K-Masculino-16-19 01:00:01
3 1223 Alé Franco Maximiliano 10K-Masculino-16-19 01:00:14
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1088 Paredes Franco 10K-Masculino-20-39 00:52:49
2 1085 Carrizo Amadeo 10K-Masculino-20-39 00:56:04
3 1078 Danelutti Martin 10K-Masculino-20-39 00:56:26
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1206 Vidal Carlos 10K-Masculino-40-59 00:50:07
2 1142 Daher Cristian Miguel 10K-Masculino-40-59 00:54:52
3 1026 Zuñiga Jorge Omar 10K-Masculino-40-59 01:01:47
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1005 Baabor alberto 10K-Masculino-50-59 01:17:43
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 1156 Kingsley Noel 10K-Masculino-60-mas 01:05:50
2 1054 De Leone Guillermo 10K-Masculino-60-mas 01:16:19
3 1146 Torres Roberto 10K-Masculino-60-mas 01:22:41
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2419 Rebbein sandra 21K-Femenino-20-29 02:04:56
2 2373 Montersino Milena De Lourdes 21K-Femenino-20-29 02:07:45
3 2372 Machado Ayelen 21K-Femenino-20-29 02:08:43
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2415 rodriguez Ayelen 21K-Femenino-30-39 02:06:57
2 2417 Amoroso Maria Victoria 21K-Femenino-30-39 02:10:03
3 2206 Blanes Romina 21K-Femenino-30-39 02:10:05
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2154 Estevez Fresard Ana Luisa 21K-Femenino-40-49 02:15:48
2 2258 De Cicco Monica 21K-Femenino-40-49 02:16:57
3 2171 Tersoglio Alexandra 21K-Femenino-40-49 02:17:28
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2166 Detzel Cristina 21K-Femenino-50-mas 02:24:42
2 2414 Friedrich Patricia 21K-Femenino-50-mas 02:32:02
3 2347 Parada Adriana 21K-Femenino-50-mas 02:46:31
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2136 Novello Mauro 21K-Masculino-16-19 01:58:01
2 2137 Martinetto Matias 21K-Masculino-16-19 01:58:43
3 2122 Pan Matias 21K-Masculino-16-19 02:18:37
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2340 Pagliacci Mauricio 21K-Masculino-20-29 01:35:34
2 2182 Zunzunegui Guillermo 21K-Masculino-20-29 01:46:37
3 2325 Aloy Agustín 21K-Masculino-20-29 01:58:17
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2111 Vera Fabian mono 21K-Masculino-30-39 01:36:52
2 2128 Perez Lucio Ernesto 21K-Masculino-30-39 01:39:22
3 2428 Camardiel alberto 21K-Masculino-30-39 01:41:47
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2174 Romero Luis Cesar 21K-Masculino-40-49 01:48:08
2 2241 Aratte Juan Bautista 21K-Masculino-40-49 01:50:15
3 2404 Aguilar Andres Baltasar 21K-Masculino-40-49 01:55:13
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 2353 Fuentes Luis Alberto 21K-Masculino-50-59 02:15:12
2 2112 Quiroga Jorge 21K-Masculino-50-59 02:18:21
3 2124 Gregorietti Horacio 21K-Masculino-50-59 02:27:34
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4389 Cervera Gabriela 42K-Femenino-20-29 05:48:23
2 4222 Matus Daiana María Soledad 42K-Femenino-20-29 06:02:20
3 4396 Pizarro Julieta Ayelen 42K-Femenino-20-29 07:10:05
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4245 Bezpalko Elizabeth 42K-Femenino-30-39 04:59:41
2 4434 Garcia Ester 42K-Femenino-30-39 05:11:50
3 4242 Altamirano Silvina 42K-Femenino-30-39 05:14:01
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4200 Serino Clara 42K-Femenino-40-49 04:38:14
2 4233 Tomini Adriana 42K-Femenino-40-49 04:52:04
3 4255 Palacios Silvia 42K-Femenino-40-49 04:56:50
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4438 Console Gloria 42K-Femenino-50-mas 05:35:24
2 4412 Underwood Ana Maria 42K-Femenino-50-mas 05:42:32
3 4297 Alconcher Laura Fernanda 42K-Femenino-50-mas 05:53:43
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4295 Castillo Cristian Gaspar 42K-Masculino-20-29 03:37:27
2 4252 Herrera Rodrigo 42K-Masculino-20-29 03:50:52
3 4443 gallegos jose 42K-Masculino-20-29 04:13:27
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4227 Funes Jose Luis 42K-Masculino-30-39 03:45:26
2 4239 Overmeire Wouter 42K-Masculino-30-39 03:49:00
3 4406 Lescano Marcelino 42K-Masculino-30-39 03:50:58
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4433 Sanchez Roberto 42K-Masculino-40-49 03:40:29
2 4435 Majul Juan Pablo 42K-Masculino-40-49 03:49:52
3 4336 Streuly Andrés 42K-Masculino-40-49 04:19:30
POS CHIP APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4305 Manqueo Eduardo Alberto 42K-Masculino-50-59 04:43:48
2 4397 Gloazzo Jose 42K-Masculino-50-59 04:54:49
3 4306 Pastorino Roberto 42K-Masculino-50-59 05:05:55
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO FINAL
1 4324 Cocucci Carlos 42K-Masculino-60-mas 04:48:50
2 4373 Lorenzo Hernandez Pedro 42K-Masculino-60-mas 05:51:52
3 4444 Monetti Carlos Alberto 42K-Masculino-60-mas 06:04:06
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 8480 Jalil Ariela 84K-Femenino-30-39 13:05:21
2 8418 Sergi Virginia 84K-Femenino-30-39 13:17:01
3 8435 Darino Vanina 84K-Femenino-30-39 13:33:50
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 8483 Ayala Samuel 84K-Masculino-20-29 08:53:51
2 8468 Leite Leonardo 84K-Masculino-20-29 10:14:36
3 8421 Herrera Nicolas 84K-Masculino-20-29 11:31:01
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 8400 Reyes Gustavo 84K-Masculino-30-39 08:14:58
2 8541 Muñoz Gustavo 84K-Masculino-30-39 08:54:27
3 8461 Barrueto Ariel 84K-Masculino-30-39 10:42:51
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 8414 Tidd John 84K-Masculino-40-49 09:04:17
2 8539 Estefania Daniel 84K-Masculino-40-49 10:12:02
3 8503 Brückl Guillermo 84K-Masculino-40-49 10:17:10
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 8523 Bonessa Luis Alberto 84K-Masculino-50-59 10:53:39
2 8450 Raffo Esteban 84K-Masculino-50-59 11:25:31
3 8521 Jimenez Vicente 84K-Masculino-50-59 13:06:18
X