Resultados 6º Edición Ecoaventura Río Alegre Merlo 6/5/2012

El último domingo 6 de mayo, se realizó en Merlo, la 6º Edición de la Ecoaventura Río Alegre con la presencia de  más de 1000 participantes. La prueba principal fue de 10km bajo la modalidad individual y equipos.

El gran ganador fue el atleta de Elite Luis Molina quién finalizó el recorrido en 35 mintuos 32 segundos, obteniendo así el primer puesto en la categoría individual,  lo siguieron Fabián Martinez (37:08) y Mariano Campero (37:50) logrando el segundo y el tercer puesto respectivamente.

En la rama femenina individual la ganadora fue Fabiana Macariz (45:22). El segundo lugar fue para Gabriela Landini (46:18) y Cecilia Meccia (47:00) se quedó con el tercer puesto.

En la modalidad Equipos  Masculino el Team Hi Tec Argentina conformado por Walter Rafael Gimenez y Ezequiel Pauluzak fue el ganador de la prueba al finalizar los 10km en 37 minutos y 34segundos, quedando en tercera posición en la clasificación general. El segundo lugar fue para el equipo representado por Esteban García Stambuli y Sebastian Palmieri (39:17) y el equipo de José Vitoria y Joel Zabala (39:33)  logró subirse al podio en  la tercera posición.

En el caso de las Mujeres en equipos, las ganadoras fueron  Graciela Guillamon y Adriana de los Santos al atravesar el arco de llegada a los 51:57. El segundo y el tercer lugar fue para los equipos conformados por Griselda Butafuego y Virginia Martinez ( 55:49) y   por Sirley Toia y Mariana Simon (57:34) respectivamente.

Jorge Alberto Bergese y Gabriela Raute fueron los ganadores por equipos mixtos ( 43:49), en segundo lugar finalizó el equipo de Mauro Baldoni y Marilina Costantini ( 46:36) y por último el tercer lugar en el podio fue para el equipo de Diego Da Dagostino y Viviana Tevez ( 47:49).

Encontrá todos los Resultados (AQUI)

Top 20 Clasificación General

Pos. Nombre Apellido Prueba Tiempo Neto Min/km Tiempo Min/km
1
872
LUIS ARIEL
MOLINA 10K_M 00:35:32 03:33 00:35:32 03:33
2 511 FABIAN MARTINEZ 10K_M 00:37:08 03:42 00:37:11 03:43
3 1045 WALTER  RAFAEL GIMENEZ EZEQUIEL PAULUZAK EQ_M 00:37:34 03:45 00:37:34 03:45
4 591 MARIANO JESUSD CAMPERO 10K_M 00:37:50 03:47 00:37:51 03:47
5 858 JORGE RAFAEL NOGERA 10K_M 00:37:51 03:47 00:37:51 03:47
6 666 MATIAS ROBALDO 10K_M 00:38:26 03:50 00:38:27 03:50
7 859 FERNANDO AVELLANEDA 10K_M 00:38:27 03:50 00:38:30 03:51
8 51 RAMON AQUINO 10K_M 00:38:31 03:51 00:38:32 03:51
9 817 FERNANDO HORACIO VERON 10K_M 00:38:40 03:52 00:38:42 03:52
10 243 OSCAR DI FAZIO 10K_M 00:39:07 03:54 00:39:08 03:54
11 1042 ESTEBAN GARCIA STAMBULI SEBASTIAN PALMIERI EQ_M 00:39:17 03:55 00:39:21 03:56
12 1054 JOSE VITTORIA JOELZABALA EQ_M 00:39:33 03:57 00:39:33 03:57
13 242 JUAN IGNACIO DI BUONO 10K_M 00:40:15 04:01 00:40:17 04:01
14 201 NAHUEL CORRAL 10K_M 00:40:15 04:01 00:40:29 04:02
15 252 GASTON DIAZ 10K_M 00:40:35 04:03 00:40:39 04:03
16 814 HECTOR VELIZ 10K_M 00:40:39 04:03 00:40:40 04:04
17 407 HECTOR RAUL GUARAZ 10K_M 00:40:21 04:02 00:40:41 04:04
18 823 ALEJANDRO MARIO VILCHE JUAREZ 10K_M 00:40:39 04:03 00:40:41 04:04
19 15 OSCAR RUBEN ACOSTA 10K_M 00:40:40 04:04 00:40:42 04:04
20 1030 LEANDRO SAPIA SEBASTIAN GONZALEZ EQ_M 00:40:52 04:05 00:40:52 04:05

 

Fuente: www.merlo.gov.ar

 

X