Resultados Luján Cross Aventura “San Benito”

 

Por los caminos internos de la Abadía San Benito, se disputó el  domingo 14 de octubre,la segunda fecha de la competencia atlética denominada Luján Cross Aventura, que tuvo más de 200 inscriptos, organizada por la agrupación que lleva el nombre de la competencia y la Dirección de Deportes del Municipio. Al igual que en la primera jornada, llevada a cabo en Carlos Keen, hubo dos modalidades (12 y 4 km), donde otra vez predominaron los atletas visitantes.
La largada se realizó frente a la santería del predio de Jáuregui, los senderos internos conformaron un complicado circuito, donde los corredores debieron atravesar alambres, campos arados, pisaderos y un puente con pendiente. Aunque esta vez estuvo ausente el barro, la dureza del terreno fue el principal obstáculo.
La prueba principal de los 12k fue ganada por Raúl Cardozo.  A pesar de ser su tercera competencia atlética disputada, el hombre de San Andrés de Giles se quedó casi de casualidad con la victoria: vino a acompañar a un amigo (Brian Fernández, vencedor de los 4k) y terminó en lo más alto del podio. Detrás de Cardozo, se ubicaron Joel Zabala (de Moreno) y Daniel Frascino (Palomar).

Por el lado de las mujeres, Julieta Rueda tuvo desquite. Después de terminar tercera en la primera fecha del Cross Aventura, se quedó con el primer puesto en Jáuregui. “Vine a buscar la revancha”, contó después, al tiempo que agregó que la carrera fue menos dura que la de Carlos Keen. El podio femenino lo completaron Rosalia Cabral (San Martín) y Celeste Gigena (Moreno).

En cuanto a la carrera participativa de 4k, Brian Fernández repitió el triunfo de la primera fecha, seguido por Pedro Mercado de nuestra ciudad y Félix Rolla Napal (Capital Federal).  En las mujeres también se reiteró el primer lugar para la lujanense Luciana Fregenal. Detrás se ubicaron Felicitas Rodríguez (Luján) y Patricia Rey (San Andrés de Giles).

Clasificación General 4km

PuestoNumeroApellido y NombreLugarCategoriaTIEMPO
1147Fernandez, BraianS. A. ArecoM00:17’53”
2178Mercado, PedroLujanM00:21’47”
3123Rolla Napal, Félix GabrielC.A.B.AM00:24’57”
484Fregenal Gomez, LucianaLujanF00:25’35”
5133Joly, IgnacioGral RodriguezM00:26’38”
6173Grosso, GustavoGral RodriguezM00:27’00”
737Rodriguez, FelicitasLujanF00:27’02”
8174Rey, PatriciaS.A. de GilesF00:27’12”
939Echeverria Crenna,Maria DinorahGral RodriguezF00:28’42”
1031Arevalo, MarcelaGral RodriguezF00:29’34”
1134Baqueiro, MarielaGral RodriguezF00:29’37”
1218Rua, AdrianTapialesM00:29’47”
1341Berón, Gastón HugoGral RodriguezM00:31’03”
14151Carrozzo, RaúlGral RodriguezM00:31’03”
15176Mitre, FernandoLujanM00:31’06
1616Boy, RobertoHurlinghamM00:31’43”
1797Gonzalez, GustavoSan IsidroM00:32’49”
1896Mediavilla, RicardoLujanM00:33’42”
19172Mehaudy, GastónLujanM00:33’52”
2046Russel, CinthiaGral RodriguezF00:34’21”
2174Casey, Pilar Maria BelenLujanF00:34’30”
22166Rios Velar, ClaraLujanF00:34’32”
23165Fattorini, AdrianaLujanF00:34’42”
24167Gonzalez, IvanaLujanF00:34’42”
25181Bressani, AnaLujanF00:34’55”
2664Carriquiry, LauraLujanF00:37’28”
2736De Carli, NoemíMartinezF00:39’17”
2835Devescovi, Juan CarlosMartinezM00:39’17”
29155Perna, GracielaLujanF00:41’09”
3082Csernoch, Cecilia EdithLujanF00:41’10”
3115Passucci, AnaHurlinghamF00:43’09”
3275Riillo, Sabrina GiseleVte LopezF00:46’26”
33180Satelier, GracielaSan MartínF00:50’50”
34171Melo, PaulaLujanF00:52’30”
35164Opizzi, MercedesLujanF00:52’30”
36179Piergalini, FernandaLujanF00:52’30”

Clasificación General 12km

PuestoNumeroApellido y NombreLugarCategoriaTIEMPO
1387Cardozo, Ramon AlfredoS. A. de GilesB00:49’28”
2481Zabala, JoelMorenoA00:49’55”
3447Frascino, DanielEl PalomarB00:51’11”
4388Gimenez, SergioB00:52’13”
5372Molini, ElioMonte GrandeB00:52’18”
6320Calleja, Gustavo AlfredoLujanC00:53’13”
7324Rivero, DiegoLujanB00:53’38”
8460Gracía, GuillermoMorónB00:53’47”
9463Fernandez, BrunoLujanB00:53’56”
10314Segovia, MarcosGral RodriguezA00:54’02”
11330Ibarra, FabianSan MartinC00:54’10”
12356Casas, MarceloS. A. de GilesC00:55’27”
13473Puliani, MarceloCABAB00:56’04”
14322Bagnera, PabloLujanA00:56’40”
15340Zunino, MauricioChivilcoyB00:56’56”
16428Costalonga, JavierGral RodriguezC00:57’00”
17464Monteagudo, GuillermoLujanB00:57’41”
18384Godoy, SergioPaso del ReyA00:58’11”
19469Puliani, NicolásCABAA00:58’13”
20362Rueda, JulietaLujanBF00:59 04″
21475Rodriguez, Marcelo SergioLujanD00:59’33”
22477Del Río, MartínLujanC00:59’40”
23439Fernandez, RicardoLujanC00:59’47”
24334Anghileri, AndresGral RodriguezB00:59’59”
25373Chapartegui, JoseS. A. de GilesB01: 01’16”
26333Abella, LuisChivilcoyB01:00’35”
27329Cabral, RosaliaSan MartinBF01:00’43”
28378Figueredo, Cristian DanielMercedesB01:01’46”
29323Tapia, PabloMercedesC01:02’08”
30394Sanchez, Alberto AntonioCABAD01:02’17”
31456Esteban CarlosGral RodriguezC01:02’31”
32398Castelli, MarceloCastelarC01:02’37”
33301Alvarez, PabloC.  De ArecoA01:02’43”
34448Caamaño, IgnacioHaedoB01:02’45”
35425Navarro, GermanGral RodriguezB01:02’59”
36319Garnica, Christian ArielCABAB01:03’03”
37371Rolandelli, FernandoLujanB01:03’03”
38382Belli, SergioLujanC01:03’17”
39436Quinteiros, LucasLujanB01:03’26”
40406La Vega, RobertoLujanA01:03’31”
41482Forchini, Dario GermánLujanA01:03’38”
42318Ghio, Efrain MarioLujanB01:03’39”
43462Achar, NicolásGral RodriguezB01:03’53”
44472Pugliese, PabloCABAA01:04’02”
45357Basualdo, Luis PabloMercedesC01:04’10”
46331Marquiegui, MarcosLujanB01:04’22”
47355Flores, Anibal HectorSan MiguelB01:04’36”
48466Lobo Romero, AdriánCABAC01:04’42”
49342Perez, Juan AndresLujanB01:04’51”
50403Rodriguez, JeremiasLujanB01:05’02”
51354Echecopar, GabrielLujanB01:05’05”
52454Rojas, MiguelMorónA01:05’33”
53451Gigena, CelesteAF01:05’33”
54397Borge, Jorge LuisItuzaingoC01:05’40”
55408Bitelmajer, Dario PabloLujanC01:06’01”
56430Preysz, EstebanGral RodriguezB01:06’08”
57431Demagistre, FedericoGral RodriguezB01:06’08”
58455Widman, AlejandroMorenoC01:06’36”
59343Lisetto, LuisLujanD01:06’52”
60450Crudo, SantosEl PalomarD01:06’58”
61480Gonzalez de la Mata, YaninaMorenoAF01:07’03”
62311Miranda, RicardoR. CastilloD01:07’06”
63321Muñoz, Jose MariaLujanC01:07’17”
64426Reina, RominaGral RodriguezBF01:07’19”
65437Martín, NicolásLujanB01:07’24”
66483Kremer, SilvanaGral RodriguezBF01:07’24”
67433Vazquez, RodrgioLujanB01:07’40”
68385Avila, OmarPaso del ReyD01:07’46”
69465Lombardi, DiegoCABAB01:08’21”
70374Flores, AlejandroS. A. de GilesC01:08’21”
71486Zalazar, VaninaLujanAF01:08’25”
72434Vicchiarino, GermanLujanB01:08’33”
73432Arzani, JavierLujanA01:08’38”
74435Fernandez, PabloLujanB01:08’38”
75442Pighin, GustavoLujanB01:08’45”
76446Batllori, PabloGral RodriguezB01:08’50”
77309Rodriguez Bini, SuyayGral RodriguezAF01:09’07”
78470Bogado, DavidCABAA01:09’54”
79476Lucero, NorbertoLujanC01:10’31”
80367Sanchez, HoracioCABAD01:10’50”
81458Lemos, OsvaldoHaedoD01:11’15”
82352Fiorelli, FacundoMercedesB01:11’50”
83353Rolandelli, AndresLujanB01:11’50”
84445Heitman, GuillermoGral RodriguezB01:11’50”
85484D´amico, Ricardo JavierLujanC01:11’54”
86449Genevrino, Luis MarioHurlinghamC01:12’05”
87467Libsfraint, Julio RubénCABAD01:12’15”
88368Facal, MaximilianoCABAC01:13’29”
89441Gliselli, Carlos HumbertoMorenoD01:14’08”
90386Corcoglioniti, AldoCABAB01:14’09”
91380Pan, MartínCABAC01:14’16”
92308Sanchez, Diego MartínGral RodriguezB01:14’42”
93328Velasquez, GladysCABABF01:14’49”
94304Choulet, IgnacioLujanB01:14’55”
95401Arzani, LucasLujanA01:15’01”
96412Acevedo, DarioLujanA01:15’01”
97429De Lalaurente, AnaliaGral RodriguezCF01:16’14”
98407Rocha, CarlosLujanB01:16’16”
99400Alvarez, FacundoLujanA01:16’17”
100300Caragiulo, SebastianCABAB01:16’31”
101350Miranda, ElizabetCABADF01:16’51”
102305Caceres, MirtaGral RodriguezCF01:16’55”
103332Oliveto, MiriamCABACF01:16’56”
104364Lio, Jose AlbertoL. del MiradorC01:17’05”
105303Ledo, Margarita GladysGral RodriguezCF01:17’07”
106369Rosales, AlejandroCABAC01:17’28”
107359Ramos, SilvioGral RodriguezC01:17’57”
108468Crisafi, DarioCABAA01:18’17”
109479García, María FlorenciaMorenoBF01:18’45”
110461Paz, IgnacioCABAB01:19’00”
111452Pietsch, DanielaLujanBF01:19’22”
112453Paradiso, LucianaLujanBF01:19’22”
113471Gonzalez Marcos, CarolinaCABAA01:19’23”
114358Csernoch, Diego AlejandroVte. LópezB01:19’57”
115341Soria, WalterS. A. GilesD01:21’53”
116349Centurión Araujo, PatriciaCABABF01:22’03”
117478Muñoz, KarinaMorenoCF01:22’37”
118346Lopez Ocampo, EugenioCABAC01:22’38”
119395Villamayor, Maria MarthaCABACF01:23’13”
120438López Chalde, SilvinaLujanA01:23’53”
121474Costa Hovoel, RobertaGral RodriguezBF01:24’16”
122459Olaizola, Eva LauraHaedoBF01:25’26”
123302Perea, Sandra FabianaGral RodriguezCF01:27’53”
124457Franchi, María DanielaLujanCF01:28’37”
125310Escobar, VivianaGral RodriguezBF01:28’48”
126316Bustamante, JulianCABAD01:32’38”
127315Aranda, MariaCABACF01:32’43”
128313Insua, DalmiroF. AlvarezC01:33’46”
129306Costa, Nestor PedroGral RodriguezD01:36’37”
130375Giunta, CarlosS. A. de GilesD01:37’42”
131410Arzani, DavidLujanAS/C
132485Isasi, Juan PatricioLujanBS/C
X