Resultados Maratón de Montaña Northland – Villa Ventana

Ayer domingo 20 de mayo se realizó la Maratón de Montaña Northland en Villa Ventana. El evento constó de tres circuitos de igual dificultad pero distinta distancia: 10km, 25km y 42km.

Más de 800 participantes desafiaron los difíciles recorridos de las diferentes distancias propuestas, en un entorno repleto de hermosos paisajes, superando en cada momento los obstáculos que planteaba la naturaleza del lugar.

En la especialidad más exigente, de 42 kilómetros de extensión, el bahiense Ariel Chaparro empleó 3h 09m 41s  de puro esfuerzo para afrontar las subidas, bajadas y exigencias del duro recorrido propuesto por los organizadores. Entre las damas el triunfo fue para Luciana Urioste, con 3h 54m 26s.

En la distancia intermedia, de 25 km, Ezequiel Pauluzak, obtuvo el primer puesto tras cruzar la meta en 2h 04m 22s,  logrando sortear en excelente tiempo y performance las dificultades planteadas por el terreno.  Roxana Del Cid fue la primera mujer en finalizar el recorrido en esta distancia y se adjudicó la victoria  entre las mujeres.

Finalmente, en 10k, el gran vencedor fue Rafael Giménez con un gran tiempo de 46m 17s, que le permitió establecer una muy buena distancia con sus perseguidores. Entre las mujeres, la gloria quedó en poder de Tamara Beltramino, con 1h 02m 20s.

Todos los Resultados y Clasificación Completa (AQUI) 

Top 20 Clasificación General 42km

 

Pos. Dorsal TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y   NOMBRE
     1 762 03:09:41 C HASTA 35 CHAPARRO ARIEL
     2 784 03:12:35 C 36 A 45 VANINETTI MARTIN
     3 774 03:22:10 C HASTA 35 FENSKE MARCELO
     4 803 03:28:03 C 46 A 55 PEREZ LUIS MARIA
     5 725 03:28:52 C 36 A 45 MACIJEWSKY ALEJANDRO
     6 759 03:38:05 C 46 A 55 MARQUEZ OSVALDO RUBEN
     7 796 03:40:50 C 36 A 45 TABBITA MAURICIO
     8 724 03:44:11 C 36 A 45 LESCANO MARCELINO
     9 729 03:45:45 C 36 A 45 CASTILLO GABRIEL
   11 768 03:50:51 C HASTA 35 BICCICONTI SEBASTIÁN
   12 750 03:52:29 C 46 A 55 DE BRANDI ALEJANDRO
   13 791 03:54:22 D HASTA 35 URIOSTE LUCIANA
   14 741 03:54:26 C 36 A 45 ALLEGRO GERMAN
   15 726 03:55:09 C 36 A 45 CLEMENCEU ALEJANDRO
   16 754 03:56:10 D HASTA 35 BEZPALKO ELIZABETH
   17 792 03:56:29 C HASTA 35 BERMEJO DAMIAN
   18 738 03:56:57 C 36 A 45 CARDENAS CRISTIAN
   19 794 04:00:32 D 36 A 45 CARO SILVANA
   20 721 04:01:06 C 46 A 55 GALLEGO DANIEL RAMON

 

Top 20 Clasificación General 25km

 

Dorsal TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y   NOMBRE
1 918 02:04:22 C HASTA 35 PAULUZAK EZEQUIEL
2 308 02:09:10 C HASTA 35 BRAUM FEDERICO
     3 626 02:13:24 C HASTA 35 BARRAZA MAURICIO
     4 920 02:15:09 C HASTA 35 RAMALLO EZEQUIEL
     5 535 02:15:11 C 46 A 55 GHIDOSSI PAUL
     6 609 02:15:16 C 36 A 45 BLANCO CARLOS
     7 658 02:15:31 C 36 A 45 SILGUERO PABLO
     8 355 02:16:20 C 36 A 45 ARDILES JOSE LUIS
     9 486 02:17:58 C HASTA 35 LANZAVECCHIA LUCAS
   10 398 02:20:36 C 36 A 45 CANERO LEANDRO JAVIER
   11 610 02:24:28 C 36 A 45 FERRARI MAURICIO
   12 542 02:26:05 C HASTA 35 BAZ CESAR MAURICIO
   13 668 02:26:33 C HASTA 35 CONTI FACUNDO
   14 686 02:26:42 C 36 A 45 IPUCHA SILVANO
   15 451 02:26:45 C HASTA 35 BRUSCHETTI ARIEL   GUILLERMO
   16 647 02:27:40 C HASTA 35 SANDER CAIO
   17 584 02:29:11 C 36 A 45 LOPREITE FABIAN
   18 661 02:29:33 C HASTA 35 MIRALLES ENZO
   19 325 02:29:46 C MAYOR 56 BORELLI SAUL
   20 536 02:30:27 D 36 A 45 DEL CID ROXANA

 

Top 20 Clasificación General 10km

 

PECHERA TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y   NOMBRE
     1 147 00:46:17 C 36 A 45 GIMENEZ RAFAEL
     2 65 00:49:19 C HASTA 35 MANRIQUE EDUARDO
     3 217 00:50:10 C HASTA 35 CORIA STEEL SANTIAGO
     4 27 00:52:01 C 36 A 45 CHAPPA JOSE
     5 24 00:52:28 C 36 A 45 SIGALOVSKY ELIAS
     6 223 00:52:51 C 36 A 45 LACOSTE JAVIER
     7 93 00:53:04 C HASTA 35 FERNANDEZ ALEJANDRO
     8 87 00:54:16 C 36 A 45 TABAREZ HUGO
     9 231 00:54:24 C 46 A 55 SUAREZ GUILLERMO
   10 229 00:56:06 C HASTA 35 BILBAO JUAN IGNACIO
   11 258 00:56:10 C 46 A 55 MOLDU OMAR
   12 174 00:56:14 C 36 A 45 CASTRO MIGUEL ANGEL
   13 67 00:56:27 C 36 A 45 CORRAL ARIEL HECTOR
   14 238 00:56:38 C 36 A 45 FUENTES GABRIEL
   15 145 00:56:40 C HASTA 35 BASUALDO LUCAS   NICOLAS
   16 64 00:56:44 D 36 A 45 MENDOZA CARINA MABEL
   17 190 00:57:59 C HASTA 35 IMAN LISANDRO
   18 203 00:58:21 C 36 A 45 QUETI FELIPE NICOLAS
   19 224 00:58:44 C HASTA 35 PRIETO JERÓNIMO   ANDRÉS
   20 154 00:59:56 C 46 A 55 GAMBAEDELA GUILLERMO

 

X