Resultados Maratón Nocturna 8km Buenos Aires 2012

Ayer sábado 13 de octubre se realizó en los bosques de Palermo, La Maratón Nocturna: Corramos de Noche 8km. Gran convocatoria de participantes se animaron a correr  bajo la luz de luna los recorridos propuestos por el evento: un recorrido principal de 8km y  otro de 3km participativo.

Luis Molina se quedó con la victoria de la prueba principal  al finalizar el recorrido en un tiempo de 24 minutos 25 segundos, lo escoltaron Oscar Cabral y Federico Fernandez logrando el segundo y tercer lugar en el podio respectivamente.

En la rama femenina, la ganadora fue Daiana Ocampo al cruzar la meta en un tiempo de 32 minutos 15 segundos. El segundo lugar fue para   Lorena Ferreyra , y Nadia Esquivel  logró el tercer puesto en la clasificación femenina.

Todos los Resultados y Clasificación Compelta (AQUI)

Clasificación General TOP 20 Masculino
Gral xCat Apellido Nombre T. Neto T.Oficial Prom
1 1 # Molina Luis 24:25.2 24:25.2 03:03
2 1 # Cabral Oscar 25:35.0 25:35.5 03:12
3 1 # Fernandez Federico 26:52.8 26:53.3 03:22
4 2 # Flor Mariano 27:13.6 27:13.7 03:24
5 # Nn Nn 27:47.6 27:48.1 03:28
6 1 # Quintana Hernan 27:53.6 27:53.9 03:29
7 2 # Santa Cruz Walter 28:15.8 28:15.9 03:32
8 3 # Tosi Javier 28:34.6 28:36.3 03:34
9 2 # Miranda Miguel Oscar 28:44.6 28:46.9 03:36
10 3 # Anton Martin Angel 28:54.6 28:57.8 03:37
11 4 Rodriguez Carlos Adrian 29:17.7 29:18.5 03:40
12 1 # Gonzalez Carlos Osvaldo 30:01.3 30:01.7 03:45
13 # Nn Nn 30:14.1 30:15.6 03:47
14 2 # Gutierrez Toribio 30:16.6 30:19.8 03:47
15 1 # Sebastian Zanoni 30:24.9 30:26.6 03:48
16 3 # Hirschhorn Nicolas 30:23.4 30:27.8 03:48
17 4 Barreto Ezequiel Alberto 30:22.1 30:34.4 03:48
18 5 Vilella Gabriel 30:42.4 30:43.1 03:50
19 5 Cristy Ramiro 30:46.7 30:47.0 03:51
20 2 # O-donnell Santiago 28:19.1 30:55.9 03:32
Clasificación General TOP 20 Femenino
Gral xCat Apellido Nombre T. Neto T.Oficial Prom
53 1 # Ocampo Daiana 32:15.5 32:16.6 04:02
73 1 # Ferreyra Lorena 32:59.9 33:02.6 04:07
89 2 # Esquivel Nadia 33:42.8 33:44.4 04:13
126 1 # Ferrin Veronica Andrea 34:42.8 34:43.7 04:20
144 1 # Speranza Silvana 35:04.6 35:04.7 04:23
152 2 # Vigo Maria Laura 35:08.3 35:12.8 04:24
155 3 # Avigliano Marcela 35:08.4 35:14.5 04:24
157 4 Lavalle Daniela 35:04.7 35:15.1 04:23
168 3 # Calpanchay Lorena Samnata 35:20.2 35:27.6 04:25
177 2 # Fagiani Mariela 35:37.4 35:38.9 04:27
194 4 Conta Madian 35:02.1 35:49.2 04:23
202 1 # Mendes Rosa Analia Maria 33:32.1 36:04.5 04:12
203 2 # Genender Graciela Monica 35:29.5 36:05.3 04:26
209 2 # Barrios Mariana Paula 36:11.4 36:14.2 04:31
220 5 Volpe Natalia 36:20.0 36:27.0 04:33
221 6 Mardigian Sofia Elizabeth 35:54.4 36:28.4 04:29
222 3 # Frascaroli Andrea 35:43.8 36:28.6 04:28
228 3 # Lazarte Mariana 35:55.2 36:37.5 04:29
230 7 Troncozo Elizabeth 36:24.6 36:38.6 04:33
235 4 Julita Marcela 36:31.0 36:41.0 04:34
Clasificación Silla de Ruedas
Apellido Nombre T. Neto T. Oficial Prom
1 Lucero Elias 22:22.6 22:22.6 02:48
2 Murillo Alfredo 22:25.3 22:25.3 02:48
3 Sharples Martín 27:45.4 27:45.4 03:28
X