Resultados Osde Cruce Tandilia 2013

 

Este último fin de semana se desarrolló una nueva edición del Osde Cruce Tandilia. La prueba se llevó a cabo por las sierras de Tandil con dos distancias totales de 21km y 42km divididas en 2 jornadas.  Miles de participantes participaron ambos días desafiando los difíciles circuitos propuestos.

 

 

Aquí los Resultados

(Oficiales Próximamente Aqui)
21 kilómetros caballeros individual:
1º Alejo Gallo 1:55:30
2º Leonardo Vargas 1:59:49
3º Carlos Andrada 2:01:46
4º Andrés Lence 2:02:15
5º Mauricio Catullo 2:09:45
6º Guillermo Gambardella 2:10:10
7º Nicolás Lavayén 2:10:33
8º Gerardo Tami 2:15:50
9º Akifumi Shinji 2:18:13
10º Rubén Buceta 2:18:36
11º José De Sousa Silva 2:18:54
12º Emiliano Landaburu 2:19:08
13º Mariano Tinnirello 2:20:03
14º Néstor Landaburu 2:20:34
15º Sergio Leguizamon 2:21:33
16º Matías Iturrioz 2:22:36
17º Agustín Cattafi 2:24:38
18º Facundo Collazo 2:25:58
19º Hernán Gonzales 2:26:57
20º Fernando Suris 2:29:19
21º José Luis Gil 2:31:59
22º Alfredo Veslosada 2:32:45
23º Estefanio Alves Pereira 2:36:42
24º Hernán Striebeck 2:38:23
25º Juan P. Oliva 2:39:11
26º Pablo Campos 2:40:37
27º Silvio Hermida 2:40:37
28º Gabriel Bonanno 2:41:00
29º Federico Cannati 2:41:01
30º Darío Marañon 2:48:05
31º Ernesto Palacios 2:50:45
32º Daniel Zahler 2:50:47
33º Jorge Barcala 2:51:03
34º Julio G. Ibarra 2:53:01
35º Pablo Cigaina 2:53:10
36º Sebastián Caragiulo 2:54:06
37º Gustavo Parejas 2:56:41
38º Lucas Medel 3:05:01
39º Alfredo Lombardi 3:23:44
40º Miguel Medel 3:39:33
41º Javier Pérez Gallart 3:42:36
42º Carlos Riccomagno 3:43:09
43º Jorge Moreno 3:43:10
44º Alejandro Zbar 3:45:42

21 kilómetros damas individual:
1ª Julieta Fraguio 2:04:52
2ª Natalia Guarnacci 2:28:14
3ª Natalia Persson 2:31:47
4ª Andrea Obrejón Castells 2:35:31
5ª Maite López Fernández 2:37:57
6ª Marina Soledad Alvarez 2:39:00
7ª Mercedes Guglielmetti 2:39:37
8ª Cecilia Viscardi 2:41:20
9ª Silvia Ardiz 2:45:24
10ª Teresa del Carmen Guerra 2:45:52
11ª Claudia Jacquet 2:46:27
12ª Luciana Ravagnati 2:53:19
13ª Sandra Pugliese 2:56:27
14ª Marianela Bonet Manestar 2:56:58
15ª Yamila Troncoso 2:57:18
16ª Claudia Rannelucci 2:58:35
17ª Claudia Distefano 2:59:03
18ª Andrea Reinhardt 2:59:22
19ª Lorena Troncoso Pino 3:00:05
20ª Adriana Herrera 3:04:05
21ª Carina Fabbiani 3:04:55
22ª Marcela Gómez 3:05:17
23ª Carina Lapietra 3:07:20
24ª Valeria Zamora 3:08:39
25ª Vanesa Serafin 3:10:08
26ª Nélida Rodríguez 3:15:08
27ª Liliana Villordes 3:15:10
28ª Verónica Corro 3:16:58
29ª María Rosa Brarda 3:18:08
30ª María Elena Albano 3:20:19
31ª Cintia Cerutti 3:20:38
32ª María Fernanda Lazaro 3:22:32
33ª Elizabeth Garbi 3:23:24
34ª Hilda Martínez 3:35:15
35ª Liliana Duliba 3:36:30
36ª Claudia Guerra 3:40:43
37ª Liliana Mira 3:41:48
38ª María de las Mercedes Del Amo 3:44:46
39ª Andrea Laureiro 3:52:02
40ª Silvina Intanno 3:53:08
41ª Adriana Intanno 3:53:08
42ª Claudia Villaverde 4:18:04
43ª Angeles Delgado 4:27:31
44ª Cecilia Galimberti 4:32:15
45ª Raquel Pinkas 4:58:29
46ª Marta Martínez 4:59:33

21 km damas por equipos:
1º Carolina Miranda Hernández-María A. Bertone 2:38:49
2º Paula Rusin-Laur Kurland 2:44:43
3º Mara Prado-Laura Prado 2:44:57
4º Claudia Cabrera-Lucía Candia 2:45:52
5º Ivana Masson-Andrea Ciacia 2:52:46
6º Mirian Bertone-Valeria Satej 2:54:19
7º Verónica Barbera-Eugenia Martin 2:56:08
8º Luciana Castaño-Luisa Korn 3:02:05
9º Marianela Aulisi-Claudia Arias 3:08:27
10º Alicia Avellana-Elisa Galarza 3:12:45
11º Mariana Roldán-Guadalupe Londaitzbehere 3:13:46
12º Marianela Rodríguez-Valeria Pagadoy 3:15:06
13º Alejandra Schmidt Mättig-Silvana Chiacchio 3:24:11
14º Cynthia Plohn-Patricia Fernández 3:38:29
15º Karina Halac-Mónica Falak 3:53:42
16º Vanda Vairo-Soledad López 5:06:54
17º Stella Maris Campelo-Marcela Torres 5:07:35
18º María Fernanda Gentilini-Mariela Gentilini 5:17:21

21 km caballeros por equipos:
1º Juan Jesús Aparicio-Richard Huerta 1:48:37
2º Marcelo Sánchez-Carlos Isern 2:13:01
3º Ariel Garat-Daniel Izuzquiza 2:19:20
4º Javier A. Castillo-Marcos A. Marchesse 2:19:27
5º José Luis Solla-Fernando García 2:23:31
6º Clemente Casuscelli-Luis Siffredi 2:42:44
7º Cristian Prato-Juan I. Langdon 2:48:00
8º Hernan Paradela-Martín Paradela 2:50:08
9º Patricio Pizzio-Alejandro Longo 3:17:19
10º Ricardo Pedrozo-Máximo Villanueva 3:22:56
11º Fabio Friedman-Peter Czanyo 3:28:09

21 km mixto:
1º Carina Mendoza-Eduardo Manrique 2:00:00
2º Micaela Vidal-Hernán Panier 2:07:00
3º Luján Urrutia-Fernando Rossi 2:08:10
4º Roberto Lemma-Laura Poloni 2:17:16
5º Valeria Martínez-Juan José Cogliandro 2:22:16
6º María Soledad Denisio-Jorge Chaves 2:25:36
7º Candelaria Occhi-Gustavo Martínez Pereyra 2:35:57
8º Pablo Broggi-Paola Pereira Peralta 2:45:12
9º Verónica Mailhos-Hernán Sosa 2:51:49
10º Alberto Ricart-Daniela Pacheco Agrelo 2:58:24
11º Sergio Fregossi-Lorena Campelo 3:07:44
12º María V. Graetz-Alberto Calderón 3:09:32
13º Bárbara Raffo-Gastón Paglia 3:10:30
14º Carlos Giuliani-Sandra Peliquero 3:21:13
15º Rafael García Dávila-Valeria Cappelletti 3:28:33
16º Vanesa Fernández-Raúl Heredia 3:36:59
17º Jorgelina Gentilini-Ezequiel Valentín 3:53:37
18º Edgardo Alba-Patricia Bouchet 3:59:42
19º Marisa Naselli-Marcelo Casilli 4:00:20
20º Gladys Morelli-Juan Miguel Delgado 4:15:51
21º Juan Carlos Mouro-Cynthia Cañas 5:03:08

42 km caballeros individual:
1º Diego Ortiz 3:03:50
2º Leandro Esconjauregui 3:11:27
3º Juan Manuel Chaves 3:15:13
4º Juan Rodríguez 3:22:41
5º Raúl Cacace 3:24:56
6º Víctor Chiuffo 3:33:29
7º Cesar Baz Gonzaález 3:34:49
8º Maximiliano Sosa 3:36:44
9º Daniel Duaria 3:39:12
10º Matías Foglia 3:39:52
11º Martín Vaninetti 3:46:41
12º Marcelino Lescano 3:51:15
13º Sergio Mentucci 3:55:29
14º Javier Suárez 3:57:06
15º Mariano Aragunde 3:58:13
16º Federico Esposito 4:10:01
17º Mariano Pérez Lozano 4:12:37
18º Lucas Abraham Rodeja 4:13:48
19º Nicolás Arce 4:16:29
20º Germán Thomas Hubble 4:24:02
21º David Marcasso 4:25:08
22º Rubén Alvares 4:29:38
23º Carlos Bertolami 4:31:56
24º Roberto Gaber 4:32:56
25º Eduardo Basabe 4:34:58
26º Rodrigo Ceballos 4:36:14
27º Alejandro Quiroga 4:36:35
28º Alejandro Bergalli 4:41:21
29º Eduardo Rucci 4:41:43
30º Sebastian Echevarría 4:44:06
31º Juan Ignacio Allievi 4:45:32
32º Andrés Anghileri 4:52:14
33º Carlos Durañy 4:56:46
34º Guillermo Fernández 4:58:25
35º Diego Pauer 5:02:07
36º Nicolás Espinosa 5:04:16
37º Christian Paniagua 5:09:21
38º Cristian Daher 5:14:18
39º Germán Hörmanstorfer 5:15:00
40º Martín Matzkin 5:17:47
41º José Luis Pico 5:17:54
42º Leonardo Ghertner 5:21:06
43º Adrián Dominguez 5:28:59
44º Adrián Toletti 5:30:30
45º Gonzalo Rey 5:30:52
46º Esteban Cordera 5:31:18
47º Gonzalo Cilley 5:33:25
48º Marcelo Luca 5:35:13
49º Guillermo Bell 5:37:52
50º Juan Alberto Bravo 5:43:24
51º Fabio Veyran 5:47:55
52º Nicolás Fedoruk 5:52:18
53º Guillermo Masau 5:53:03
54º Juan Ciochetto 6:07:37
55º Carlos Manuel Fanjul 6:15:23
56º Nicolás Castiglioni 6:53:40

42 km caballeros mayores de 40:
1º Pablo Marengo 3:38:14
2º Fernando Loupias 3:42:04
3º Mauricio Ferrari 3:43:13
4º Leandro Canero 3:45:20
5º Valdenir Feliz 3:50:27
6º Roque Omar Pérez 3:51:47
7º Angel Suanno 4:10:34
8º Mauricio Vega 4:15:33
9º Eduardo Rivas 4:15:51
10º Guillermo Seronero 4:21:23
11º Marcelo Guzmán 4:23:17
12º Ramón Vega 4:24:23
13º Máximo Fonseca 4:27:31
14º Oscar Rodríguez 4:29:20
15º Christian Briguglio 4:32:20
16º José Anselmo Doartero 4:33:43
17º Carlos Antonio Martínez 4:37:14
18º Sergio Zurita 4:38:11
19º Antonio Medina 4:42:31
20º Jorge Deus 4:44:12
21º Alejandro Pessina 4:50:17
22º Felipe Rodríguez Lagens 4:50:40
23º Luis González Estevarena 4:57:25
24º Adrián Díaz 5:02:17
25º Ariel Battista 5:04:48
26º Marcelo Nogueira 5:08:03
27º Gustavo Viceconti 5:12:43
28º Marcos Ferrer 5:12:54
29º Ricardo Arnold 5:14:10
30º Fabián Andrés 5:14:51
31º Omar Báez 5:15:30
32º Juan Nemi 5:18:32
33º Ernesto Jacquet 5:19:31
34º Guillermo Di Primio 5:20:31
35º Adrián Oyharzabal 5:21:42
36º Mariano Urroz 5:21:52
37º Sergio Chaluf 5:24:40
38º Hugo Pereira Campos 5:28:46
39º Daniel Delgado 5:29:11
40º Agustín Belaunzarán 5:31:18
41º Gabriel Ramírez 5:33:59
42º Carlos Alberto Sarmiento 5:34:03
43º Juan Sabio 5:34:34
44º Gabriel Bertone 5:35:05
45º Arnaldo Mejuto 5:36:48
46º Héctor Arruiz 5:36:58
47º Augusto Espiasse 5:42:42
48º Gabriel Pascual 5:50:31
49º Fernando Mengoni 5:53:14
50º Eduardo Miranda 6:16:43
51º Juan Binnewies 6:17:52
52º Walter Bidon 6:18:55
53º José Antonio Vilar 6:19:49
54º Javier Balsys 6:27:48
55º Jorge Josid 6:29:42
56º Carlos Turina 6:35:34
57º Rubén Ruiz 6:38:10
58º Carlos Alberto Martínez 6:38:10
59º Juan Hunter 7:11:47
60º Edgardo Silvera 7:15:54
61º Guillermo Ramírez 7:16:20

42 km damas individual:
1ª Roxana Del Cid 3:47:20
2ª Natalia Nigro 4:05:55
3ª Nelsa María Valenzuela 4:12:44
4ª Cielo Weksler 4:26:02
5ª Ivana Cucchetti 4:34:15
6ª Verónica Baladía 4:41:40
7ª Vanesa Maraquia 4:41:46
8ª Lucía Portanko 4:48:51
9ª Gabriela Carrasco 4:50:47
10ª María Emilia Gil Baleiron 4:54:01
11ª Elizabeth Giacchino 4:58:18
12ª Lorena Vigil 5:05:52
13ª Andrea Garcilazo 5:12:10
14ª Rose Marie Lizama Cardenas 5:12:48
15ª Silvana Da Costa Barbosa 5:12:53
16ª María Isabel Ginzo 5:19:58
17ª María De La Paz Bourse 5:20:16
18ª Verónica Riedmatten 5:31:40
19ª Karina Maselli 5:43:02
20ª Elena Scott 5:44:43
21ª Gabriela Dimanchi 5:47:58
22ª Victoria Thomas Svanne 5:49:36
23ª Susana Arturi 5:51:18
24ª Mariana Silvestro 5:59:01
25ª Silvia Jiménez 5:59:05
26ª Adriana Chamorro 6:02:58
27ª Betiana Salvucci 6:16:18
28ª Romina Alfaro 6:20:51
29ª Griselda Leiva 6:20:51
30ª Deborah Slythe 6:26:27
31ª Pamela Coldwell 6:29:52
32ª Elina Zamora 6:35:25
33ª Natalia Irasusta 6:35:58
34ª Carina Viegas 6:37:59
35ª Mariel Paz 6:52:06
36ª María Elena Nemi 6:53:39
37ª María Paz Lado 7:26:09

42 km damas por equipos:
1º Tania Sellanes-Valeria Vega 4:37:57
2º Gabriela Canales-Eugenia Nares 5:05:28
3º Brenda Vivona-Moira García Poultier 5:08:33
4º Mónica Wroñski-Celia Olmedo 5:17:11
5º Graciela Curuchet-María C. Varela 5:30:22
6º Andrea Estévez-María A. Vázquez 6:07:39
7º María F. Iocco-Celina Ferre 6:08:23
8º Mercedes Dasilva-Inés Cuevas 6:22:33
9º Gimena Abramovich-Florencia Abramovich 6:37:25
10º Paula Haimovich-Rocío Carnevale 7:06:48
11º Laura Toneli-Marisa Mayo 7:08:02
42 km damas por equipos (+70):
1º Sandra Marcantoni-Silvia Mosqueira 5:06:32
2º Fernanda González-Laura Waters 5:18:56
3º Patricia Di Marco-Florencia Tasende 5:48:39
4º Karina Echarren-Andrea Nadal 5:49:36
5º Stella Maris Alonzo-Valeria Díaz 5:50:27
6º Mirta Vallejo-Laura Arce 5:54:12
7º Sara Marifil-Daiana Marifil 5:55:06
8º Mariela González-Alejandra Louis 6:07:51
9º Mercedes Dabat-Flavia Cicerchia 6:43:11

42 km caballeros por equipos:
1º Tomás Ortiz Basso-Agustín Echevarría 4:35:52
2º Gustavo Kallenbach-Leandro Dinardo 4:40:53
3º Nicolás Ponte-José L. Dinicola 4:41:16
4º Eduardo Erize-Diego Echagüe 4:44:32
5º Pablo Zorzoli-Esteban Leandi 5:21:28
6º Guillermo Ferreira-Gabriel Ferreira 5:25:14

42 km caballeros por equipos (+60):
1º Matías Urrutia-Carlos Mancini 3:10:19
2º Daniel Simbron-Juan José Dalpastro 3:12:44
3º Néstor Pereyra-Leonardo Pereyra 3:19:01
4º Gonzalo Ruiz-Guillermo Brückl 3:26:52
5º Santiago Sollazo-Mauricio Lazcoz 3:35:18
6º Emilio Moyano-Gustavo Ismail 3:50:04
7º Caio Sander-Valentín Debastiani 3:56:31
8º Federico Rodríguez-Christopher Stanley 3:58:33
9º Sebastián Martin-Sebastian Jurgelaitis 4:04:33
10º Sebastián Cucci-Ignacio Aguerre 4:17:59
11º Pablo López-Diego Fernández 4:19:34
12º Rodrigo García Prieto-Iván Luczka 4:20:03
13º Osvaldo Tundis-Marcelo López 4:29:16
14º Oscar González-José Luis Cansina 4:35:34
15º Marcelo Siciliano-Ariel Pini 4:37:39
16º Pablo Saravi-Federico Carlos 4:38:29
17º Carlos Zavalía-Andrés Zavalia 4:44:50
18º Ariel Islas-Alejandro Dirgam 4:46:22
19º Diego Gregoraz-Jerónimo Aranda 4:54:24
20º Darío Campayo-Ariel Leeds 4:56:05
21º Federico Barragan-Juan P. Mastroliberto 5:09:18
22º Pablo Migliaccio-Javier Fernandez De Larrea 5:12:55
23º Ruben García-Cristian Di Tommaso 5:16:07
24º Javier Magnone-Carlos Cuesta 5:31:50
25º Mariano Febo-Carlos Barri 5:36:26
26º Pablo García-Hernán Giraudo 5:56:31
27º Christian Markich-Adrián D´Onofrio 6:37:06

42 km caballeros por equipos (+80):
1º Oscar Martínez-Ricardo Jensen 3:49:17
2º Javier Laplace-Fabián Lopreite 3:50:17
3º Amado Labriola-Gustavo Losco 4:11:38
4º Mauro Schvartz-Toribio Gutierrez 4:16:01
5º Leandro Gil-Filippo Tempia Bonda 4:16:05
6º Jorge Masiel-Daniel Gómez 4:22:56
7º Omar Sánchez-Néstor Martínez 4:26:46
8º Pablo Roviralta-Diego Labadie 4:48:12
9º Juan Rodrigo-Ricardo Leonardo 4:54:01
10º Alberto Maffey-Juan Martín Maffey 5:03:39
11º Neris Besson-José Gustavo Velzi 5:03:41
12º Fabio Zárate-Damián Tolosa 5:14:11
13º Darío Zampela-Mario Cacciolo 5:14:32
14º Alejandro Valguarnera-Héctor Ciani 5:17:33
15º Fabián López-Luis Bilancieri 5:21:16
16º Juan C. Amatucci-Eduardo Moon 5:22:27
17º Juan C. Fernandez-Fabián Dematteis 5:43:46
18º Lionel Bosich-Isidoro Martínez 5:47:55
19º Marcelo Guglielmi-Leonardo De Los Santos 5:55:29
20º Roberto Ortea-Emilio Ituarte 6:18:47
21º Fabián Chernijovsky-Hernán Camporrotondo 6:22:32
22º Martín Di Pangrazio-Juan C. Alonso 6:32:08

42 km mixto:
1º Andrea Doblas-Mario Raschetti 4:01:50
2º Adriana Hidalgo-Pablo Ruiz 4:24:30
3º Agustina Shinji-Guillermo Olmos 4:47:57
4º Angeles Volpedo-Sergio Martina 5:43:06
5º Norberto Luna-Mariela Chavez Fediuk 6:00:48

42 km mixto (+70):
1º Alicia Villarruel-Iván Moriames 3:42:15
2º Virginia Gálvez-Manuel Moreno 3:48:24
3º Rosana Luisetti-Ricardo Rojas 3:54:17
4º Juana Cabral-Pablo Domínguez 4:05:38
5º Karina Zerbo-Esteban Paglione 4:17:24
6º Eduardo Rinaldi-Mariana Garmendia 4:22:07
7º Oscar García-Patricia Fernández 4:29:57
8º Vanina Darino-Carlos Alaniz 4:30:52
9º Piera Masson-Martín Franzosi 4:43:00
10º Gustavo Zampolini-Daniela Degreef 4:52:40
11º Laura Fernández-Ernesto Joseph 4:56:16
12º Marcelo Zlotogwiazda-Iara Zlotogwiazda 5:10:52
13º Lorena Adolfi-Lucas Bylo 5:11:15
14º Claudia Begovic-Mauricio Oronoz 5:15:55
15º Daniel Rodríguez-Victoria Gorriarán 5:20:11
16º Silvina Bompart-Javier Mogetta 5:34:48
17º Ricardo Bastianion-Analía Aguirre 5:34:48
18º Damián Dobrusky-Lorena Louvet 5:40:46
19º Mercedes Blanco-Martín Peña 5:45:55
20º Mariela Hill-Alcides Fredes 5:46:15
21º Juan Domínguez-Marcela Bernardo 5:46:19
22º Juan Scaine-Paula Gentilini 5:53:12
23º Raúl Starna-Florencia Di Marco 6:05:04
24º Alejandro Ferella-Rosana Vasquez 6:20:20
25º Gustavo Núñez-Jaquelin Gómez Montenegro 6:24:25
26º Christian Hejeij-María I. Basile 6:25:46
27º Patricia Jandin-Roberto Attianese 6:41:57
28º Orlando Etchegoyen-Mariana Orue 6:44:12
29º Luciana Achaval-Roberto Fischer 7:25:03
30º Alejandra Apice Vidal-Martín Serrano 7:27:03

Caminantes:
1º Eduardo Di Marco 3:02:03
2º Pablo Carcano 3:36:05
3º Marcelo Del Gesso 3:41:36
4º Ignacio Peluffo 5:08:02
5º Carlos A. Colussi 5:28:57
6º Cecilia Sokol 6:28:19

 

 

 

Fuente: tandildiario.com

X