Resultados Salomon K21 Series La Cumbrecita

cumbrecitaPor 3° año consecutivo, el sábado 24 de agosto, La Cumbrecita integró  una de las etapas pertenecientes a la serie nacional Salomon K21, Copa Optitech.

Esta hermosa villa de estilo centro europeo, ubicada al pie de las Sierras Grandes, en la provincia de Córdoba, convocó nuevamente a más de 1200  runners y aficionados a estas carreras de Trail Run 100% de montaña.

Sus cerros, valles, bosques y arroyos a más de 1500 msnm, custodiados desde el aire por el majestuoso vuelo de los cóndores, donde el hombre es un privilegiado observador de la naturaleza en su estado más puro, fueron  el maravilloso marco de esta exigente, dura y excitante carrera, donde los desniveles fueron  permanentes y los paisajes inigualables.

Se llevaron a cabo dos recorridos el principal de 21km y otro de 12km. Cristian Crobat y Virginia Mercado fueron los ganadores de los 12km.

El podio masculino de los 21km  lo integraron, Leonardo Junior Da Silva, Ganador de los 21km, Ezequiel Pauluzak en segundo lugar y Rafael Hidalgo en tercer lugar.

Adriana Vargas fue la ganadora de la prueba de 21km entre las mujeres, la escoltaron Virgina Galvez y Laura Gordiola.

 

Todos los Resultados (AQUI)

 

Clasificación General Masculina Top 10

Gral.      Sexo      Nombre                                              Tiempo                 Prom.   Lugar

1            1             Leonardo Junior Da Silva              1:46:51                 4:51       Carlos Paz

2            2             Ezequiel Alexis Pauluzak              1:49:33                 4:59       Castelar

3            3             Rafael Hidalgo                                  1:49:49                 5:00       San Juan

4            4             Horacio Amuchastegui                 1:51:03                 5:03       Villa Parque Siquima

5            5             Mario Raschetti                               1:51:24                 5:04       San Nicolas

6             6             Mauro Romero                               1:53:03                5:08       Adelia Maria

7            7             Walter Rafael Gimenez                 1:53:32                 5:09       San Fernando

8            8             Atilio Sebastian Castellani           1:54:26                 5:12       Cordoba

9            9            Victor Caballero                               1:55:19                 5:14       Puerto GraL. San Mar

10          10           Dario Ricci                                          1:55:48                 5:16       Cordoba

 

Clasificación General Femenina Top 10

Gral.      Cat.        Nombre                                              Tiempo                  Prom     Lugar

27           1            Adriana Vanesa Vargas                  2:08:12                 5:50       Cordoba

35          2             Virginia Galvez                                 2:10:49                 5:57       Grand Bourg

48           3             Laura Gordiola                                 2:17:01                 6:13       Ciudad Autonoma De B

82          4             Milena Montersino                        2:25:07                 6:36       Cordoba

87          5             Soledad Martinez                           2:26:24                 6:39       Cordoba

89          6             Maria Alejandra Matos                2:27:15                 6:41       Villa General Belgra

91          7             Carolina Teobaldo                          2:27:34                 6:43       Cordoba

106        8             Paola Ozán                                        2:30:00                 6:49       La Falda

116        9             Ma.Paula Mirabile Medrano      2:30:47                 6:51       San Luis

126        10           Nora Silvina Francos                      2:32:18                 6:55       La Falda

X