Resultados TMX Challenge 2012 – 4° Etapa San Antonio de Areco

El pasado sábado 15 de diciembre se desarrolló en el Parque Criollo de San Antonio de Areco, la cuarta y última etapa del TMX Challenge 2012, la competencia multidisciplinaria anual, dividida en cuatro instancias, organizada por TMX. La misma convocó a más de 900 participantes de todas las edades.

El circuito TMX Challange incluyó una serie de eventos deportivos de alta calidad orientados a las carreras de aventura por caminos rurales, con recorridos rápidos y de dificultad media y baja, óptimo para la inclusión de participantes de distintas disciplinas.

La competencia tuvo varios formatos en sí misma, en las que se puede participar de manera individual o en pareja. Las modalidades fueron Tria Aventura (running, MTB y kayak), Duatlón (running y MTB) y Trail Run (running de carácter individual). También hubo alternativas de Duatlón y Trail Run para la categoría Kids, de 4 a 14 años, de carácter recreativo y adaptado a las diferentes edades.

Las alternativas que sumaron puntos para el Torneo Anual fueron Duatlón Cross (individual y en pareja), Trail Run de 10K o 20K y Tria Aventura (individual y en pareja). Hubo dos tablas de puntajes, una para corredores y otra para los Running Teams. A su vez, estas tablas estuvieron divididas, por un lado los trail run (sólo running) y por el otro las categorías multidisciplinarias (dua y tria).

Todos los Resultados ( HACE CLICK AQUI)

 

Podios Categorías Generales TMX Challenge 2012 Etapa #4

 

 

Trail Run 5K Damas

 

  1. Kuba, Sofía
  2. Paganelli, Alicia
  3. Dwilanski, Cynthia

 

Trail Run 5K Caballeros

 

  1. Fernández, Braian
  2. Andrada, Carlos
  3. Nuñez Tacon, Francisco Sebastián

 

Trail Run 10K Damas


  1. Lobo, María Florencia
  2. Hidalgo, Adriana
  3. Fernández, Laura Florencia

 

Trail Run 10K Caballeros


  1. Tosi, Javier
  2. Cisneros, Santiago
  3. González Naya, Andrés Anibal

 

Trail Run 20K Damas


  1. Gordiola, Laura
  2. Lescano, Roxana
  3. Leibas, Vanesa

 

Trail Run 20K Caballeros


  1. Bruckl, Guillermo
  2. Cena, Juan
  3. Pombo, Ramón

 

Dua Promo Damas


  1. Denisio, María Soledad
  2. Villa, María Julia
  3. Gentilini, Paula

 

Dua Promo Caballeros


  1. García, Leonel Armando
  2. Barroso, Bernardo
  3. Ortíz, Pedro

 

Dua Individual Damas


  1. Santi, Adriana
  2. Del Negro, Florencia
  3. Salvarezza, Graciela Esther

 

Dua Individual Caballeros


  1. Burgos, Cristian
  2. Ruíz, Alejandro Daniel
  3. Bustillo, Guillermo

 

Dua Parejas Damas


  1. Paz, Josefa Luján – Mahle, Laura
  2. Pires, Teresa – Escarlasa, Mercedes

 

Dua Parejas Caballeros


  1. Barrionuevo, Cristian – Molinas, Nicolás
  2. Lardapide, Elbio – Carrizo, Amadeo
  3. Alías, Pablo – Tombari, Pablo

 

Dua Parejas Mixto


  1. Firma, Paz Verónica – Ruíz, Emanuel
  2. Dolso, Javier – Guarnacci Schiavo
  3. Martins, Clauida – Valdez, Germán

 

Tria Individual Damas


  1. Miguens, Luisa
  2. Ramos, Liliana
  3. Arnijas, Claudia

 

Tria Individual Caballeros


  1. Cajén, Francisco
  2. Lias, Damian
  3. Cosoli, Carlos

 

Tria Parejas Damas


  1. Constantini, Marilina – Ferreyra, Natalia
  2. Maffei, Silvina – Lorenzo, Betina

 

Tria Parejas Caballeros


  1. Comerio, Germán – Lamarque, Julián
  2. Verstraeten, Francis – Corvi, Mario
  3. Guaymas, Dario – Vesprini, Juan

Tria Parejas Mixto


  1. Ferreira, Ariel – Baiocco, María Luján
  2. Di Salvo, Adrián – Lorenzo, Mariana
  3. Blanco, Giselle – Raisevich, Javie

 

 

Fuente: Tmxteam.com