Resultados TMX Challenge 2013 Etapa Nro. 1 – San Antonio de Areco

tmxEl pasado domingo 3 de marzo se desarrolló en el Parque Criollo de San Antonio de Areco la primera etapa del TMX Challenge 2013, la competencia multidisciplinaria anual, dividida en cuatro instancias, organizada por TMX. La misma convocó a más de 700 participantes de todas las edades.

El circuito TMX Challenge incluyó una serie de eventos deportivos de alta calidad orientados a las carreras de aventura por caminos rurales, con recorridos rápidos y de dificultad media y baja, óptimo para la inclusión de participantes de distintas disciplinas.

La competencia tuvo varios formatos en sí misma, en las que se puede participar de manera individual o en pareja. Las modalidades fueron Tria Aventura (running, MTB y kayak), Duatlón (running y MTB) y Trail Run (running de carácter individual). También hubo alternativas de Duatlón y Trail Run para la categoría Kids, de 4 a 14 años, de carácter recreativo y adaptado a las diferentes edades.

En la edición 2012 se inauguró el sistema de sumatoria de puntos de las cuatro etapas llamado Torneo Anual. Las alternativas que suman para el Torneo Anual son Duatlón Cross (individual y en pareja), Trail Run de 10K  o 20K y Tria Aventura (individual y en pareja). Hay distintas tablas de puntajes, dos para corredores (una para los trail run y otra para pruebas combinadas) y otra para los Running Teams. A fin de año, en la cuarta y última etapa, se premia a los primeros en el Torneo Anual en el marco de la fiesta de cierre de año.

Todos los Resultados y Clasificación ( HACE CLICK AQUI) 

Trail Run 5K Damas

  1. Mariana Ortiz
  2. Lorena Ortiz
  3. Jazmín Azumendi

Trail Run 5K Caballeros

  1. Brian Fernandez
  2. Lucas Cardozo
  3. Miguel Angel Verdun

Trail Run 10K Damas

  1. Julieta Fraguio
  2. Virginia Raisevich
  3. Maria Florencia De Blastis

Trail Run 10K Caballeros

  1. Fernando Roser
  2. Alfredo Cardozo
  3. Oscar Ojeda

Trail Run 20K Damas

  1. Rosana Spera
  2. Ma Cecilia Todisco
  3. Aldana Danae Games

Trail Run 20K Caballeros

  1. Juan Carlos Cena
  2. Santiago Cisneros
  3. Nahuel Varak

Dua Promo Damas

  1. Ma Soledad Denisio
  2. Romina Tenuta
  3. Laura Alexia Prado

Dua Promo Caballeros

  1. Cristian Omar Gussoni
  2. Hernán Reyes
  3. Bernardo Barros

Dua Individual Damas

1. Josefina Uijt Den Bogaard

2. Valeria Alejandra Reinoso

3. Luciana Ambrossini

Dua Individual Caballeros

  1. Cristian Burgos
  2. Daniel Caro
  3. Alejandro Daniel Ruiz

Dua Parejas Damas

  1. Mahle Laura – Luján Paz

Dua Parejas Caballeros

  1. Jaime Moyano – Michelaud José
  2. González Raúl – Eduardo Sack
  3. Horacio Rivera – Rubén Novillo

Dua Parejas Mixto

  1. Iván Gómez – Del Negro Florencia
  2. María Julia Villa – Nicolás Miguel Rosas
  3. Claudia Martins – Valdez Germán

Tria Individual Damas

  1. Liliana Ramos

Tria Individual Caballeros

  1. Francisco Cajén
  2. Marcos Ramírez
  3. Miguel Procopuk

Tria Parejas Damas

  1. Carolina Werner – Laura Aguirre

Tria Parejas Caballeros

  1. Matías Larraburu – Diego Rua
  2. Nicolás Salguero – Diego Martínez
  3. Germán Gastón Comerio – Julián Lamarque

Tria Parejas Mixto

  1. Ariel Ferreyra – María Baiocco
  2. Jorge Ferreiro – Mariana Castro
  3. Victoria Anasagasti – Ricardo Domínguez

 

Fuente: www.tmxteam.com

X