Resultados y Clasificación III Edición Tandil Adventure 11/9/2011

Diego Simón y Leonela Rodriguez Ganaron la III edición de Tandil Adventure 2011

Soñada, emocionante y pensada fue la victoria de Diego Simon en la tercera edición del Tandil Adventure, prueba que cautivó a más de 300 atletas provenientes de distintas localidades de la Argentina y algunos valores extranjeros provenientes de España y Brasil.

Once y cuarto se puso en marcha y en los primeros kilómetros Cristian Olivera, Carlos Mancini y Diego Simon tomaron el primer tren, seguidos por Fernando Silva que mantenía la punta de la carrera corta, en el segunto pelotón Tosti, Mauri Olivera y Oscar “Tito” Gonzalez trataban de descontar la distancia al primer grupo.

Los distintos paseos vieron pasar a Simon como lider, ya que decididamente salió en soledad de “Sierra del Águila” y comenzó a administrar la ventaja, Mancini esprintó y logró conectarlo a la altura del Boliche de Noly, pero pagó caro la pasada y luego de dos huecos ya el rubio comenzó a manejar los cronómetros y de a poco empezó a meterse la carrera en el bolsillo.

Mancini empezó a cuidarse las espalda y atrás Tito Gonzalez haría una remontada de película ya que del sexto lugar terminaría accediendo al tercer escalón del podio. Tosti de gran carrera y mostrando la plana recuperación de su nivel comenzó a asegurarse el cuarto puesto y atrás quedarían Mauricio y Cristian Olivera, prevaleciendo el de Hinojo por el tresarrollense en el último kilómetro.

En damas Leonela Rodriguez repitió el triunfo ganando de punta a punta y llegando metros adelante de Florencia estevez y Juana Cabral.

El la carrera corta Fernando Silva tambien repitió el triunfo, esta vez seguido por Ludovico Ariel Ots y Eduardo Manrique, mientras que Silvia Salvareschi ganó en damas seguido por Antonella Andrada y Sofía Vouilloz.

Los corredores demostraron su entusiamo por el trazado y destacaron la excelencia de la carrera, ya que pasaron por lugares increibles y pocas veces vistos para el corredor foráneo. La organizació agradeció a los sponsors, al Intendente Municipal y dejó preveer que la cuarta edición seguramente será en el mes de Mayo de 2012 , e donde la prueba también tendrá la distancia de 42k.

Fuente: Full adventure

Todos los Resultados ( Hacé click Aquí)

Clasificación  21 Top 50km

Pos

1

Cat

1

Nro.

1

Apellid0 y Nombre

simon, diego ramon

Categoría

CAB – Gral 21km

Tiempo

01:25:54

2 2 10 mancini, carlos alberto CAB – Gral 21km 01:27:12
3 3 6 gonzales, oscar “tito” CAB – Gral 21km 01:32:03
4 1 3 tosti, sebastian CAB – B – 21 km 01:34:56
5 2 7 olivera, mauricio CAB – B – 21 km 01:36:12
6 1 11 olivera, cristian CAB – A – 21 km 01:36:52
7 2 16 Lacoste, Diego CAB – A – 21 km 01:37:36
8 3 4 Pereyra, Néstor CAB – B – 21 km 01:37:57
9 4 5 Pereyra, Leonardo CAB – B – 21 km 01:39:05
10 1 13 Ardiles, José Luis CAB – C – 21 km 01:39:30
11 5 54 Yini, Fernando CAB – B – 21 km 01:40:44
12 2 109 Bosotto, Jorge CAB – C – 21 km 01:44:00
13 3 80 marengo, pablo victor CAB – C – 21 km 01:44:35
14 6 174 Ponce , Miguel CAB – B – 21 km 01:45:14
15 7 20 Chiuffo, Victor CAB – B – 21 km 01:45:37
16 4 25 Gonzalez, Fabián CAB – C – 21 km 01:45:46
17 5 105 Centineo, Carlos Facundo CAB – C – 21 km 01:46:48
18 8 47 loupías, fernando CAB – B – 21 km 01:47:35
19 1 126 Drews, Juan CAB – D – 21 km 01:48:33
20 6 19 Torres , Marcelo CAB – C – 21 km 01:49:08
21 9 18 Zubigaray, Santiago CAB – B – 21 km 01:49:52
22 7 75 basterra, flavio CAB – C – 21 km 01:50:07
23 10 22 Terucci, Alejandro CAB – B – 21 km 01:52:07
24 11 52 mujica, fabian alberto CAB – B – 21 km 01:52:08
25 12 56 Añeli, Diego CAB – B – 21 km 01:52:28
26 13 57 Reguera , Marcos CAB – B – 21 km 01:52:57
27 14 60 Sordelli, Marcio Gabriel CAB – B – 21 km 01:53:40
28 15 43 ferrari, mauricio CAB – B – 21 km 01:54:20
29 16 70 López, Rubén CAB – B – 21 km 01:54:47
30 2 128 Rivas, Eduardo CAB – D – 21 km 01:55:15
31 17 61 Vales, Oscar CAB – B – 21 km 01:55:57
32 18 42 guzman, colchoneta CAB – B – 21 km 01:56:14
33 19 41 equisito, luis marcelo CAB – B – 21 km 01:56:29
34 20 67 Del Giovannino, Matías CAB – B – 21 km 01:56:58
35 8 72 deri, remigio i. CAB – C – 21 km 01:57:12
36 9 89 frayssinet, gastón CAB – C – 21 km 01:58:01
37 1 2 Rodriguez Zulé, Leonela 21 K – General Damas 01:58:07
38 21 173 Bianchi, Pablo CAB – B – 21 km 01:58:34
39 2 14 Estevez, Florencia 21 K – General Damas 01:58:48
40 3 17 De Bastiani, Valentín CAB – A – 21 km 02:00:32
41 10 77 diaz, sergio CAB – C – 21 km 02:00:56
42 3 30 Cabral, Juana 21 K – General Damas 02:01:13
43 11 24 Ferreyra, Fermin Omar CAB – C – 21 km 02:01:17
44 3 124 capiello, lucio CAB – D – 21 km 02:01:54
45 12 107 Fernandez, Juan Alberto CAB – C – 21 km 02:02:19
46 22 59 Astorgano, Fernando CAB – B – 21 km 02:02:48
47 4 39 Lambretcht, Hugo CAB – A – 21 km 02:03:48
48 13 99 maestromey, fabian oscar CAB – C – 21 km 02:04:17
49 23 64 Pesce, Gastón CAB – B – 21 km 02:04:24
50 14 102 López, Carlos CAB – C – 21 km 02:05:18
X