Tour Weber 10 km – Tigre 2010

La primera fase se llevó a cabo el sábado 11 de septiembre en Villa Carlos Paz, en las sierras cordobesas. Una carrera participativa y no competitiva de 5 kilómetros.
En la segunda etapa del Weber Tour, la ciudad anfitriona fue Tigre. Este domingo 3 de octubre a las 9 horas màs de 300 personas participaron de la prueba competitiva de 10 kilómetros  y una participativa de 3 kilómetros. La señal de partida se dió frente a la estación de trenes de la localidad del norte del Gran Buenos Aires.
Para cerrar este evento deportivo, San Miguel de Tucumán será el escenario de la última competición, el domingo 24 de octubre desde las 11 horas. Constará de una carrera participativa y no competitiva de 5 kilómetros. La largada estará ubicada en el Parque 9 de Julio de la capital provincial.

El Weber Tour está destinado a todas las familias que quieran pasar un día al aire libre y disfrutar de una jornada deportiva. En el caso de la carrera competitiva de Tigre, también participarán atletas de elite. Para inscribirse a cualquiera de las competencias, cada participante deberá donar un útil escolar nuevo, que será entregado a las direcciones de Escuelas de cada ciudad anfitriona.

El año pasado, Weber donó 13.110 pesos al Hospital Municipal Materno Infantil de Tigre, por los fondos recaudados durante la 1º edición de la carrera solidaria 10K Weber. El dinero fue utilizado por el centro sanitario municipal para la compra de heladeras y vitrinas destinadas a la conservación adecuada de los medicamentos que se emplean en el tratamiento de los enfermos.

Ediciòn 2010:

Caballeros 10 km Damas 10 Km

1º Da Silva Leonardo (30 min 42 seg)                                       1º  Almada Grabiela (36 min 49 seg)

2º Fabián Martinez (31 min 53 seg)                                           2º Cordani Maria (38 min 54 seg)

3º Vazquez Erasmo (33 min 38 seg)                                          3º Laura Kite (39 min 54 seg)

Resultados 2010 – 10 km Weber:

Puesto gral Puesto cat Puesto sexo Categoría Apellido y nombre Tiempo oficial
1 0 1 General Da Silva Leonardo 30:42
2 0 2 General Fabian Martinez 31:53
3 0 3 General Vazquez Erasmo 33:38
4 1 4 Varones 30 a 39 Mariano Flor 34:03
5 1 5 Varones hasta 29 Connery Michael 35:22
6 2 6 Varones 30 a 39 Barbella Walter 35:29
7 3 7 Varones 30 a 39 Oscar Ojeda 35:59
8 1 8 Varones 50 a 59 Rubén Aguiar 36:44
9 0 1 General Almada Gabriela 36:49
10 1 9 Varones 40 a 49 Acosta Luis Dario 36:50
11 1 10 Disminuido visual Jose Luis Santero 36:50
12 1 11 Silla de ruedas Sharples Martín 37:05
13 4 12 Varones 30 a 39 Kenny Bernardo 37:18
14 5 13 Varones 30 a 39 Javier Castera 37:24
15 1 14 Maestro mayor de obras José Luis Alarcón 37:25
16 1 2 Silla de ruedas Claudia Gonzalez 37:28
17 2 15 Varones 40 a 49 Gerardo Roberto Ruiz 37:35
18 3 16 Varones 40 a 49 Norberto Santos Mona 37:47
19 2 17 Varones hasta 29 Christian Amendola 38:14
20 4 18 Varones 40 a 49 Gustavo Scandroglio 38:30
21 3 19 Varones hasta 29 Ariel Olmos 38:33
22 1 20 Arquitecto Martin Andres Geijo 38:35
23 5 21 Varones 40 a 49 Javier Altamirano 38:43
24 0 3 General Cordani Maria De La 38:54
25 6 22 Varones 30 a 39 Ezequiel Benvenuto 39:12
26 4 23 Varones hasta 29 Pablo Ruiz Gallo 39:15
27 7 24 Varones 30 a 39 Tobias Blanco 39:22
28 6 25 Varones 40 a 49 Claudio Diaz, . 39:23
29 8 26 Varones 30 a 39 Eduardo Rodriguez, . 39:24
30 2 27 Varones 50 a 59 Hugo Omar Truncellit, . 39:24
31 9 28 Varones 30 a 39 Scopa Gustavo, . 39:31
32 0 4 General Laura Kyte, . 39:44
33 10 29 Varones 30 a 39 Rodolfo Rovira, . 40:12
34 7 30 Varones 40 a 49 Raul Angel Silva, . 40:29
35 5 31 Varones hasta 29 Federico Maldonado, . 40:35
36 1 32 Varones 60 a 69 Oscar Quijada, . 41:20
37 3 33 Varones 50 a 59 Julio Abacos, . 41:40
38 1 5 Mujeres hasta 29 Dana Pereyra, . 42:00
39 4 34 Varones 50 a 59 Moya Jose Florencio, . 42:01
40 8 35 Varones 40 a 49 Sainz Roberrto, . 42:07
41 11 36 Varones 30 a 39 Javier Gonzalez, . 42:28
42 6 37 Varones hasta 29 Andres Guzman, . 43:10
43 5 38 Varones 50 a 59 Marino Torelli, . 43:37
44 7 39 Varones hasta 29 Gonzalez Sergio Alej, . 43:53
45 6 40 Varones 50 a 59 Juan Santos Pereyra, . 44:09
46 12 41 Varones 30 a 39 Esteban Romero, . 44:33
47 13 42 Varones 30 a 39 Victor Hugo Escudero, . 44:42
48 9 43 Varones 40 a 49 Mario Obedman, . 44:49
49 2 44 Arquitecto Adrian Petrone, . 44:53
50 8 45 Varones hasta 29 Nicolas Bujak, . 44:58
51 14 46 Varones 30 a 39 German Sofiro, . 44:58
52 15 47 Varones 30 a 39 Alejandro Mesa Rubio, . 45:06
53 16 48 Varones 30 a 39 Miguel Angel Serrano, . 45:09
54 1 49 Atletas Weber Javier Gutierrez, . 45:10
55 7 50 Varones 50 a 59 Gustavo Zurdo, . 45:14
56 17 51 Varones 30 a 39 Ponce Gabriel, . 45:15
57 2 52 Varones 60 a 69 Juan Dieguez, . 45:30
58 10 53 Varones 40 a 49 Adrian Sergio, . 45:34
59 11 54 Varones 40 a 49 Fernando Rodriguez, . 45:42
60 12 55 Varones 40 a 49 Germán Cordoba, . 45:53
61 13 56 Varones 40 a 49 Perez Marcelo, . 45:53
62 8 57 Varones 50 a 59 Eduardo Zarauz, . 45:58
63 14 58 Varones 40 a 49 Otero Angel Ricardo, . 46:04
64 18 59 Varones 30 a 39 Lopez Fernando Alber, . 46:10
65 19 60 Varones 30 a 39 Seghezzo Matias, . 46:10
66 2 61 Atletas Weber Iglesias Alvaro, . 46:10
67 9 62 Varones hasta 29 Fernando Jesus Gonza, . 46:30
68 3 63 Atletas Weber Fitte Agustín, . 46:32
69 9 64 Varones 50 a 59 Humberto Rafael Mald, . 46:44
70 2 65 Maestro mayor de obras Luis Mazza, . 46:54
71 1 6 Mujeres 40 a 49 Montero Paola, . 46:56
72 1 66 Discapacitado motriz Martin Noval, . 47:00
73 20 67 Varones 30 a 39 Roque Nicolas D’ Ama, . 47:02
74 21 68 Varones 30 a 39 Pablo Somoza, . 47:02
75 10 69 Varones hasta 29 Victor Ascione, . 47:05
76 15 70 Varones 40 a 49 Rodolfo Jose Buzeta, . 47:13
77 11 71 Varones hasta 29 Guillermo Taboada, . 47:17
78 1 7 Mujeres 50 a 59 Tereza Barrionuevo, . 47:19
79 22 72 Varones 30 a 39 Walter Ontiveros, . 47:21
80 23 73 Varones 30 a 39 Garcia Florencio, . 47:26
81 24 74 Varones 30 a 39 Diego Rabín, . 47:28
82 2 8 Mujeres 40 a 49 Susana Caparra, . 47:32
83 1 9 Mujeres 30 a 39 Veronica Castillo, . 47:47
84 10 75 Varones 50 a 59 Sereno Otano, . 47:48
85 25 76 Varones 30 a 39 Francisco Fos, . 48:00
86 2 10 Mujeres 30 a 39 Paula Ascunce, . 48:01
87 3 11 Mujeres 30 a 39 Natalia Kaposvary, . 48:01
88 26 77 Varones 30 a 39 Roger Restaino, . 48:03
89 16 78 Varones 40 a 49 Raul Barra, . 48:03
90 12 79 Varones hasta 29 Santiago Montaldo, . 48:08
91 2 80 Disminuido visual Fabian Vera, . 48:27
92 13 81 Varones hasta 29 Angel Fernando Del V, . 48:34
93 4 82 Atletas Weber Alegre Ricardo, . 48:35
94 3 83 Arquitecto Juan Pablo Lazaro, . 48:39
95 27 84 Varones 30 a 39 Francisco Giudice, . 48:42
96 17 85 Varones 40 a 49 Jose Luis Gimenez, . 48:56
97 28 86 Varones 30 a 39 Figueroa Juan Marian, . 49:00
98 18 87 Varones 40 a 49 Mariano Patricio Per, . 49:01
99 19 88 Varones 40 a 49 David Chioma, . 49:02
100 11 89 Varones 50 a 59 Jorge Hernandez, . 49:02
101 12 90 Varones 50 a 59 Hugo Tutanoski, . 49:02
102 5 91 Atletas Weber Maximiliano Jesus Ba, . 49:04
103 4 12 Mujeres 30 a 39 Elizabeth Chaira, . 49:07
104 14 92 Varones hasta 29 Walter Lopez, . 49:09
105 15 93 Varones hasta 29 Matías Arevalo, . 49:11
106 29 94 Varones 30 a 39 Jorge Valerga, . 49:11
107 2 13 Mujeres hasta 29 Marianela, . 49:16
108 4 95 Arquitecto Santiago Di Luca, . 49:19
109 3 96 Varones 60 a 69 Omar Honorio Olguín, . 49:20
110 5 14 Mujeres 30 a 39 Natalia Mareco, . 49:22
111 13 97 Varones 50 a 59 Marcelo Candido Guzm, . 49:30
112 30 98 Varones 30 a 39 Lucas Geloso, . 49:30
113 31 99 Varones 30 a 39 Ulla Walter, . 49:36
114 6 15 Mujeres 30 a 39 Heinz Julieta, . 49:39
115 2 16 Mujeres 50 a 59 Mabel Tabarez, . 49:39
116 20 100 Varones 40 a 49 Antono Fantacone, . 49:39
117 32 101 Varones 30 a 39 Fernando Chocobar, . 49:47
118 6 102 Atletas Weber Hector Emanuel Barbe, . 49:58
119 14 103 Varones 50 a 59 Ernesto Eduardo Fogl, . 50:11
120 33 104 Varones 30 a 39 Nicolas Cassano, . 50:19
121 4 105 Varones 60 a 69 Tanka Daniel, . 50:24
122 16 106 Varones hasta 29 Cristian Romero, . 50:28
123 7 17 Mujeres 30 a 39 Sol Llabres, . 50:31
124 8 18 Mujeres 30 a 39 Cecilia Campos, . 50:33
125 1 107 Varones 70 en adelante Salomon Fainland, . 51:06
126 34 108 Varones 30 a 39 Rodrigo Niksic, . 51:09
127 9 19 Mujeres 30 a 39 Silvina Jaime Dorgan, . 51:17
128 35 109 Varones 30 a 39 Oscar Ernesto Vara, . 51:24
129 3 20 Mujeres 40 a 49 Mariela Gonzalez, . 51:24
130 5 110 Varones 60 a 69 Alberto Ramon Trogol, . 51:30
131 21 111 Varones 40 a 49 Ezequiel Rodriguez T, . 51:43
132 17 112 Varones hasta 29 Jonatan Cheffer, . 51:44
133 4 21 Mujeres 40 a 49 Fernandez Daniela, . 51:48
134 22 113 Varones 40 a 49 Juan Gabriel Barreda, . 51:50
135 23 114 Varones 40 a 49 Mauricio Scatamacchi, . 51:55
136 5 22 Mujeres 40 a 49 Carla Doliner, . 51:57
137 15 115 Varones 50 a 59 José Ramón García, . 52:09
138 36 116 Varones 30 a 39 Bernardo Izzi, . 52:12
139 10 23 Mujeres 30 a 39 Maby Nogueira, . 52:12
140 24 117 Varones 40 a 49 Pablo Aizena, . 52:23
141 7 118 Atletas Weber Figueroa Juan Manuel, . 52:31
142 37 119 Varones 30 a 39 Fernando Marcelo Pie, . 52:33
143 25 120 Varones 40 a 49 Mariano Urroz, . 52:36
144 11 24 Mujeres 30 a 39 Malena Garballala, . 52:54
145 26 121 Varones 40 a 49 Medina Claudio Hugo, . 53:10
146 3 25 Mujeres 50 a 59 Maria Graciela Seraf, . 53:16
147 2 122 Varones 70 en adelante Jose Norberto Monaco, . 53:17
148 27 123 Varones 40 a 49 Néstor Gonzalez, . 53:19
149 18 124 Varones hasta 29 Eduardo Guido ( Hijo, . 53:20
150 38 125 Varones 30 a 39 Riego, . 53:27
151 39 126 Varones 30 a 39 Hernan Garcia Miguel, . 53:31
152 40 127 Varones 30 a 39 Martin Dacosta Parai, . 53:33
153 19 128 Varones hasta 29 David Flak, . 53:36
154 8 129 Atletas Weber Sanchez Segovia Eman, . 53:45
155 12 26 Mujeres 30 a 39 Daniela Contreras, . 54:03
156 28 130 Varones 40 a 49 Fernandez Mariano, . 54:11
157 13 27 Mujeres 30 a 39 Carolina Reginelli, . 54:11
158 9 131 Atletas Weber Sequeira Maximiliano, . 54:25
159 6 28 Mujeres 40 a 49 Rosana Isabel Moro, . 54:34
160 29 132 Varones 40 a 49 Antonio Fernandez, . 54:34
161 14 29 Mujeres 30 a 39 Viviana Clavaschino, . 54:37
162 1 30 Atletas Weber De La Barra Lucia, . 54:46
163 7 31 Mujeres 40 a 49 Nelly Guaymas, . 54:50
164 41 133 Varones 30 a 39 Juan Saenz Lavalle, . 54:55
165 15 32 Mujeres 30 a 39 Alejandra Del Valle, . 55:12
166 3 134 Varones 70 en adelante Jose Forcinti, . 55:30
167 3 33 Mujeres hasta 29 Beatriz Ortiz, . 55:31
168 16 34 Mujeres 30 a 39 Carla Gavagnin, . 55:33
169 17 35 Mujeres 30 a 39 Ana Escobar, . 55:33
170 6 135 Varones 60 a 69 Carlos Llera, . 55:33
171 16 136 Varones 50 a 59 Gerardo Uligh, . 55:35
172 42 137 Varones 30 a 39 Martin Manan, . 55:37
173 10 138 Atletas Weber Plinski Federico, . 55:39
174 18 36 Mujeres 30 a 39 Maria Lopenzo, . 55:47
175 43 139 Varones 30 a 39 Santiago Sanchez, . 56:01
176 44 140 Varones 30 a 39 Juan Evans, . 56:12
177 17 141 Varones 50 a 59 Cesar Urcola, . 56:14
178 11 142 Atletas Weber Billoti Ariel, . 56:19
179 19 37 Mujeres 30 a 39 Marcela Olivera, . 56:26
180 18 143 Varones 50 a 59 José Escobar Calderó, . 56:26
181 8 38 Mujeres 40 a 49 Monica Iacopetti, . 56:33
182 19 144 Varones 50 a 59 Daniel Sapia, . 56:38
183 45 145 Varones 30 a 39 Minini Mariano, . 56:38
184 9 39 Mujeres 40 a 49 Liliana Galvan, . 56:39
185 30 146 Varones 40 a 49 Eduardo Tunois, . 56:40
186 31 147 Varones 40 a 49 Bonin Hernan, . 56:41
187 10 40 Mujeres 40 a 49 Karina Manolo, . 57:15
188 20 41 Mujeres 30 a 39 Sabrina Cordoba, . 57:36
189 4 42 Mujeres 50 a 59 Cristina De Biase, . 57:42
190 21 43 Mujeres 30 a 39 Natalia Isabel Moral, . 57:47
191 11 44 Mujeres 40 a 49 Sandra Arispe, . 57:55
192 46 148 Varones 30 a 39 Rodrigo Garcia, . 57:57
193 32 149 Varones 40 a 49 Ramon Trindades, . 58:04
194 4 45 Mujeres hasta 29 Milena Dolla, . 58:12
195 47 150 Varones 30 a 39 Juan Jose Guido, . 58:13
196 4 151 Varones 70 en adelante Nelson Ismael Dángel, . 58:19
197 1 46 Arquitecto Levenroth Andrea, . 58:46
198 48 152 Varones 30 a 39 Christian Guajardo, . 58:56
199 22 47 Mujeres 30 a 39 Andrea Mercedes Sare, . 58:56
200 5 48 Mujeres 50 a 59 Virginia Romero, . 58:56
201 23 49 Mujeres 30 a 39 Silvia Laura Castori, . 58:58
202 24 50 Mujeres 30 a 39 Liliana Karina Gymme, . 59:09
203 6 51 Mujeres 50 a 59 Silvia Saldano, . 59:24
204 20 153 Varones 50 a 59 Bernardino Lencina, . 59:41
205 7 52 Mujeres 50 a 59 Mabel Barbas, . 59:45
206 2 53 Atletas Weber Pajaro Maira, . 59:56
207 33 154 Varones 40 a 49 Daniel Fernandez, . 1:00:17
208 12 54 Mujeres 40 a 49 Claudia Malandrino, . 1:00:53
209 49 155 Varones 30 a 39 Andres Sacchi, . 1:00:54
210 7 156 Varones 60 a 69 Alvaro Flores, . 1:00:54
211 34 157 Varones 40 a 49 Javier Gomez, . 1:00:56
212 20 158 Varones hasta 29 Gabriel Moya, . 1:01:21
213 5 55 Mujeres hasta 29 Gisella Marsetti, . 1:01:21
214 35 159 Varones 40 a 49 Juan Sanchez, . 1:01:25
215 25 56 Mujeres 30 a 39 Luli Combes, . 1:01:25
216 1 57 Mujeres 70 en adelante Maria Cristina Perey, . 1:01:29
217 36 160 Varones 40 a 49 Carlos Maglianesi, . 1:01:40
218 2 161 Discapacitado motriz Miguel A. Tedesco, . 1:01:40
219 6 58 Mujeres hasta 29 María Dolores Nardín, . 1:02:09
220 21 162 Varones hasta 29 Diego Louyer, . 1:02:10
221 50 163 Varones 30 a 39 Carlos Fernando Cano, . 1:02:38
222 13 59 Mujeres 40 a 49 Adriana Acosta, . 1:02:39
223 22 164 Varones hasta 29 Ingrassia Martin, . 1:02:49
224 14 60 Mujeres 40 a 49 Adriana Aprea, . 1:02:50
225 15 61 Mujeres 40 a 49 Nelida Montaño, . 1:03:03
226 16 62 Mujeres 40 a 49 Adriana Guerra, . 1:03:23
227 7 63 Mujeres hasta 29 Delfina Busto Chedie, . 1:03:32
228 3 64 Atletas Weber Lago Maria Victoria, . 1:03:50
229 17 65 Mujeres 40 a 49 Teresa Maresca, . 1:04:20
230 12 165 Atletas Weber D’aversa Esteban, . 1:04:55
231 13 166 Atletas Weber Uranga Gonzalo, . 1:04:55
232 51 167 Varones 30 a 39 Schmidt Guillermo, . 1:04:57
233 37 168 Varones 40 a 49 Alejandro Musto, . 1:05:17
234 38 169 Varones 40 a 49 Julian Fainhama, . 1:05:21
235 52 170 Varones 30 a 39 Victor Fernandez, . 1:05:34
236 18 66 Mujeres 40 a 49 Miño Margarita Sofia, . 1:05:42
237 19 67 Mujeres 40 a 49 Viviana Virruda, . 1:05:42
238 21 171 Varones 50 a 59 Pablo Gilbort, . 1:06:19
239 20 68 Mujeres 40 a 49 Alejandra Piccinini, . 1:06:58
240 8 69 Mujeres 50 a 59 Cristina Muntaabki, . 1:07:02
241 21 70 Mujeres 40 a 49 Claudia Garderes, . 1:07:02
242 22 71 Mujeres 40 a 49 Sonia Arias, . 1:07:03
243 39 172 Varones 40 a 49 Cardenas Miguel, . 1:07:11
244 1 72 Mujeres 60 a 69 Lucrecia Montiel, . 1:07:41
245 9 73 Mujeres 50 a 59 Alicia Gomez, . 1:07:55
246 8 74 Mujeres hasta 29 Lara Magali Vallegan, . 1:08:11
247 26 75 Mujeres 30 a 39 Mariela Garcia, . 1:08:19
248 27 76 Mujeres 30 a 39 Monica Lefeld, . 1:09:09
249 53 173 Varones 30 a 39 Mastrangelo Leandro, . 1:09:41
250 40 174 Varones 40 a 49 Marcelo Gomez, . 1:10:07
251 4 77 Atletas Weber Leiberman Marina, . 1:10:17
252 41 175 Varones 40 a 49 Ricardo Meyer, . 1:10:31
253 28 78 Mujeres 30 a 39 Veronica Jacoby, . 1:10:34
254 22 176 Varones 50 a 59 Migel Montovio, . 1:10:57
255 29 79 Mujeres 30 a 39 Viviana Marcela Palo, . 1:10:57
256 30 80 Mujeres 30 a 39 Silvana Canale, . 1:13:14
257 23 81 Mujeres 40 a 49 Amelia Reinoso, . 1:13:27
258 23 177 Varones 50 a 59 Gabriel Casanova, . 1:13:27
259 24 82 Mujeres 40 a 49 Roxana Castro, . 1:13:32
260 24 178 Varones 50 a 59 Gustavo Casabury, . 1:20:25
261 25 83 Mujeres 40 a 49 Ivana Lasca, . 1:20:49
262 5 179 Varones 70 en adelante Orlando Amendola, . 1:31:36
X