Walter Rafael Gimenez y Mónica Cervera ganadores de la 1° Carrera por la Niñez sin trabajo infantil.

Hoy a las 10 de la mañana, en los Bosques de Palermo, frente al Lago de Regatas, se realizó  la primera Carrera por la niñez sin trabajo infantil, organizada por el Ministerio de Trabajo de la Nación, la Comisión Nacional para la Erradicación del Trabajo Infantil (Conaeti) y la Red de Empresas contra el Trabajo Infantil.

El evento contó con un recorrido de 8km competitivo y otro de 3km de modalidad participativa. A pesar del día varios corredores participaron y desafiaron ambas distancias en los bosques de Palermo.

El primero en cruzar la meta fue Walter Rafael Gimenez al finalizar los 8km en un tiempo de tan solo 27 minutos 52 segundos, logrando la ser el gran ganador de la competencia.

En segundo lugar llegó Guido Brizi a los 28 minutos 17 segundos, y Alfredo Rojas fue el tercer en llegar en un tiempo de 28 minutos 54 segundos.

Entre las mujeres, la victoria fue para Mónica Cervera quién finalizó el recorrido en 31 minutos 57 segundos, en segundo lugar llegó Laura Kupchik al atravesar el arco de llegada a los 33 minutos 06 segundos. Y finalmente María Laura Lobo llegó en tercer lugar a los 34 minutos 26 segundos.

 Todos los resultados y Clasificación Completa ( AQUI)

 Clasificación  General Top 50

POS POS X SEXO POS X CAT APELLIDO Y NOMBRE TIEMPO NETO TIEMPO OFICIAL
1 1 1 GIMENEZ, WALTER RAFAEL 00:27:52 00:27:53
2 2 1 BRIZI, GUIDO 00:28:17 00:28:17
3 3 1 ROJAS, ALFREDO 00:28:54 00:28:55
4 4 2 PRADO, MARCELO 00:27:03 00:29:30
5 5 1 LOPEZ, DIEGO ISMAEL 00:29:34 00:29:35
6 6 1 PAÑELLA, DANIEL 00:30:23 00:30:23
7 7 2 RIGHENTINI, MICHAEL 00:29:25 00:30:24
8 8 1 ALMEIDA, WALTER 00:30:58 00:31:00
9 9 2 DUARTE, EZEQUIEL 00:30:15 00:31:06
10 10 3 RUEDA, ROBERTO MARTIN 00:30:59 00:31:42
11 1 1 CERVERA, MÓNICA 00:31:57 00:31:58
12 11 3 SOLANO, EMANUEL FRANCO 00:32:15 00:32:25
13 12 1 ZELUMBER, WALTER 00:32:18 00:33:06
14 2 1 KUFCHIK, LAURA 00:33:06 00:33:08
15 13 4 ROMERO, DANIEL OMAR 00:33:17 00:33:20
16 14 5 OJEDA, SERGIO 00:33:23 00:33:25
17 15 2 IBAÑEZ, HERNAN 00:33:30 00:33:37
18 16 1 BALBIS, PABLO 00:33:48 00:33:49
19 17 2 GRILLO, JUAN 00:33:07 00:33:49
20 3 2 LOBO, MARIA EUGENIA 00:34:26 00:34:27
21 18 6 PEREZ, MARTIN FEDERICO 00:34:30 00:34:31
22 19 4 DUARTE, RAFAEL 00:34:33 00:34:41
23 4 1 VACCAREZZA, BARBARA 00:34:49 00:34:50
24 20 3 CAGNOLI, IGNACIO ESTEBAN 00:34:53 00:34:54
25 21 2 BUSTAMANTE, HERNÁN 00:34:16 00:35:00
26 22 1 ARREJORIA, HORACIO 00:34:41 00:35:03
27 23 5 CHIRICO, DARIO 00:35:07 00:35:14
28 24 2 BAGATTIN, RUBEN GABRIEL 00:35:20 00:35:22
29 25 6 ROMERO LOUREIRO, FRANCISCO 00:35:19 00:35:25
30 26 7 MEDINA, CARLOS ANIBAL 00:34:39 00:35:26
31 27 8 GAONA, OMAR 00:35:18 00:35:29
32 28 7 CAAMAÑO, NICOLAS 00:35:31 00:35:33
33 29 3 CAMPBEL, ORLANDO 00:35:27 00:35:38
34 30 4 BOXER, GABRIEL 00:35:37 00:35:40
35 31 NN 00:35:58 00:36:11
36 32 9 LUCA, MARCELO 00:36:09 00:36:17
37 33 10 MONTANI, WALTER 00:36:09 00:36:20
38 34 8 CAPROTTA, EMILIANO AXEL 00:35:37 00:36:21
39 35 3 ABDO, EDUARDO 00:36:02 00:36:24
40 36 4 POLLIO, MATIAS 00:36:20 00:36:30
41 37 5 ROMERO, MARTIN 00:36:26 00:36:36
42 38 5 OLMEDO, FEDERICO 00:35:38 00:36:41
43 39 4 CUCHAN, CARLOS ANDRES 00:35:59 00:36:43
44 5 3 VILLAHERMOSA, ANAHI 00:36:41 00:36:43
45 40 11 URCIUOLI, RICARDO 00:36:48 00:36:51
46 6 2 FURGIUELE, LORENA 00:36:48 00:36:51
47 41 6 OGANDO, EMILIANO 00:36:51 00:36:59
48 42 3 SANDOVAL, MAURICIO ENRIQUE 00:36:21 00:37:00
49 43 7 PASCALE, PABLO 00:35:59 00:37:11
50 44 6 FRIEDMAN, FRANCISCO 00:35:45 00:37:13

 

X