Resultados 42km Trail Run 3º etapa Ultrasport Capilla del Monte Córdoba 26/5/2012

Más de 400 corredores de todo el país estuvieron presentes  este sábado 26 de mayo en Capilla del Monte Córdoba, para desafiar los 42km Trail Run organizados por Ultrasport.

La ciudad de Capilla del Monte, ubicada en el Valle de Punilla – Provincia de Córdoba, les ofreció  un recorrido durisimo que constó con el ascenso al mítico cerro Uritorco (1950 msnm). Llegando  hasta el Dique Los Alazanes en el corazón de las sierras, a casi 1300 msnm (el más alto de la provincia de Córdoba) y para finalizar tuvieron que realizar  el duro ascenso y vertiginoso descenso del cerro Las Gemelas (1700 msnm).

Además de la distancia principal de 42km, se realizó un recorrido de 13km. El Ganador de esta prueba fue Marcos camino al finalizar los 13km en 1:07:57.

En la prueba principal de 42km el triunfo fue para Daniel Simbron al cruzar la meta en 3:16:49. En la rama femenina la ganadora fue Adriana Vargas quien finalizó los 42km en 4:01:09

 

Encontrá todos los resultados ( AQUI)

TOP 20 13 km
Pos. Participante Tiempo Categoria
1 Camino Marcos  01:07:57 Cab. H-34
2 Perez Donoso Benjamin  01:08:13 Cab. H-34
3 Ochoa Flavio Eric  01:10:59 Cab. H-34
4 Quiroga Alex Dayan  01:16:38 Cab. H-34
5 Menendez Oliva Mateo  01:16:41 Cab. H-34
6 Ochoa Fabio Fernando  01:17:09 Cab. H-34
7 Dal Pastro Juan Jose  01:17:22 Cab. 35-44
8 Saravia Gustavo  01:18:14 Cab. H-34
9 Eslava Jorge Norberto  01:19:10 Cab. 35-44
10 Minguez Ivan  01:19:52 Cab. H-34
11 Suarez Omar Luis  01:21:29 Cab. 35-44
12 Tillard Francisco  01:22:57 Cab. H-34
13 Blanco George  01:22:59 Cab. H-34
14 Perez Victor Javier  01:23:11 Cab. 35-44
15 Zavala Gabriel  01:23:13 Cab. H-34
16 Perez Ferrero Facundo  01:24:29 Cab. H-34
17 Navarro Luis  01:24:54 Cab. 45-54
18 Florensano Alan  01:25:06 Cab. 35-44
19 Cuneo Gustavo  01:25:19 Cab. H-34
20 Pautasso Hernan  01:25:24 Cab. H-34
TOP 20 42km
Pos Participante Tiempo Categoria
1 Simbron Daniel  03:16:49 Cab. 35-44
2 Ibarra Martinez Arkaitz  03:17:36 Cab. H-34
3 Amuchastegui Horacio  03:26:58 Cab. 35-44
4 Bustos Sergio Raul  03:30:59 Cab. 35-44
5 Ricci Dario  03:36:22 Cab. 35-44
6 Pizarro Jorge Hernan  03:36:48 Cab. 35-44
7 Altamirano Daniel  03:59:47 Cab. H-34
8 Moreno Fernando  03:59:58 Cab. H-34
9 Toranzo Arnaldo  04:00:05 Cab. 35-44
10 Vargas Adriana Vanesa  04:01:09 Dam. H-34
11 Badesso Dino  04:05:52 Cab. H-34
12 Badesso Danilo  04:05:54 Cab. H-34
13 Margaria Jose Luis  04:08:15 Cab. 45-54
14 Quinteros Roberto Carlos  04:09:32 Cab. 35-44
15 Atencio Mariano  04:09:38 Cab. H-34
16 Paci Horno Hernan  04:09:55 Cab. H-34
17 Weber Rene  04:11:40 Cab. H-34
18 Ricci Claudio  04:12:54 Cab. 35-44
19 Artaza Juan Carlos  04:13:23 Cab. 35-44
20 Velez Cesar  04:16:27 Cab. H-34
X