Resultados a Pampa Traviesa 2011

Oscar Cortínez se consagró por 6° vez en los 42 km de La Pampa.  En damas ganó Karina Neipan, quien se acercó a la marca olímpica. Corrieron 692 atletas.

Fue una tarde soñada para el “Indio” Cortínez. El bonaerense dio muestra de su gran capacidad, dejando en claro que sigue siendo uno de los mejores maratonistas del país, y se quedó con el XXVII Maratón Internacional A Pampa Traviesa, que se desarrolló ayer por las calles de Santa Rosa. Lo cierto es que esa sensación ya la vivió en 2000, 2005, 2007, 2008 y 2009, situación que le sirve para sumar ahora su sexta corona en territorio pampeano y superar así al gran Toribio Gutiérrez. La gran victoria también le trajo el título de campeón argentino.
Alejandro Giménez (2h32m52s) fue el mejor pampeano de los 42 kilómetros, arribando detrás de Cortínez (2h32m52s) y superando en un interesante mano a mano al entrerriano José Romero (2h30m17s), que se ubicó en el tercer puesto.
Yamila Maidana también demostró un gran rendimiento en los 21 kilómetros, y se quedó con el premio de aquella prueba entre las damas. No fue una victoria más para la santarroseña, que además logró un nuevo récord provincial para la distancia. La mendocina Betiana Guzzeta finalizó segunda, delante de la local Mónica Avaca, que realizó una destacada actuación. El villeguense Osvaldo Barreto fue el ganador entre los caballeros, seguido por el chubutense Joaquín Arbe.
Por el lado de la prueba participativa de los 9,5 kilómetros, el santarroseño David Brizuela se adjudicó el primer puesto, secundado por el sanrafaelino Denis Méndez y villeguense Emiliano Bustos.
La competencia, que figura en el calendario de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), se puso en marcha con la presencia de más de 700 participantes. La ciudad vivió a su ritmo una nueva fiesta del deporte provincial, que contó con una significativa presencia de público en las calles capitalinas.
El inicio de la competencia internacional mostró a un Cortínez determinante. El moronense fue siempre a un ritmo muy parejo y dominó la carrera a piacere. Así, mientras llegaban los primeros atletas de la participativa, los controles informaban que el “Indio” lideraba los 42 kilómetros, con Romero detrás y Giménez algo más alejado. Barreto, en tanto, hacía punto seguido por Arbe.
Transcurrían los minutos y Cortínez y Neipán seguían liderando la general, y así fueron hasta el final. El “Indio” llegó en soledad a la recta final, y brilló con un andar arrollador. El hecho apasionante de la jornada se dio sobre el final, entre Giménez y Romero. El pampeano acortó mucho la diferencia sobre el kilómetro 30, donde alcanzó al entrerriano y ambos fueron juntos dos kilómetros más. Pero Giménez se esforzó y terminó segundo. Fue importante el aliento que tuvo el santarroseño por parte del público, que a cada paso le daba sus aplausos y gritos. También se lo pudo ver a Radamel González, su entrenador, brindándole apoyo.

La Reina.
La pampeana Maidana, con sólo 19 años, se llevó la victoria en los 21 kilómetros con 1h23m58s, desplazando a Guzzeta, que llegó segunda con 1h24m53s, y a la local Avaca, que arribó tercera, con 1h31m12s. Barreto fue el vencedor entre los caballeros, con 1h07m20s, seguido por el chubutense Arbe, con 1h08m53s. Tercero llegó Antonio Poblete, con 1h09m40s. Esteban Roldán se impuso, con 47m10s, en la silla de rueda, mientras que Ivo Vega, con 1h24m40s, triunfó en no videntes.
El santarroseño Brizuela se impuso en la participativa de 9,5 kilómetros; Méndez, con 30m17s, y Bustos, con 31m57s, completaron el podio. Estrella Maldonado ganó entre las damas, con 37m45s, seguida por Claudia Salina, con 43m58s. Claudia Cassaglia, con 44m02s, culminó tercera.

LA GENERAL DE LOS 42 KMS

Puesto cat Apellido y nombres Tiempo oficial Tiempo chip 1er parcial 2do parcial Prom por Km Puesto gral Puesto sexo Localidad País
1 Cortinez, Hernan 2:23:52 2:23:52 1:10:40 1:13:10 3:24 1 1 Caba Argentina
2 Gimenez, Alejandro Alberto 2:29:33 2:29:32 1:12:10 1:17:20 3:33 2 2 Santa Rosa Argentina
3 Romero, Jose 2:30:17 2:30:16 1:10:57 1:19:17 3:34 3 3 Concordia Argentina
1 Meoniz, Sergio Ariel 2:35:28 2:35:27 1:14:31 1:20:54 3:41 4 4 Gualeguay Argentina
1 Mohamed, Cristian 2:37:09 2:37:09 1:14:58 1:22:10 3:44 5 5 San Rafael Argentina
2 Haro, Gerardo 2:39:11 2:39:08 1:18:12 1:20:54 3:46 6 6 Trelew Argentina
3 Braum, Federico 2:42:42 2:42:41 1:17:32 1:25:08 3:51 7 7 Santa Rosa Argentina
4 Burgos, Dario 2:45:36 2:45:36 1:21:36 1:23:59 3:56 8 8 San Rafael Argentina
1 Alzugaray, Gustavo Enrique 2:47:40 2:47:37 1:15:38 1:31:58 3:59 9 9 Santa Rosa Argentina
1 Neipan, Karina 2:48:00 2:47:57 1:22:18 1:25:38 3:59 10 1 Esquel Argentina
1 Luisetti, Rosana Maricel 2:52:00 2:51:59 1:23:44 1:28:13 4:05 11 2 Olavarria Argentina
2 Sueldo, Juan Alberto 2:54:39 2:54:37 1:25:53 1:28:43 4:09 12 10 Santa Rosa Argentina
4 Gaitan, Esteban Nicolas 2:57:35 2:57:31 1:24:48 1:32:42 4:12 13 11 Mar Del Plata Argentina
1 Paez, Veronica 2:58:29 2:58:27 1:31:48 1:26:38 4:14 14 3 Famatina Argentina
5 Navarro, Marcelo 2:59:22 2:59:15 1:23:52 1:35:21 4:15 15 12 Santa Rosa Argentina
5 Arevalo, Juan Alejandro 2:59:28 2:59:25 1:24:01 1:35:23 4:15 16 13 Tucuman Argentina
6 Cubas, Mario Juan 3:00:07 3:00:04 1:19:55 1:40:08 4:16 17 14 Santa Rosa Argentina
6 Lefiu, Sergio Dario 3:01:21 3:01:19 1:25:05 1:36:12 4:18 18 15 Trelew Argentina
3 La Malfa, Felix Daniel 3:02:27 3:02:22 1:29:26 1:32:54 4:19 19 16 San Luis Argentina
7 Nastri, Christian Ariel 3:02:40 3:02:33 1:30:46 1:31:45 4:20 20 17 Caba Argentina
1 Mercado, Karina 3:02:42 3:02:39 1:28:21 1:34:16 4:20 21 4 Trelew Argentina
1 Torres, Rodolfo 3:03:06 3:03:01 1:29:26 1:33:33 4:20 22 18 San Luis Argentina
1 Correa, Daniel Norberto 3:03:07 3:03:04 1:28:20 1:34:43 4:20 23 19 Bahia Blanca Argentina
2 Ramirez, Claudia Veronica 3:03:08 3:03:05 1:30:10 1:32:54 4:20 24 5 Esquel Argentina
8 Muñiz, Ignacio Marcos 3:03:24 3:03:20 1:28:08 1:35:10 4:21 25 20 Santa Rosa Argentina
4 Waiman, Osvaldo Alejandro 3:03:50 3:03:45 1:30:21 1:33:23 4:21 26 21 Gral Pico Argentina
9 Stieb, Roberto 3:06:06 3:06:03 1:24:04 1:41:58 4:25 27 22 Gral Acha Argentina
2 Quintero, Daniel 3:07:24 3:07:21 1:31:50 1:35:29 4:27 28 23 Famatina Argentina
10 Romero, Mariano 3:07:40 3:07:37 1:31:43 1:35:52 4:27 29 24 Mar Del Plata Argentina
7 Rodriguez, Horacio 3:08:41 3:08:39 1:24:05 1:44:33 4:28 30 25 San Luis Argentina
2 Poletti, Mariano Juan 3:10:15 3:10:13 1:25:16 1:44:56 4:30 31 26 Santa Fe Argentina
5 Landgrebe, Carlos Enrique 3:10:42 3:10:40 1:34:13 1:36:25 4:31 32 27 Villa Adelina Argentina
2 Bossio, Valentino Eduardo 3:11:17 3:11:00 1:34:28 1:36:31 4:32 33 28 Adelia Maria Argentina
8 Ramerez, Ramiro 3:11:21 3:11:15 1:34:41 1:36:33 4:32 34 29 Bolivar Argentina
1 Quintero, Anahi 3:11:43 3:11:41 1:33:18 1:38:22 4:33 35 6 Famatina Argentina
6 Sosa, Ramon 3:12:28 3:12:11 1:34:28 1:37:41 4:33 36 30 Adelia Maria Argentina
7 Muñoz, Sergio Daniel 3:13:48 3:13:42 1:37:05 1:36:35 4:35 37 31 Mar Del Plata Argentina
3 Cano, Roberto Fabian 3:14:32 3:14:09 1:33:15 1:40:53 4:36 38 32 Valentin Alsina Argentina
8 Leizica, Carlos Fabian 3:16:32 3:16:15 1:39:01 1:37:12 4:39 39 33 GraL. Pico Argentina
9 Ocampo, Gustavo Aroldo 3:17:22 3:17:19 1:24:04 1:53:13 4:41 40 34 Gral Acha Argentina
3 Prado, Marisa 3:19:19 3:19:16 1:32:56 1:46:18 4:43 41 7 Santa Rosa Argentina
3 Ortiz Basso, Tomas 3:19:40 3:19:30 1:41:37 1:37:51 4:43 42 35 Caba Argentina
1 De Leon, Jorge Omar 3:20:15 3:20:13 1:28:56 1:51:15 4:45 43 36 Trenque Launque Argentina
11 Toledo, Guillermo 3:23:10 3:23:06 1:34:15 1:48:50 4:49 44 37 9 Dejulio Argentina
10 Palermo, Hector Jorge 3:23:18 3:22:57 1:40:38 1:42:18 4:48 45 38 Caba Argentina
1 Gatica, Juana Amalia 3:23:47 3:23:43 1:37:20 1:46:22 4:50 46 8 San Luis Argentina
4 Lucero, Roberto Cesar 3:23:58 3:23:49 1:42:01 1:41:46 4:50 47 39 Santa Rosa Argentina
11 Gamallo, Gustavo German 3:26:46 3:26:40 1:39:08 1:47:31 4:54 48 40 Vicente Lopez Argentina
3 Gauna, Julio Roberto 3:27:14 3:27:12 1:35:36 1:51:35 4:55 49 41 Santa Rosa Argentina
12 Benitez, Ignacio Martin 3:27:45 3:27:24 1:40:58 1:46:24 4:55 50 42 Saavedra Argentina
4 Cabrera, Ramon Dardo 3:28:47 3:28:43 1:37:19 1:51:22 4:57 51 43 San Luis Argentina
5 Antonio, Daniel Horacio 3:29:07 3:28:46 1:43:45 1:45:00 4:57 52 44 Santa Rosa Argentina
1 Grassano, Carlos Ricardo 3:29:37 3:29:34 1:39:29 1:50:03 4:58 53 45 Villa De Las Rosas Argentina
12 Jerassi, Claudio Dario 3:29:40 3:29:19 1:46:13 1:43:05 4:58 54 46 Bernasconi Argentina
6 San Emeterio, Juan Jose 3:29:52 3:29:30 1:43:44 1:45:45 4:58 55 47 Santa Rosa Argentina
1 Aller, Rodrigo 3:30:47 3:30:27 1:38:04 1:52:22 4:60 56 48 Caba Argentina
5 Re, Gerardo Hector 3:30:50 3:30:28 1:47:29 1:42:57 4:60 57 49 Calzada Argentina
9 Manzur, Diego Luciano 3:30:51 3:30:28 1:47:29 1:42:58 4:60 58 50 Quilmes Argentina
13 Albornoz, Miguel Angel 3:33:57 3:33:52 1:38:10 1:55:40 5:04 59 51 Santa Rosa Argentina
7 Gomez, Jorge Daniel 3:34:06 3:33:58 1:30:31 2:03:26 5:04 60 52 Ing Luiggi Argentina
14 Wurtz, Miguel Angel 3:35:36 3:35:19 1:37:14 1:58:03 5:06 61 53 Santa Rosa Argentina
2 Stark Garcia, Matias 3:36:29 3:36:16 1:44:21 1:51:53 5:08 62 54 Q. Quemu Argentina
10 Rosas, Gonzalo 3:36:31 3:36:28 1:34:09 2:02:17 5:08 63 55 Rosario Argentina
8 Molina, Diego Luis 3:38:08 3:36:27 1:43:23 1:53:03 5:08 64 56 Caba Argentina
4 Frias, Julian 3:39:17 3:39:15 1:54:53 1:44:20 5:12 65 57 Bahia Blanca Argentina
2 Merea Llanos, Julio Alberto 3:39:53 3:39:43 1:48:49 1:50:52 5:13 66 58 Trelew Argentina
13 Farah, Gabriel Osvaldo 3:39:54 3:39:50 1:45:35 1:54:13 5:13 67 59 Cordoba Argentina
11 Ferretti, Andres 3:40:03 3:39:57 1:37:05 2:02:50 5:13 68 60 General Villegas Argentina
14 Alderete, Hugo Daniel 3:40:20 3:39:59 1:36:11 2:03:47 5:13 69 61 Toay Argentina
9 Oroz, Jorge Daniel 3:41:22 3:41:18 1:37:22 2:03:55 5:14 70 62 Necochea Argentina
10 Hernandez, Daniel Marcelo 3:43:48 3:43:39 1:42:45 2:00:52 5:18 71 63 Gral Pico Argentina
15 Torrekens, Claudio Eduardo 3:45:26 3:45:03 1:47:29 1:57:33 5:20 72 64 Quilmes Argentina
16 Videla, Horacio 3:46:03 3:45:57 1:44:17 2:01:39 5:21 73 65 Santa Rosa Argentina
15 Rios, Walter Ariel 3:47:30 3:47:20 1:39:05 2:08:13 5:23 74 66 Junin Argentina
2 Rodriguez, Miguel Angel 3:50:33 3:50:28 1:45:56 2:04:30 5:27 75 67 GraL. Alvear Argentina
17 Ricchieri, Gustavo 3:52:15 3:51:57 1:50:41 2:01:14 5:30 76 68 T. Lauquen Argentina
3 Maisuls, Carlos Alberto 3:54:18 3:54:06 1:55:28 1:58:37 5:33 77 69 R. De Escalada Argentina
6 Cabrera, Claudio Gervasio 3:55:30 3:55:09 1:45:01 2:10:07 5:34 78 70 Santa Rosa Argentina
11 Gobbe, Jose Luis 3:56:53 3:56:43 1:57:44 1:58:58 5:37 79 71 Campana Argentina
12 Martinez, Emmauel Cesar August 3:57:10 3:56:59 1:49:11 2:07:46 5:37 80 72 Rosario Argentina
13 Liguori, Nicolas Diego 3:57:31 3:57:26 1:32:53 2:24:31 5:37 81 73 San Justo Argentina
12 Merlo, Pablo Marcos 3:57:34 3:57:28 1:46:30 2:10:57 5:37 82 74 Mar Del Plata Argentina
16 Pardiño, Luis Maria 4:01:07 4:00:56 1:45:25 2:15:29 5:42 83 75 Santa Rosa Argentina
13 Pastormerlo, Hector 4:05:31 4:05:23 2:01:47 2:03:35 5:49 84 76 Temperley Argentina
2 Curtoy, Anahi 4:05:54 4:05:44 1:46:22 2:19:20 5:49 85 9 La Plata Argentina
14 Cony, Patricio 4:08:02 4:07:42 1:54:27 2:13:14 5:52 86 77 Santa Rosa Argentina
14 Santos Garnikn, Raimundo 4:09:36 4:09:12 1:51:35 2:17:36 5:54 87 78 Sopelana España
4 Diaz, Silvio Alejo 4:11:54 4:11:48 1:53:34 2:18:12 5:58 88 79 Macachin Argentina
3 Rocha, Emanuel 4:14:02 4:13:58 1:39:27 2:34:29 6:01 89 80 San Lorenzo Argentina
5 Ramirez, Rodolfo Dario 4:14:03 4:13:48 1:57:02 2:16:44 6:01 90 81 Caba Argentina
4 Candia, Maria Angelica 4:17:27 4:17:19 2:09:03 2:08:14 6:06 91 10 Burzaco Argentina
3 Escalada, Gerardo Antonio 4:18:23 4:18:05 2:04:38 2:13:25 6:07 92 82 Mar Del Plata Argentina
1 Pinto, Isabel 4:19:13 4:19:03 2:05:06 2:13:55 6:08 93 11 Villa Ballester Argentina
2 Rilla, Marcela Beatríz 4:21:38 4:21:29 2:09:10 2:12:17 6:12 94 12 Burzaco Argentina
3 Anconetani, Patricia Norma 4:29:48 4:29:39 2:05:07 2:24:31 6:23 95 13 Gral Pico Argentina
15 Montag, Leonardo 4:32:31 4:32:21 2:08:42 2:23:37 6:27 96 83 Temperley Argentina
15 Muzyka, Marcelo Eduardo 4:32:32 4:32:09 1:47:28 2:44:39 6:27 97 84 G.E.Hudson Argentina
5 Candia, Lucia Maria 4:34:20 4:34:11 2:09:20 2:24:50 6:30 98 14 Burzaco Argentina
18 Rivero, Ricardo Ruben 4:41:52 4:41:50 2:00:33 2:41:15 6:41 99 85 Pilar Argentina
4 Deniro, Victor Hugo 4:44:41 4:44:24 2:01:14 2:43:09 6:45 100 86 Toay Argentina
19 Piccato, Ruben Dario 4:46:02 4:45:50 1:48:44 2:57:05 6:46 101 87 San Jorge Argentina
16 Lopez, Martin Miguel 4:54:56 4:54:40 2:06:38 2:48:00 6:59 102 88 Caba Argentina

 

+++++++++++

LAS CLASIFICACIONES X CATEGORIAS

 

Categoría Puesto cat Apellido y nombres Tiempo oficial Tiempo chip 1er parcial 2do parcial Prom por Km Puesto gral Puesto sexo Localidad País
Varones hasta 22 1 Aller, Rodrigo 3:30:47 3:30:27 1:38:04 1:52:22 4:60 56 48 Caba Argentina
2 Stark Garcia, Matias 3:36:29 3:36:16 1:44:21 1:51:53 5:08 62 54 Q. Quemu Argentina
3 Rocha, Emanuel 4:14:02 4:13:58 1:39:27 2:34:29 6:01 89 80 San Lorenzo Argentina
Varones 23 a 29 1 Meoniz, Sergio Ariel 2:35:28 2:35:27 1:14:31 1:20:54 3:41 4 4 Gualeguay Argentina
2 Bossio, Valentino Eduardo 3:11:17 3:11:00 1:34:28 1:36:31 4:32 33 28 Adelia Maria Argentina
3 Ortiz Basso, Tomas 3:19:40 3:19:30 1:41:37 1:37:51 4:43 42 35 Caba Argentina
4 Frias, Julian 3:39:17 3:39:15 1:54:53 1:44:20 5:12 65 57 Bahia Blanca Argentina
Varones 30 a 34 1 Mohamed, Cristian 2:37:09 2:37:09 1:14:58 1:22:10 3:44 5 5 San Rafael Argentina
2 Haro, Gerardo 2:39:11 2:39:08 1:18:12 1:20:54 3:46 6 6 Trelew Argentina
3 Braum, Federico 2:42:42 2:42:41 1:17:32 1:25:08 3:51 7 7 Santa Rosa Argentina
4 Gaitan, Esteban Nicolas 2:57:35 2:57:31 1:24:48 1:32:42 4:12 13 11 Mar Del Plata Argentina
5 Arevalo, Juan Alejandro 2:59:28 2:59:25 1:24:01 1:35:23 4:15 16 13 Tucuman Argentina
6 Cubas, Mario Juan 3:00:07 3:00:04 1:19:55 1:40:08 4:16 17 14 Santa Rosa Argentina
7 Rodriguez, Horacio 3:08:41 3:08:39 1:24:05 1:44:33 4:28 30 25 San Luis Argentina
8 Ramerez, Ramiro 3:11:21 3:11:15 1:34:41 1:36:33 4:32 34 29 Bolivar Argentina
9 Manzur, Diego Luciano 3:30:51 3:30:28 1:47:29 1:42:58 4:60 58 50 Quilmes Argentina
10 Rosas, Gonzalo 3:36:31 3:36:28 1:34:09 2:02:17 5:08 63 55 Rosario Argentina
11 Ferretti, Andres 3:40:03 3:39:57 1:37:05 2:02:50 5:13 68 60 General Villegas Argentina
12 Martinez, Emmauel Cesar August 3:57:10 3:56:59 1:49:11 2:07:46 5:37 80 72 Rosario Argentina
13 Liguori, Nicolas Diego 3:57:31 3:57:26 1:32:53 2:24:31 5:37 81 73 San Justo Argentina
14 Cony, Patricio 4:08:02 4:07:42 1:54:27 2:13:14 5:52 86 77 Santa Rosa Argentina
15 Muzyka, Marcelo Eduardo 4:32:32 4:32:09 1:47:28 2:44:39 6:27 97 84 G.E.Hudson Argentina
16 Lopez, Martin Miguel 4:54:56 4:54:40 2:06:38 2:48:00 6:59 102 88 Caba Argentina
Varones 35 a 39 1 Cortinez, Hernan 2:23:52 2:23:52 1:10:40 1:13:10 3:24 1 1 Caba Argentina
2 Gimenez, Alejandro Alberto 2:29:33 2:29:32 1:12:10 1:17:20 3:33 2 2 Santa Rosa Argentina
3 Romero, Jose 2:30:17 2:30:16 1:10:57 1:19:17 3:34 3 3 Concordia Argentina
4 Burgos, Dario 2:45:36 2:45:36 1:21:36 1:23:59 3:56 8 8 San Rafael Argentina
5 Navarro, Marcelo 2:59:22 2:59:15 1:23:52 1:35:21 4:15 15 12 Santa Rosa Argentina
6 Lefiu, Sergio Dario 3:01:21 3:01:19 1:25:05 1:36:12 4:18 18 15 Trelew Argentina
7 Nastri, Christian Ariel 3:02:40 3:02:33 1:30:46 1:31:45 4:20 20 17 Caba Argentina
8 Muñiz, Ignacio Marcos 3:03:24 3:03:20 1:28:08 1:35:10 4:21 25 20 Santa Rosa Argentina
9 Stieb, Roberto 3:06:06 3:06:03 1:24:04 1:41:58 4:25 27 22 Gral Acha Argentina
10 Romero, Mariano 3:07:40 3:07:37 1:31:43 1:35:52 4:27 29 24 Mar Del Plata Argentina
11 Toledo, Guillermo 3:23:10 3:23:06 1:34:15 1:48:50 4:49 44 37 9 Dejulio Argentina
12 Jerassi, Claudio Dario 3:29:40 3:29:19 1:46:13 1:43:05 4:58 54 46 Bernasconi Argentina
13 Farah, Gabriel Osvaldo 3:39:54 3:39:50 1:45:35 1:54:13 5:13 67 59 Cordoba Argentina
14 Alderete, Hugo Daniel 3:40:20 3:39:59 1:36:11 2:03:47 5:13 69 61 Toay Argentina
15 Rios, Walter Ariel 3:47:30 3:47:20 1:39:05 2:08:13 5:23 74 66 Junin Argentina
16 Pardiño, Luis Maria 4:01:07 4:00:56 1:45:25 2:15:29 5:42 83 75 Santa Rosa Argentina
Varones 40 a 44 1 Alzugaray, Gustavo Enrique 2:47:40 2:47:37 1:15:38 1:31:58 3:59 9 9 Santa Rosa Argentina
2 Sueldo, Juan Alberto 2:54:39 2:54:37 1:25:53 1:28:43 4:09 12 10 Santa Rosa Argentina
3 La Malfa, Felix Daniel 3:02:27 3:02:22 1:29:26 1:32:54 4:19 19 16 San Luis Argentina
4 Waiman, Osvaldo Alejandro 3:03:50 3:03:45 1:30:21 1:33:23 4:21 26 21 Gral Pico Argentina
5 Landgrebe, Carlos Enrique 3:10:42 3:10:40 1:34:13 1:36:25 4:31 32 27 Villa Adelina Argentina
6 Sosa, Ramon 3:12:28 3:12:11 1:34:28 1:37:41 4:33 36 30 Adelia Maria Argentina
7 Muñoz, Sergio Daniel 3:13:48 3:13:42 1:37:05 1:36:35 4:35 37 31 Mar Del Plata Argentina
8 Leizica, Carlos Fabian 3:16:32 3:16:15 1:39:01 1:37:12 4:39 39 33 GraL. Pico Argentina
9 Ocampo, Gustavo Aroldo 3:17:22 3:17:19 1:24:04 1:53:13 4:41 40 34 Gral Acha Argentina
10 Palermo, Hector Jorge 3:23:18 3:22:57 1:40:38 1:42:18 4:48 45 38 Caba Argentina
11 Gamallo, Gustavo German 3:26:46 3:26:40 1:39:08 1:47:31 4:54 48 40 Vicente Lopez Argentina
12 Benitez, Ignacio Martin 3:27:45 3:27:24 1:40:58 1:46:24 4:55 50 42 Saavedra Argentina
13 Albornoz, Miguel Angel 3:33:57 3:33:52 1:38:10 1:55:40 5:04 59 51 Santa Rosa Argentina
14 Wurtz, Miguel Angel 3:35:36 3:35:19 1:37:14 1:58:03 5:06 61 53 Santa Rosa Argentina
15 Torrekens, Claudio Eduardo 3:45:26 3:45:03 1:47:29 1:57:33 5:20 72 64 Quilmes Argentina
16 Videla, Horacio 3:46:03 3:45:57 1:44:17 2:01:39 5:21 73 65 Santa Rosa Argentina
17 Ricchieri, Gustavo 3:52:15 3:51:57 1:50:41 2:01:14 5:30 76 68 T. Lauquen Argentina
18 Rivero, Ricardo Ruben 4:41:52 4:41:50 2:00:33 2:41:15 6:41 99 85 Pilar Argentina
19 Piccato, Ruben Dario 4:46:02 4:45:50 1:48:44 2:57:05 6:46 101 87 San Jorge Argentina
Varones 45 a 49 1 Correa, Daniel Norberto 3:03:07 3:03:04 1:28:20 1:34:43 4:20 23 19 Bahia Blanca Argentina
2 Poletti, Mariano Juan 3:10:15 3:10:13 1:25:16 1:44:56 4:30 31 26 Santa Fe Argentina
3 Cano, Roberto Fabian 3:14:32 3:14:09 1:33:15 1:40:53 4:36 38 32 Valentin Alsina Argentina
4 Lucero, Roberto Cesar 3:23:58 3:23:49 1:42:01 1:41:46 4:50 47 39 Santa Rosa Argentina
5 Antonio, Daniel Horacio 3:29:07 3:28:46 1:43:45 1:45:00 4:57 52 44 Santa Rosa Argentina
6 San Emeterio, Juan Jose 3:29:52 3:29:30 1:43:44 1:45:45 4:58 55 47 Santa Rosa Argentina
7 Gomez, Jorge Daniel 3:34:06 3:33:58 1:30:31 2:03:26 5:04 60 52 Ing Luiggi Argentina
8 Molina, Diego Luis 3:38:08 3:36:27 1:43:23 1:53:03 5:08 64 56 Caba Argentina
9 Oroz, Jorge Daniel 3:41:22 3:41:18 1:37:22 2:03:55 5:14 70 62 Necochea Argentina
10 Hernandez, Daniel Marcelo 3:43:48 3:43:39 1:42:45 2:00:52 5:18 71 63 Gral Pico Argentina
11 Gobbe, Jose Luis 3:56:53 3:56:43 1:57:44 1:58:58 5:37 79 71 Campana Argentina
12 Merlo, Pablo Marcos 3:57:34 3:57:28 1:46:30 2:10:57 5:37 82 74 Mar Del Plata Argentina
13 Pastormerlo, Hector 4:05:31 4:05:23 2:01:47 2:03:35 5:49 84 76 Temperley Argentina
14 Santos Garnikn, Raimundo 4:09:36 4:09:12 1:51:35 2:17:36 5:54 87 78 Sopelana España
15 Montag, Leonardo 4:32:31 4:32:21 2:08:42 2:23:37 6:27 96 83 Temperley Argentina
Varones 50 a 54 1 Torres, Rodolfo 3:03:06 3:03:01 1:29:26 1:33:33 4:20 22 18 San Luis Argentina
2 Quintero, Daniel 3:07:24 3:07:21 1:31:50 1:35:29 4:27 28 23 Famatina Argentina
3 Gauna, Julio Roberto 3:27:14 3:27:12 1:35:36 1:51:35 4:55 49 41 Santa Rosa Argentina
4 Cabrera, Ramon Dardo 3:28:47 3:28:43 1:37:19 1:51:22 4:57 51 43 San Luis Argentina
5 Re, Gerardo Hector 3:30:50 3:30:28 1:47:29 1:42:57 4:60 57 49 Calzada Argentina
6 Cabrera, Claudio Gervasio 3:55:30 3:55:09 1:45:01 2:10:07 5:34 78 70 Santa Rosa Argentina
Varones 55 a 59 1 De Leon, Jorge Omar 3:20:15 3:20:13 1:28:56 1:51:15 4:45 43 36 Trenque Launque Argentina
2 Rodriguez, Miguel Angel 3:50:33 3:50:28 1:45:56 2:04:30 5:27 75 67 GraL. Alvear Argentina
3 Maisuls, Carlos Alberto 3:54:18 3:54:06 1:55:28 1:58:37 5:33 77 69 R. De Escalada Argentina
4 Diaz, Silvio Alejo 4:11:54 4:11:48 1:53:34 2:18:12 5:58 88 79 Macachin Argentina
5 Ramirez, Rodolfo Dario 4:14:03 4:13:48 1:57:02 2:16:44 6:01 90 81 Caba Argentina
Varones 60 en adelante 1 Grassano, Carlos Ricardo 3:29:37 3:29:34 1:39:29 1:50:03 4:58 53 45 Villa De Las Rosas Argentina
2 Merea Llanos, Julio Alberto 3:39:53 3:39:43 1:48:49 1:50:52 5:13 66 58 Trelew Argentina
3 Escalada, Gerardo Antonio 4:18:23 4:18:05 2:04:38 2:13:25 6:07 92 82 Mar Del Plata Argentina
4 Deniro, Victor Hugo 4:44:41 4:44:24 2:01:14 2:43:09 6:45 100 86 Toay Argentina
Mujeres hasta 22 1 Quintero, Anahi 3:11:43 3:11:41 1:33:18 1:38:22 4:33 35 6 Famatina Argentina
Mujeres 23 a 29 1 Neipan, Karina 2:48:00 2:47:57 1:22:18 1:25:38 3:59 10 1 Esquel Argentina
Mujeres 30 a 34 1 Mercado, Karina 3:02:42 3:02:39 1:28:21 1:34:16 4:20 21 4 Trelew Argentina
Mujeres 35 a 39 1 Paez, Veronica 2:58:29 2:58:27 1:31:48 1:26:38 4:14 14 3 Famatina Argentina
2 Ramirez, Claudia Veronica 3:03:08 3:03:05 1:30:10 1:32:54 4:20 24 5 Esquel Argentina
3 Prado, Marisa 3:19:19 3:19:16 1:32:56 1:46:18 4:43 41 7 Santa Rosa Argentina
4 Candia, Maria Angelica 4:17:27 4:17:19 2:09:03 2:08:14 6:06 91 10 Burzaco Argentina
5 Candia, Lucia Maria 4:34:20 4:34:11 2:09:20 2:24:50 6:30 98 14 Burzaco Argentina
Mujeres 40 a 44 1 Luisetti, Rosana Maricel 2:52:00 2:51:59 1:23:44 1:28:13 4:05 11 2 Olavarria Argentina
2 Rilla, Marcela Beatríz 4:21:38 4:21:29 2:09:10 2:12:17 6:12 94 12 Burzaco Argentina
Mujeres 45 a 49 1 Gatica, Juana Amalia 3:23:47 3:23:43 1:37:20 1:46:22 4:50 46 8 San Luis Argentina
2 Curtoy, Anahi 4:05:54 4:05:44 1:46:22 2:19:20 5:49 85 9 La Plata Argentina
3 Anconetani, Patricia Norma 4:29:48 4:29:39 2:05:07 2:24:31 6:23 95 13 Gral Pico Argentina
Mujeres 50 a 54 1 Pinto, Isabel 4:19:13 4:19:03 2:05:06 2:13:55 6:08 93 11 Villa Ballester Argentina
X