Resultados Adventure Race ” Video Club Nico” Comodoro Rivadavia 10/7/2011

En el circuito Bella Vista Sur se disputó ayer la competencia organizada por Comodoro Corre. Dania Herrera y Fabián Parada fueron los ganadores en la categoría Mixtos y Sandra Vera – María Luisa Macías, en Damas.

Ayer se desarrolló el primer 21k Adventure Race “Video Club Nico” en el circuito Bella Vista Sur con un total de 90 parejas. El trazado del circuito fue muy intenso y los corredores realizaron un gran esfuerzo para completarlo. El clima se presento óptimo, ya que el viento no molestó, y la temperatura resultó agradable. La prueba comprendió categorías dobles Damas, caballeros y mixtos y la de postas donde el primer corredor cumplía 11 kilómetros y el segundo los 10 restantes.

Los dominadores de la prueba fueron desde un primer momento la dupla Merida-Cavaco, junto a David Veuthey quien corriera en posta con Sandra Amarillo.

El pelotón más nutrido pasó por el Km 11 encabezado por Defensores del Malbec con un tiempo de carrera cercano a la hora.

En el  Km 11 se encontraba el arco inflable que marcaba el cambio para las postas y a las parejas la mitad del recorrido. Allí se concentró mucho público que alentaban a viva voz a los corredores.

Luego de terminada la prueba se realizó un compartir y los espectadores pudieron disfrutar del exquisito buffet que la Unión Vecinal de Bella Vista Sur dispusiera para el evento.

Para sorpresa de los presentes se proyectaron videos de carreras  anteriores donde los runners pudieron verse correr. Comodoro Corre dispuso de premios en efectivo para los ganadores de los 21k dobles.

CLASIFICACION GENERAL

Clasificación 21K Caballeros

1º Tarjeta 10 – Uno Salud  (Mérida, Jorge – Cavaco, Martín) 1:22:26

2º CAI – Kasike Damianes (Russo, Damián – Rodríguez Olaiz, Damián)  1:29:05

3º Los Maritas (Bilbao, Héctor Fabián – Viveros, Mario)  1:31:44

4º Mi marca es Roberttino (Biagetti, Javier – Lugea, Esteban)  1:39:54

5º Espíritu Lebrel (Hubert, Miguel Darío – Ulloa, Hugo Norberto)  1:40:09

6º Team Los Lebreles 3 (Maldonado, Armin – Soto, Gustavo)  1:45:04

7º Los Mato (Mansilla, Javier – Toloza, Claudio)  1:45:24

8º Treno Team (Ríos, José – Encina, Oscar Raúl)  1:47:02

9º Viejo es el Viento, pero Sigue Soplando (Miranda, Roberto – Ghisla, Daniel)  1:47:14

10º Team Iron Man (Cárcamo, Alberto – Lasso, Santiago)  1:49:07

11º Los Villeros (Galaz, Saúl – Montero, Ariel)  1:49:29

12º Defensores del Malbec (Fuentes, José Luis – Mertián, Carlos)  1:49:37

13º Treno NS/NC (Hernández, Marcos – Ferreira, Pedro José)  1:52:43

14º Extremo Sur (Barreto, Ignacio Sebastián – Morales, Cristian Daniel)  1:53:46

15º Patagonia 23 (Bórquez, Antonio – Castro, Diego)  1:54:11

16º Comodoro Corre Team (Román, Gustavo – Soria, Diego)  1:55:37

17º El Taber Recargado (Abella, Gonzalo – Fellner, Esteban)  1:56:42

18º Chenque II (Oyola, Mario – Torres, Lorenzo)  1:58:30

19º TEAM Lebreles I (Mercado, Víctor – Acosta, Adolfo)  1:58:35

20º Eclipse (Núñez, Eduardo – Nuñez, Darío) 1:58:50

21º Natural y Químicos (Varín, Gabriel – Sáez, Franco) 2:00:48

22º Team Treno II (Reyes, Gustavo Adolfo – Cañadas, Francisco) 2:00:49

23º Trotamundo Ma – Hue (Cáceres, Francisco Fabián – Quiñenao, Mauro) 2:01:44

24º El Pampero (Hernández, Néstor – Ibarra, Rodrigo) 2:02:08

25º Los del Fondo New Team (Kamann, Lucas – Díaz, Walter Alejandro ) () 2:03:29

26º El Taber (Herrada, Sergio – Roldán, Favio Aníbal) 2:05:45

27º Team Cuerno Seco (Asenjo, Emilio – Alvarado, Juan Ramón) 2:08:42

28º La Loma (Davies, Marcos – Ríos, Walter) 2:10:24

29º Escuela Nº 43 (Do Nascimiento, Fernando – Vahnovan, Sergio ) 2:10:48

30º Cumpa Team (Guanes, Daniel – Ramírez, Pablo Esteban) 2:12:37

31º Pachorra/Gringa (Chiatti, Fabrizio – González, Néstor) 2:12:56

32º Team Los Lebreles 2 (Idiarte, Julio Dante – Alzaga, Luis) 2:13:13

33º Anok Team Return (Estévez, Leonardo – Molina, Matías Abel) 2:18:13

34º Los Novatos (Arias, Bruno Sebastián – Prpic, Martín ) 2:18:26

35º Morcillón Colorado (Lencinas, Pablo – Morcillo, Walter) 2:19:03

36º Comodoro Básquet (Alvarado, Nelson – Cocha, Gerardo Andrés) 2:21:11

37º Run, Rustik, Run! (Garay, Pablo – Pejcich, Gabriel) 2:24:33

38º Los Primos (De Vincenti, Claudio – Mérida, Emilio) 2:25:07

39º Los Champion Team (Zanona, Fernando – Benso, Ricardo Ariel) 2:28:23

40º Los Root 2 (Palacios, Fernando Ariel – Padrón, Diego) 2:36:55

41º Llego y te Llamo (Quezada, Ramiro – Berterreix, Lucas) 2:38:03

42º ACUN (Rojas, Juan Carlos – Perea, Carlos Horacio) 2:39:56

43º Llegaremos??? (Díaz, Eduardo Esteban – Raballo, Cristian Rene) 2:40:00

44º ETAP (Gandulfo, Juan Manuel – Larreguy, Sergio) 2:45:03

45º Los Avalitos (Avalos, Calderón Exequiel – Avalos, Exequiel Martín) 2:49:30

21K Mixtos

1º Mara – Federación (Herrera, Dania – Parada, Fabián)  1:45:06

2º Team NOV Sport (D’Ambrosio, María – Arnedo, Julio Sebastián)  1:47:57

3º Team Merrel Rada Tilly (Salaris, Valeria – Romero, Luis)  1:50:34

4º Kasike Neo Aventura (Mora, Gerardo – Vera, Vanesa)  2:03:18

5º Los Lusitanos (Vásquez, Mariana – Dos Santos, Alberto)  2:07:56

6º Futalaufquen (Ceragioli, Mauro – Ripoll, Paulina)  2:07:59

7º Cristal Team (Cárdenas, Ramón – Ramos, Lorena Natalia)  2:10:16

8º Team Los Kasikes (López, María – García, Horacio)  2:11:07

9º Team A.N.A Nazario Araujo (Cseh, Claudio – Carrizo, Noelia)  2:13:40

10º Chenque (Alvarado, Sergio Luis – Arias, Patricia)  2:14:44

11º Team Nov CRV (Carrizo, Carlos Alberto – Morales, Sonia del Valle)  2:14:52

12º Newen EPU (Rodríguez, Maria Laura – Funes, Roberto)  2:21:39

13º Es lo que Hay ( Almonacid, Miriam – Do Brito, Gabriel )  2:23:22

14º San Maron (Seleme, Juan Gabriel – Viviers, María Luisa)  2:30:41

15º Amanus (Seleme, Maria M. – Ercoreca Juan José)  2:30:54

16º Lafken Antü ( Rocha, Marcela – Villivar, Oscar)  2:44:53

17º Sinergia (Amaya, Diego Armando – Gauna, Paula Adriana )  2:46:07

18º El Duo Dinámico (Fernández, Gladys – Flores, Oscar Alfredo)  2:56:50

19º Los Llegadotes del Sur (Dachs, Juan Carlos – Artigas, Valeria)  3:03:36

21K Damas

1º Las Chicas del Rey (Vera, Sandra – Macías, Maria Luisa)  2:01:33

2º Las Pekes ( Pereira, Julieta – Vera, Andrea Elizabeth)  2:07:07

3º Cuesta Arriba (Kindruk, Gabriela – Varas, Margot)  2:09:26

4º Cateto Mayor (Zuich, Marta Sonia – Hernández, Natalia)  2:13:48

5º NON (Migueles, Ivana – Thiedtke, Lara)  2:17:05

6º Las Superpoderosas (Haag, Fabiana Andrea – Caro, Liliana)  2:26:24

7º Las Dinamitas ( Contreras, Roxana – Llanos, Luciana Ester)  2:26:51

8º Quilimbay (González, Silvia – Alvarez, Deicy)  2:45:03

9º Huiliches (Argüello, Gabriela – Bayón, Roxana )  2:47:54

Posta Caballeros

1º The Teen Time Team (Bascuñan, Alex – Cofré, Franco)   1:29:55

2º Team Nov CRV II (Nohra, Néstor – Quintana, Sergio)  1:57:01

3º Kasike Team Rapidos y Furiosos (Valenzuela, Fabio – Ferreiro, Cristhian Javier)  1:59:06

4º Velociraptors (Rivarola, Walter Román – Chávez, Raúl)  2:04:07

5º Los Caminantes (Azpillaga, Daniel Esteban – Coelho de Jesús, José Luis)  2:14:18

6º ELMA Team (Lozowski, Martín – Errazu, Luis)   2:16:35

Posta Mixtas

1º Agrupación Luis Rey (Amarillo, Sandra – Veuthey, David)  1:20:31

2º Tortugas Veloces (Romero, Daniela – Morales, Juan Carlos)  2:11:18

3º Team Cuerno Seco – La Bella y el Cuerno (Acosta, Sergio Luis – Sánchez Jara, Celeste)  2:12:18

4º LBL Computación (Catalán, Romina – Olmos, Franco)  2:16:09

5º Los Mixtos Team (Araya, Mónica Elizabeth – Avilez, Raúl)  2:35:56

Posta Damas

1º Panteras Team (Mansilla, Silvina – Vargas, Esther)  2:01:39

2º Las Gallegas Team (Argüello, Andrea – Arguello, Marta)  2:45:20

 

 

 

Fuente: El Patagonico

X