Resultados Maratón x Equipos Banco Galicia 2012

Ayer domingo 23 de septiembre se realizó una nueva edición de la Maratón x Equipo Banco Galicia,  el evento se realizó por segundo año consecutivo en la Calle 9 de julio donde  10 mil corredores recorrieron el circuito de 21km en Equipos de 2 participantes o de 4 participantes.

Marcos Billen y Osvaldo Barreto, fue el equipo integrado por 2 participantes que lograron el 1° puesto en la competencia al finalizar los 21km en un  tiempo de 1:09:46; mientras que el equipo de cuatro participantes, el triunfo fue para el equipo de Matías Schiell, Mariano Mastromarino, Sergio Palma y Luis Molina, cuya marca fue de 1:02:14.

En la rama femenina, la victoria fue para el equipo de 2 corredoras  integrado por Sandra Amarillo y Rosa Godoy, con 1:16:02; mientras que, en el equipo de cuatro,   María Lujan Soto, Yanina Forgia, Micaela Vidal yVerónica Ramírez, se quedaron con el triunfo al finalizar en un tiempo total de 1:17:30.

En silla de ruedas, el triunfo fue para la dupla de Héctor López Camelo y Rubén Martínez con un tiempo de 1:10:48. En la categoría Héroes de Malvinas, reservada para ex-combatientes, el primer puesto fue para Pedro Cáceres y Marcelo Vallejos con un registro de 1:20:36.

Todos los Resultados ( AQUI) – Proximamente

FOTOS DEL EVENTO ( HACE CLICK AQUI)

Top 10 Clasificación General Equipos x 2

Pos Capitán Equipo Categoría Parcial 1 Parcial 2 Tiempo
1 Billen Marcos Fc Max – Adidas C2 a 80 35:07.2 34:39.4 1:09:46.9
2 Nuñez Dario Running Fila Elite Mix x 2 32:43.2 37:32.7 1:10:16.0
3 Sanchez Sañudo Fernando Triax2 C2 a 80 36:04.3 35:37.5 1:11:42.9
4 Lopez Camelo Hector Los Semiles X2 Sillas Caballeros 33:35.4 38:13.1 1:11:48.5
5 Gallo Nancy Mix x 2 33:44.9 38:17.9 1:12:03.0
6 Brückl Guillermo Pura Sangre C2 de 81 a 110 37:54.5 35:49.9 1:13:49.3
7 Lescano Miguel Los Cuises De Los Andes X2 Sillas Caballeros 34:11.8 40:57.4 1:15:09.2
8 Covello Diego Covello Acosta 2012 C2 a 80 37:21.5 38:27.8 1:15:51.8
9 Amarillo Sandra Adidas Is All In D2 a 80 37:13.6 38:48.6 1:16:02.7
10 Lopez Gastón Trianimals C2 a 80 38:38.8 37:23.1 1:16:05.9

 

Top 10 Clasificación General Equipos x4

 

Pos Capitan Equipo Categoría Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Tiempo
1 Mastromarino Mariano Nike Mdq C4 a 160 15:58.8 15:37.3 15:33.6 16:05.5 1:02:15.3
2 Urtasun Cristian Trotamundos C4 a 160 15:46.0 16:22.2 16:50.3 15:47.0 1:04:45.9
3 Comba Gustavo Fila Team Elite Mix x4 15:06.1 16:20.0 16:19.0 17:39.1 1:05:24.5
4 Asselborn, Rayen The Road Mix x4 16:10.1 16:35.4 17:04.5 19:44.9 1:09:36.2
5 Padua Ignacio Crinway Reconvertido C4 161 a 220 16:54.2 17:51.6 17:42.2 17.39.9 1:10:09.1
6 Santoro Diego Accyona Corre C4 161 a 220 18:13.0 17:28.8 17:41.2 17:53.6 1:11:17.5
7 Fernandez Diego La revancha Grupos Lt Mix x4 17:01.4 17:20.0 16:59.2 20:03.9 1:11:26.8
8 Rosas Ariel Los Granates Mix x4 17:21.4 17:53.9 16:31.0 19:46.5 1:11:34.1
9 Herrera Daniel Nave 181 C4 161 a 220 17:00.3 17:59.7 18:51.7 17:55.6 1:11:47.6
10 Guanco Milton Brian C4 a 160 17:56.3 18:26.5 1:13:25.0
X