Resultados Maratón x Equipos Banco Galicia 2012

Ayer domingo 23 de septiembre se realizó una nueva edición de la Maratón x Equipo Banco Galicia,  el evento se realizó por segundo año consecutivo en la Calle 9 de julio donde  10 mil corredores recorrieron el circuito de 21km en Equipos de 2 participantes o de 4 participantes.

Marcos Billen y Osvaldo Barreto, fue el equipo integrado por 2 participantes que lograron el 1° puesto en la competencia al finalizar los 21km en un  tiempo de 1:09:46; mientras que el equipo de cuatro participantes, el triunfo fue para el equipo de Matías Schiell, Mariano Mastromarino, Sergio Palma y Luis Molina, cuya marca fue de 1:02:14.

En la rama femenina, la victoria fue para el equipo de 2 corredoras  integrado por Sandra Amarillo y Rosa Godoy, con 1:16:02; mientras que, en el equipo de cuatro,   María Lujan Soto, Yanina Forgia, Micaela Vidal yVerónica Ramírez, se quedaron con el triunfo al finalizar en un tiempo total de 1:17:30.

En silla de ruedas, el triunfo fue para la dupla de Héctor López Camelo y Rubén Martínez con un tiempo de 1:10:48. En la categoría Héroes de Malvinas, reservada para ex-combatientes, el primer puesto fue para Pedro Cáceres y Marcelo Vallejos con un registro de 1:20:36.

Todos los Resultados ( AQUI) – Proximamente

FOTOS DEL EVENTO ( HACE CLICK AQUI)

Top 10 Clasificación General Equipos x 2

PosCapitánEquipoCategoríaParcial 1Parcial 2Tiempo
1Billen MarcosFc Max – AdidasC2 a 8035:07.234:39.41:09:46.9
2Nuñez DarioRunning Fila EliteMix x 232:43.237:32.71:10:16.0
3Sanchez Sañudo FernandoTriax2C2 a 8036:04.335:37.51:11:42.9
4Lopez Camelo HectorLos SemilesX2 Sillas Caballeros33:35.438:13.11:11:48.5
5Gallo NancyMix x 233:44.938:17.91:12:03.0
6Brückl GuillermoPura SangreC2 de 81 a 11037:54.535:49.91:13:49.3
7Lescano MiguelLos Cuises De Los AndesX2 Sillas Caballeros34:11.840:57.41:15:09.2
8Covello DiegoCovello Acosta 2012C2 a 8037:21.538:27.81:15:51.8
9Amarillo SandraAdidas Is All InD2 a 8037:13.638:48.61:16:02.7
10Lopez GastónTrianimalsC2 a 8038:38.837:23.11:16:05.9

 

Top 10 Clasificación General Equipos x4

 

PosCapitanEquipoCategoríaParcial 1Parcial 2Parcial 3Parcial 4Tiempo
1Mastromarino MarianoNike MdqC4 a 16015:58.815:37.315:33.616:05.51:02:15.3
2Urtasun CristianTrotamundosC4 a 16015:46.016:22.216:50.315:47.01:04:45.9
3Comba GustavoFila Team EliteMix x415:06.116:20.016:19.017:39.11:05:24.5
4Asselborn, RayenThe RoadMix x416:10.116:35.417:04.519:44.91:09:36.2
5Padua IgnacioCrinway ReconvertidoC4 161 a 22016:54.217:51.617:42.217.39.91:10:09.1
6Santoro DiegoAccyona CorreC4 161 a 22018:13.017:28.817:41.217:53.61:11:17.5
7Fernandez DiegoLa revancha Grupos LtMix x417:01.417:20.016:59.220:03.91:11:26.8
8Rosas ArielLos GranatesMix x417:21.417:53.916:31.019:46.51:11:34.1
9Herrera DanielNave 181C4 161 a 22017:00.317:59.718:51.717:55.61:11:47.6
10Guanco Milton BrianC4 a 16017:56.318:26.51:13:25.0
X