Resultados Street Race 2012

El domingo 5 de agosto se corrió la primera carrera de calle exclusiva de la productorade eventos deportivos TMX, Street Race 2012. El evento cuya largada fue en la Av.Figueroa Alcorta y Av. Sarmiento a las 8hs. contó con la presencia de cuatro mil atletas querecorrieron los barrios de Palermo y Nuñez en un circuito atractivo y exigente.
La carrera tuvo la particularidad de ser de carácter competitivo y de estar dirigida a quienes deseaban afrontar el desafío de los 10K y los 15K. Fue pensada tanto paracorredores de elite como para aficionados. En la distancia más larga, los primeros en cruzarla meta fueron Viviana Chávez y Gustavo Frencia mientras que en los diez kilómetros losganadores fueron Leonara Barboza y Adrián Gordillo.
El evento estuvo pensado para ofrecer dos circuitos rápidos con dos largas rectasde cinco kilómetros, ideal para quienes quisieron superar sus marcas o para quienes seestán entrenando para los 21K de la Ciudad en Septiembre. Además, contó con el atractivopropio de los barrios que atraviesa, incluyendo en su recorrido los Bosques de Palermo y,en sus 15K, el estadio de River Plate.

A continuación, los podios de la competencia:

15K

 

15K General Damas

1. Chávez, Viviana

2. Graciano, Andrea

3. Irusta Pinto, Geovana

15K General Caballeros

1. Frencia, Gustavo

2. Sanguinetti, Ulises

3. Balcedo, Carlos

15K Silla de ruedas Damas

1. González, Claudia Isabe

l2. Ramos, Norma Miriam

3. Esquivel, Delia del Valle

15K Silla de ruedas Caballeros

1. Murillo, Roberto Alfredo

2. Roldan, Estaban Daniel

3. Castro, Fernando

15K No Videntes Damas

1. Macharelli, María José

15K No Videntes Caballeros

1. Urteaga, José Luís

2. Kremenchuzky, Martín Ariel

15K Disminuidos Visuales Caballeros

1. Zaibac, Alejandro

2. Rolón, Luís

3. Silvera Castro, Leonardo

15K Discapacitados Motrices Damas

1. Geimetti de Castigli, Marcela Inés

15K Discapacitados Motrices Caballeros

1. Montenegro, Dario Oscar

2. Bogarin, Miguel Ángel

10K

 

10K General Damas

1. Barboza, Leonora

2. Rios, Clarisa

3. Moretti, Luciana

10K General Caballeros

1. Gordillo , Adrián

2. Flor, Mariano

3. Pellegrino, Danilo

Todos los Resultados y Clasificación Completa ( CLICK AQUI)

 

 

Fuente: TMX Team

X