Gesell corrió de noche

Bajo la luz de la Luna del sábado, Villa Gesell, corrió de noche por 8va vez consecutiva. La carrera tuvo tres diferentes distancias para que cualquier persona que se animara pudiera anotarse para vivir esta interesantísima experiencia: hubo 6K, 3K y 1K para niños.

Con un gran marco de gente, Felix Sánchez fue quien logró terminar en primer lugar en la clasificación general de los 6K con una marca de 0:20:40, seguido de Leonardo Landaburu con 0:20:52 y en tercer lugar Cristian Hernández con 0:21:47.

Por el lado de las mujeres, Karem Paez fue la primera en cruzar la meta con un tiempo de 0:26:18, perseguida por Cintia Alio con 0:27:43 y Verónica González completó el podio con 0:28:15.

Por otra parte, la Running Kids de 1K tuvo una gran convocatoria de chicos que se animaron a empezar a sumar sus primeros kilómetros y que en un futuro nutrirán a las competencias más largas.

Asimismo, Gesell Corre de Noche distinguió a los competidores en las distintas categorías por edades: 1-29, 30-39, 40-49, 50-59 y 60-99. A continuación el podio de cada una de ellas.

Categoría 1-29:

Hombres: 1-Felix Sánchez 0:20:40.

2-Leonardo Landaburu 0:20:52.

3-Diego Kloster 0:22:23.

Mujeres: 1-Karem Paez 0:26:18.

2-Micaela Argente 0:28:59.

3-Caren Ojeda 0:29:58.

Categoría 30-39:

Hombres: 1-Cristian Vezozi 0:23:18.

2-German Alchimio 0:23:26.

3-Lucas Cepeda 0:24:22.

Mujeres: 1-Estefanía Fama 0:30:11.

2-Lucrecia Sosa 0:32:12.

3-Lourdes Veliz 0:32:34.

Categoría 40-49:

Hombres: 1-Cristian Hernández 0:21:47.

2-Ricardo Arcas 0:22:40.

3-José Luis Ardiles 0:22:59.

Mujeres: 1-Cintia Alio 0:27:43.

2-Verónica González 0:28:15.

3-Marisa Montenegro 0:30:46.

Categoría 50-59:

Hombres: 1-Hernán Sachse 0:25:09.

2-Horacio Glade 0:25:29.

3-Carlos Alberto Giralda 0:26:38.

Mujeres: 1-Gladys Scola 0:31:56.

2-Adriana Simonetta 0:35:47.

3-María del Rosario Pérez 0:36:04.

Categoría 60-99:

Hombres: 1-Carlos Ruzzene 0:29:35.

2-Nestor Leiva 0:31:18.

3-Juan Roberto Ponce de León 0:31:40.

Mujeres: 1-Marta Yeannes 0:40:06.

2-Agustina Ortellaro 0:41:54.

3-Concepción Catalano 0:54:07.

Categoría especial:

Hombres: 1-Mario Anriquez 0:30:06.

2-Javier Podestá 0:44:05.

Mujeres: 1-Laura Conti 0:40:39.

X