Gustavo Reyes y Nelson Ortega se adjudicaron por 3° vez consecutiva el Cruce de los Andes Columbia Rumbo al Volcán

Gustavo Reyes y Nelson Ortega demostraron una vez más que dominan a voluntad los desafíos que propone la Cordillera de los Andes y se adjudicaron por tercera vez consecutiva el Cruce Columbia, Rumbo al Volcán.

Los integrantes del equipo Salomon Optitech ganaron ayer la tercera etapa y con ello hicieron suya la prueba de punta a punta.

El segundo lugar quedó en manos de los  brasileños del Carioca Runners, integrado por José De Morais-Iazaldir Feitoza Santana; mientras que completaron el podio el Daniel Simbrón Running Team, con Sebastián Balmaceda y Juan José Dal Pastro.

Fueron 1.500 atletas, provenientes de 23 países, que hicieron frente a esta undécima edición del Cruce Columbia, en plena montaña y naturaleza agreste.

En la nueva categoría el Chile Argentina Mountain Race (Cham Race), la victoria correspondió a Lucio Pérez-Mauricio Pagliacci que fueron los mejores en la suma de las dos etapas disputadas, con un tiempo de 3h 36m 56s. La segunda no se realizó por problemas en la logística.

 

Toda la Clasificación ( HACE CLICK AQUI)

 

Top 20 Clasificación General

 Pos POS CAT NUM EQUIPO DIA 1 DIA 2 DIA 3 TIEMPO TOTAL
1 1 1 SALOMON OPTITECH 03:58:55 03:55:38 01:30:51 09:25:23
GUSTAVO   REYES // NELSÓN ORTEGA
2 2 2 CARIOCA RUNNERS 04:10:26 04:13:14 01:34:16 09:57:57
JOSÉ   VIRGINIO DE MORAIS // IAZALDIR FEITOZA SANTANA
3 3 8 DANIEL SIMBRON RUNNING TEAM 04:12:22 04:25:24 01:37:13 10:14:59
SEBASTIAN   BALMACEDA // JUAN JOSE DAL PASTRO
4 1 354 LUSSICH TEAM 04:43:29 04:25:43 01:46:29 10:55:41
LUCIANA   MORETTI // JOHN TIDD
5 4 561 SALUD Y DEPORTES 04:38:42 04:29:37 01:48:47 10:57:05
NESTOR   FABIAN GIOSUE // GERARDO ALBERTO CARDETTI
6 2 7 AEROPUERTOS ARGENTINA 2000 04:42:39 04:33:12 01:47:26 11:03:16
DANIEL   SIMBRON // MARIA LORENA LAZARO
7 5 733 GO TEAM 1 04:59:37 04:27:33 01:40:50 11:08:00
OSCAR   ALBERTO GARCIA // JUAN CARLOS CENA
8 3 23 D-RUN BRASIL CD 04:55:12 04:47:27 01:56:01 11:38:40
DECIO RIBEIRO SANTOS JUNIOR DECIO // CILENE DA SILVA
9 6 353 CANTERO MR 04:53:46 05:01:17 01:50:07 11:45:10
DIEGO   RODRIGUEZ // MAURICIO RAMIREZ
10 4 416 SURCOM 04:59:49 05:09:27 01:59:51 12:09:06
VALERIA   SALARIS // LUIS CESAR ROMERO
11 1 679 NUCLEO AVENTURA / PROJETO MULHER 05:06:11 05:10:00 01:57:05 12:13:15
CRISTINA   CARVALHO // ROSALIA DE CAMARGO GUARISHI
12 7 136 FEIJÃO E FOIE GRAS 05:12:22 05:11:48 01:50:19 12:14:28
LEONARDO   MACIEL // GUILLAUME HABOUZIT
13 5 389 ML MIX RUN 05:08:36 05:23:59 01:52:09 12:24:43
MANUEL   LAGO // LUIZA TAQUECHEL MOREIRA
14 2 721 OPTITECH BLOOM 05:10:15 05:07:13 02:07:54 12:25:22
SOFÍA   CANTILO // GALVEZ VIRGINIA
15 1 130 GO OUTSIDE / NUCLEO AVENTURA 05:19:35 05:09:59 02:02:27 12:32:01
JOSE   CAPUTO // CACO ALZUGARAY
16 3 166 ARGENTINA CORRE 05:10:00 05:26:36 02:11:50 12:48:25
ANDREA   MONETA // MARIA DE LUJAN BAIOCCO
17 2 718 CORRERAYUDA 05:26:17 05:25:59 02:05:04 12:57:19
MARCELO   PEROTTI // HORACIO CANO
18 6 21 D-RUN / OS VETERA 05:19:24 05:43:18 02:02:33 13:05:14
ANDRE   ARRUDA // CYNTIA TERRA
19 3 194 SPORTLAB 05:38:33 05:26:42 02:04:21 13:09:35
JUAN   MANUEL VELASCO // JUAN FELIPE MONDRAGON
20 8 559 SAMPAPACHA 05:35:43 05:33:10 02:05:30 13:14:23
SEBASTIAN   OSSANA // CÉSAR ANDRÉS CERVIGNI

 

 

X