Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2011, Atenas, Grecia

25 junio – 4 julio 2011
¡Quiero ganar!
Pero si no puedo ganar,
¡Quiero ser valiente en el intento!

Grecia es la sede del mayor evento deportivo del mundo del año 2011, los Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales, Atenas 2011. El único evento deportivo donde todos los atletas que participan son ganadores, ganadores en su lucha por el respeto, auto estima y habilidades.
Desde el 25 de Junio al 4 de Julio del 2011, en Atenas, 7.500 atletas de OE de 185 naciones compiten  en 22 deportes de tipo olímpico.
Los Juegos Mundiales de OE son un evento significativo de un movimiento que fue fundado en 1968 por una gran mujer, Eunice Kennedy Shriver, quien logro realizar su sueño al fundar la organización más grande del mundo que apoya a personas con discapacidad intelectual.
El emblema de los Juegos Mundiales de Verano Atenas 2011 es un sol radiante, fuente de vida, excelencia y poder de los atletas que participan de los Juegos; La excelencia es representada por la rama de olivo y el poder por el espiral en el centro del sol; Los colores reflejan el paisaje griego y proyectan emociones como la pasión por la vida (rojo cálido), el optimismo (naranja), la determinación (azul), la libertad (celeste) y la esperanza (verde)

Delegación Argentina

Más de 7.500 atletas con discapacidad intelectual compiten en Atenas desde el  sábado 25 al lunes 4 de julio. Con apoyo de la Secretaría de Deporte de la Nación, Argentina participa con 15 representantes, que están participando en atletismo, natación, equitación, gimnasia artística y patín carrera.

Argentina -con el apoyo del Ministerio de Desarrollo Social a través de la Secretaría de Deporte- está representada por una delegación de 15 atletas

Los representantes argentinos son os atletas Anabela Barrionuevo, Pedro Garnica, Darío Machuca y Maria Medina; los jinetes María Florencia Domínguez, Ignacio Menendez y Federico Ocaña; los gimnastas Juan Baccaro y Lilian Fernández; los nadadores María de los Ángeles Alvarez, Mariela Domínguez, Rodrigo Ghiotti y Martín Veliz; y los patinadores Nicolás Gallegos y Marisol González.

Argentina se completa con los entrenadores Eugenia Zolazo (atletismo), Clotilde Van der Straten Ponthoz (equitación), Javier Zurzolo (gimnasia artística), Claudio Barra (natación) y Guillermo Lima (patín carrera); el jefe de la delegación Fabio Haedo y el asistente Luís López.

Al día de la fecha el medallero va de la siguiente manera:

GIMNASIA ARTISTICA

Baccaro, Juan Atilio 7 MEDALLAS DE ORO

Fernandez lilian 3 MEDALLAS DE ORO 1 MED DE PLATA 1 MED. DE BRONCE

ATLETISMO

BARRIONUEVO, Anabella 1 MEDALLA DE ORO

PATÍN

GONZALEZ, Marisol 2 MEDALLAS DE ORO

GALLEGOS, Nicolas QUINTO

NATACION

ALVAREZ, María de CUARTA

DOMINGUEZ, Mariela 1 MEDALLAS DE BRONCE

Ghiotti, Rodrigo QUINTO

VELIZ, Martin 1 MEDALLAS DE BRONCE Y QUINTO

EQUITACIÓN

FEDERICO OCAÑA 1 MEDALLAS DE PLATA

FLORENCIA DOMINGUEZ 1 MEDALLA DE DORADA

IGNACIO MENENDEZ 6TO PUESTO

FELICITACIONES A TODOS!!!!

X