Patagonia Run Mountain Hardwear 2012 – Resultados y Fotos

Este último sábado 14 de abril, con la participación de más de 1400 competidores de distintas partes del mundo se realizó en la ciudad de San Martín de los Andes, una nueva edición del “Patagonia Run Mountain Hardwear 2012”, uno de los mayores trail runs por senderos de montaña de la Argentina. Con varias distancias a disputarse a las 2.00 AM largaron los competidores por los 100km, 2 horas más tarde  fue el turno para los de 84km. Los de 63km y 42km arrancaron la carrera a las 8.30hs. Y para finalizar con las  largadas a las 10.00hs partieron los de 21km y a las 10.30hs los de 10km.-

Fueron más de 1400 los competidores que llegaron desde distintas partes del mundo, con más de 150 atletas provenientes de Brasil, 20 de Venezuela, más de 50 de Chile y 50 de Uruguay. También se presentaron corredores de Colombia, Perú, Estados Unidos, Canadá y Alemania, entre otros.

Esta competencia contó con un plantel de 300 personas que organizaron el evento y fueron responsables de los 10 puestos de abastecimiento que se dispersaban entre los 100km.

En esta oportunidad y con un recorrido de once horas, el rionegrino Gustavo Reyes volvió a consagrarse campeón por segunda vez en la carrera de montaña de 100 kilómetros. Su anterior triunfo había sido en el año 2010.

La carrera de montaña concluyó con gran éxito, donde los organizadores y responsables del evento, hicieron referencia al próximo Patagonia Run, que según adelantaron se volvería a realizar en San Martín de los Andes.  La fecha tentativa sería el 13 de abril del 2013.

Felicitaciones a los 1400 corredores que participaron y a todos los que hicieron posible la realización de este espectacular evento.

Guía Maratón cubrió el evento, mirá todas las fotos ( HACE CLICK AQUI)

Todos los Resultados y Clasificación Completa ( AQUI)

 

Top 20 Clasificación General 100km
Gral xSex xCat Nro Apellido Nombre Edad Tiempo Prom/Km
1 1 1 1 Reyes Gustavo 34 11:08:37 06:41
2 2 1 136 Zerpa Guillen Jesus Agelvis 48 11:22:47 06:50
3 3 2 70 Tidd John 49 11:27:12 06:53
4 4 1 131 Ayala Samuel 29 11:37:15 06:58
5 5 2 167 Romera Facundo 26 12:02:52 07:14
6 6 2 130 Muñoz Gustavo 34 12:29:54 07:30
7 7 3 178 Estevez Cristian 40 12:48:12 07:41
8 8 3 171 Overmeire Wovter 33 13:40:40 08:12
9 9 4 133 Parra Sergio 30 13:42:48 08:13
10 1 1 7 Lucero Laura 27 13:54:55 08:21
11 2 1 117 Cantilo Sofía 31 14:07:06 08:28
12 10 4 12 Rastelli Daniel 48 14:14:01 08:33
13 11 5 163 Yozzi Leonardo 35 14:24:28 08:39
14 12 6 15 Petracci Fernando 36 14:38:25 08:47
15 13 7 162 Infante Angel Eduardo 39 14:42:26 08:49
16 14 8 135 Giacopuzzi Alejandro 34 14:44:34 08:51
17 15 9 13 Charra Lautaro 35 14:47:58 08:53
18 16 5 147 Davies Ronal 49 14:50:42 08:54
19 17 10 79 Tadey Jorge 36 14:55:41 08:58
20 18 11 67 Smaldone Gonzalo 33 15:03:09 09:02
21 19 6 148 Hermita Claudio 44 15:03:38 09:02
22 20 3 154 Herrera Nicolas 29 15:08:36 09:05
Top 20 Clasificación General 84km
Gral xSex xCat Nro Apellido Nombre Edad Tiempo Prom/Km
1 1 1 8056 Ortega Nelson 39 10:01:01 07:09
2 2 2 8032 Gonçalves Da Cruz Carlos Magno 33 10:17:02 07:21
3 3 3 8037 Trigub Clover Pablo 35 10:19:09 07:22
4 4 1 8017 Gerstl Murzi Alejandro 24 10:29:18 07:29
5 5 1 8030 Funes Jose Luis 40 10:46:38 07:42
6 6 2 8075 Quintulen Hugo 44 11:13:47 08:01
7 7 4 8023 Fenske Marcelo Eduardo 34 11:16:46 08:03
8 8 2 8008 Quipildor Nahuel 26 12:04:38 08:38
9 9 5 8042 Lyon Horacio 33 12:05:32 08:38
10 1 1 8046 Galeano Carolina 31 12:12:42 08:43
11 10 6 8021 Chialva Fernando 37 12:29:46 08:56
12 11 7 8039 Reyes Eduardo 37 12:29:55 08:56
13 12 8 8031 Ismail Gustavo 39 12:38:22 09:02
14 13 3 8000 Luengo Silvio Eduardo 40 12:43:49 09:06
15 14 1 8009 Raffo Esteban 56 12:44:42 09:06
16 2 1 8057 Tomini Adriana Andrea 44 12:51:55 09:11
17 15 4 8040 Carcamo Ruben 42 12:55:39 09:14
18 3 2 8071 Lopez Julia 44 13:03:14 09:19
19 16 9 8011 Guerrero Adrian 38 13:08:46 09:24
20 17 10 8026 León Gabriel 31 13:15:11 09:28
21 18 2 8024 Achigar Jorge Luis 53 13:20:54 09:32
Top 20 Clasificación General Top 63km
Gral xSex xCat Nro Apellido Nombre Edad Tiempo Prom/Km
1 1 1 6096 Lopez Maximiliano 28 06:57:57 06:38
2 2 1 6130 Soria Fernando 42 07:15:50 06:55
3 3 1 6137 Perez Lucio 36 07:17:49 06:57
4 4 2 6135 Quiroga Facundo 24 07:20:06 06:59
5 5 2 6106 Lescano Marcelino 36 07:26:15 07:05
6 6 3 6072 Paschetta Nicolas 30 07:49:41 07:27
7 7 3 6011 Gallegos Jose 24 07:57:31 07:35
8 8 2 6091 Barros Nestor 47 08:05:44 07:42
9 1 1 6120 Campos Lorena 32 08:09:35 07:46
10 9 4 6081 Duzan Thomas 39 08:09:41 07:46
11 2 2 6034 Bezpalko Elizabeth 31 08:14:01 07:50
12 10 4 6119 Morgado Rodrigo 29 08:15:35 07:52
13 11 5 6010 Sahr Cristóbal 31 08:15:35 07:52
14 12 3 6085 Schwerdt Marcelo 43 08:23:44
15 13 6 6115 Fernandez Herminio Bernabe 38 08:30:25 08:06
16 14 7 6047 Romero Mariano 38 08:41:23 08:16
17 3 3 6102 Gonzalez Carola Mariel 35 08:51:29 08:26
18 15 1 6103 Paneiva Raúl Miguel 50 08:53:31 08:28
19 16 4 6133 Veuthey Gustavo 46 08:53:41 08:28
20 17 8 6031 Koch Roberto 33 09:04:06 08:38
Top 20 Clasificación General 42km
Gral xSex xCat Nro Apellido Nombre Edad Tiempo Prom/Km
1 1 1 4173 Chaves Juan Manuel 35 03:56:45 05:38
2 2 1 4118 Zamudio Federico 25 04:06:46 05:52
3 3 2 4162 Romero Martin 32 04:19:24 06:10
4 4 1 4210 Ferrero Luis 41 04:20:40 06:12
5 5 3 4141 Roman Gustavo 36 04:25:40 06:20
6 6 2 4068 Villar Barbosa Rodrigo 29 04:26:17 06:20
7 1 1 4168 Galvez Virginia 32 04:27:26 06:22
8 7 4 4082 Luna Juani 36 04:30:10 06:26
9 8 5 4180 Tolino Mariano José 37 04:30:15 06:26
10 9 2 4189 Streuly Andrés 41 04:34:05 06:31
11 10 3 4107 Viale Gustavo 40 04:34:51 06:33
12 11 6 4188 Martinez Claudio 36 04:36:56 06:36
13 12 7 4199 Bustos Fernando 33 04:40:12 06:40
14 13 4 4161 Godoy Roberto M. 48 04:41:31 06:42
15 14 8 4149 Medina Matias 38 04:45:15 06:48
16 2 1 4236 Laconi Cecilia Aida 20 04:45:20 06:48
17 3 2 4269 Urioste Luciana 28 04:45:42 06:48
18 15 5 4046 Santa Cruz José Roger 47 04:45:52 06:48
19 16 9 4057 Acuña Luis Manuel 38 04:45:53 06:48
20 4 2 4296 Tejada Cristina Alejandra 32 04:46:21 06:04
Top 20 Clasificación General 21km
Gral xSex xCat Nro Apellido Nombre Edad Tiempo Prom/Km
1 1 1 2131 Pereyra Sergio 17 01:35:32 04:33
2 2 2 2121 Paredes Franco 16 01:41:56 04:51
3 3 1 2328 Ghidossi Paul 46 01:48:12 05:09
4 4 1 2004 Iglesias Santiago 38 01:56:01 05:31
5 5 2 2433 Paneiva Sergio Marcelo 47 01:56:01 05:31
6 6 3 2438 Coronel Julio Cesar 48 01:56:30 05:33
7 7 2 2444 Fernandez Javier 35 01:56:43 05:34
8 8 4 2335 Aguayo Nestor 41 01:57:32 05:36
9 9 3 2281 Fader Mariano 31 02:04:03 05:54
10 10 4 2183 Patterson Thomas Elliott 30 02:05:49 05:59
11 11 5 2416 Garcia Elio Sebastian 34 02:06:12 06:00
12 12 5 2174 Garro Miguel Alberto 45 02:06:20 06:01
13 13 6 2272 Serraiotto Marcelo Adrian 41 02:06:38 06:02
14 14 1 2422 Seirgalea Agustin 22 02:07:36 06:05
15 15 6 2426 Danelutti Martín Manuel 35 02:08:38 06:07
16 16 2 2322 Fernandez Federico 29 02:09:39 06:10
17 17 7 2204 Baraona Carlos Felipe 46 02:10:41 06:13
18 18 8 2267 Parra And 42 02:11:13 06:15
19 19 9 2339 Costilla Omar 45 02:11:55 06:17
20 20 10 2167 Fialho Henrique 43 02:12:23 06:18
Top 20 Clasificación General 10km
ral xSex xCat Nro Apellido Nombre Edad Tiempo Prom/Km
1 1 1 1149 Tamargo Agustin 17 00:45:13 04:32
2 2 1 1189 Suarez Federico 27 00:46:33 04:39
3 3 2 1257 Cuevas Julio Cesar 27 00:46:55 04:41
4 4 1 1192 Giosa Armando 41 00:47:06 04:43
5 5 2 1178 Canale Claudio 40 00:47:25 04:45
6 6 2 1165 Guercetti Julian 18 00:51:23 05:08
7 7 3 1082 Zapata Diomedi Juan Martin 29 00:51:28 05:09
8 8 4 1251 Juarez Ricardo 28 00:52:27 05:14
9 9 5 1254 Lillo Alfredo 36 00:52:57 05:18
10 10 3 1129 Pelaez Breglia Ariel 17 00:53:14 05:19
11 11 3 1002 Rodriguez Ricardo Marcelo 54 00:53:36 05:21
12 1 1 1246 Rehbein Sandra 29 00:54:52 05:29
13 12 4 1256 Collvan Ernesto 44 00:55:29 05:33
14 2 2 1000 Torres Nora 27 00:55:43 05:34
15 13 6 1250 Ramirez Rodrigo 38 00:56:11 05:37
16 14 7 1089 Repetto Francisco 37 00:56:44 05:41
17 15 8 1074 Veiga Mattos Lenilson 39 00:56:49 05:41
18 3 3 1190 Pichimil Lea 21 00:57:18 05:44
19 16 9 1255 Antoniuk Diego 26 00:57:19 05:44
20 17 10 1183 Bustos Carlos Manuel 38 00:57:26 05:44
X