Resultados 21km Día de la Soberanía – San Pedro – 13/11/2011

EL DIA DOMINGO 13 DEL CORRIENTE COMO ESTABA PREVISTO DENTRO DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE LA SEMANA DE LA SOBERANIA, MP TROFEOS JUNTO A PARANA F.C. Y LA DIRECCION DE DEPORTES MUNICIPAL, LLEVARON A CABO LA SEGUNDA EDICIÓN DEL MEDIO MARATON DÍA DE LA SOBERANIA, CON LARGADA EN VUELTA DE OBLIGADO JUNTO AL RÍO Y LLEGADA AL CLUB MENCIONADO. EL DÍA SE PRESTÓ CON UN CLIMA EXELENTE, PERO PARA ESTE TIPO DE CARRERAS EL FUERTE VIENTO EN CONTRA DURANTE TODO EL RECORRIDO LES EXIGIÓ A TODOS LOS PARTICIPANTES EL CIEN POR CIEN DE SU RENDIMIENTO. A LA HORA DE LA LARGADA FUERON CASI UN CENTENAR DE ATLETAS QUE SE ANIMARON AL DESAFÍO DE LOS 21KM A PESAR DE LA GRAN CANTIDAD DE CARRERAS EN ÉSTE DÍA EN NUESTRA ZONA, LA ASISTENCIA FUE IMPORTANTE, DESDE EL INICIO TOMARON LA PUNTA MARCELO HERBEL Y JOSE CASTRO AMBOS DE ARRECIFES Y CAP.SARMIENTO RESPECTIVAMENTE, IMPONIENDO UN RITMO MUY FUERTE EN RAZÓN DEL RELIEVE DEL CIRCUITO Y DEL FUERTE VIENTO, HECHO QUE A LA POSTRE LE TERMINÓ DANDO BUEN RESULTADO, YA QUE AMBOS HICIERON UN AMPLIO MARGEN DE DISTANCIA CON SUS PERSEGUIDORES Y PUDIERON DEFINIR EL PRIMER LUGAR ENTRE SI.LUEGO DE 1H21´13´´ SE PRODUJO LA LLEGADA DE HERBEL EN EL PRIMER LUGAR SEGUIDO POR CASTRO CON UNA DIFERENCIA DE 2´EN TANTO TERCERO RESULTÓ DIEGO SAUCEDO DE C.A.B.A., EN MUJERES LA SAMPEDRINA MARIA E. CATTANEO HIZO UNA GRAN CARRERA LLEVANDOSE EL PRIMER LUGAR, SEGUIDA POR ESTELA CACERES Y VIVIANA GOMEZ, TODAS DE NUESTRA CIUDAD. LA PRUEBA INTEGRACIÓN SOBRE 10 KM SE LARGÓ A MITAD DE CAMINO HACIA SAN PEDRO Y FUE GANADA POR MAURO BACCA DE ARRECIFES SEGUIDO POR EL LOCAL CARLOS AGUILERA Y ALEJANDRO LAMARQUE DE SALTO.

 

Todos los Resultados ( HACE CLICK AQUI)

Clasificación General TOP 40.- 

1. HERBEL MARCELO-1H21´13´´
2. CASTRO JOSE-1H23´18´´
3. SAUCEDO DIEGO-1H30´07´´
4. BRANDAN LUCAS-1H31´19´´
5. FRIZZERA NESTOR-1H32´54´´
6. RAMOS GUSTAVO-1H33´35´´
7. ROSAS GONZALO-1H33´35´´
8. SACCA MARCELO-1H35´48´´
9. ROSA ALFREDO-1H36´32´´
10. LAYNO ALFREDO-1H38´32´´
11. RODA CARLOS-1H43´20´´
12. SALOMON EDUARDO-1H45´30´´
13. MORRIS MARCOS-1H45´32´´
14. GONZALEZ CRISTIAN-1H49´15´´
15. CRETTON ABEL-1H49´36´´
16. MARTINEZ EMMANUEL-1H50´01´´
17. GUTIERREZ JAVIER-1H50´35´´
18. VAZQUEZ GUSTAVO-1H50´40´´
19. ABATE OSVALDO-1H51´10´´
20. NARVARTE JUAN-1H52´10´´
21. CARLERMO VICTOR-1H53´50´´
22. RUSSO JOSE-1H54´14´´
23. CATTANEO MARIA-1H55´48´´
24. MARTINEZ LUCIANO-1H55´59´´
25. CACERES ESTELA-1H56´06´´
26. NARVAEZ OSCAR-1H58´32´´
27. BRAVO LEANDRO-1H59´00´´
28. FLORES JAVIER-2H00´02´´
29. STRADELLA GUILLERMO-2H00´02´´
30. GOMEZ VIVIANA-2H03´45´´
31. YANNI MAURICIO-2H06´36´´
32. BARRIOS JOSE-2H08´30´´
33. BELOCCHIO CARLOS-2H09´50´´
34. MONZON NESTOR-2H15´20´´
35. BLOTTA LAURA-2H17´15´´
36. RICCHIERI JAVIER-2H20´02´´
37. TAURIZANO NESTOR-2H20´07´´
38. CUETO ERICA-2H23´30´´
39. PRATT JUAN-2H28´46´´
40. ORTIZ JOSE-2H30´35´´

X