Resultados y Clasificación Maratón Aniversario de Gendarmeria Nacional – Concordia 30/7/2011

Con gran éxito se corrió la cuarta edición del maratón Aniversario de Gendarmería Nacional Argentina con el triunfo en la distancia principal de 8400 metros, de los concordienses José “Bicho” Romero y Rosario San Miguel.

La prueba contó con un total de 130 participantes entre la prueba principal y la aeróbica y se vivió una verdadera fiesta del atletismo por las calles de nuestra ciudad con un clima ideal y un colorido en la zona de largada y llegada, como ya nos tiene acostumbrado la Asociación Concordiense de Pruebas Combinadas, organizadora del evento.

La carrera se puso en marcha en forma puntual a las 15,30 hs. y tuvo desde el comienzo a tres competidores “cortados” en la punta de la carrera, ellos eran los concordienses José Romero y Nahuel Bordón con el jujeño Jorge Daniel Lazcano.

Y así fue que al paso de la primera vuelta por el escuadrón de Gendarmería (4200m.),  estos tres corredores eran quienes lideraban la prueba con poco margen entre ellos, pero promediando la segunda vuelta, Lazcano intentó meter un cambio de ritmo que pagó luego muy caro, porque Romero y Bordón aguantaron muy bien la embestida y Lazcano debió conformarse con mantener el tercer puesto acusando el esfuerzo de su intento, siendo Romero quién mantuvo la vanguardia y no la dejó hasta el final, para adjudicarse de forma impecable la carrera con un tiempo total de 27m. 05s. Segundo finalmente arribó Bordón (27m.25s.) y tercero Lazcano (28m.12s.).

Y en damas ganó muy bien Rosario San Miguel (36m.57s.), siendo su escolta Natalia Cuelho.

Todos los Resultados y Clasificación Completa ( Hace click aquí)

Top Ten  Mujeres

CLASIFICACION GENERAL MUJERES 8.500 m
PUESTO TIEMPO PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA PROM X KM
1 0:36:57 SAN MIGUEL ROSARIO CONCORDIA MUJERES E 0:04:26
2 0:37:56 CUELHO NATALIA CONCORDIA MUJERES A 0:04:34
3 0:38:37 BRAVO SILVINA SAN JOSÉ MUJERES F 0:04:38
4 0:39:10 PAREDES PAOLA CONCORDIA MUJERES C 0:04:42
5 0:39:30 BOERO MARTA CONCORDIA MUJERES E 0:04:45
6 0:39:44 RIVELLI RAMONA ESTELA CONCORDIA MUJERES E 0:04:47
7 0:42:09 MOREYRA ANA MARIA CONCORDIA MUJERES C 0:05:04
8 0:43:30 FERREYRA JOSEFINA CONCORDIA MUJERES E 0:05:14
9 0:44:05 VILLAN MARIA JULIA CONCORDIA MUJERES D 0:05:18
10 0:45:51 MOREYRA DEBORA CONCORDIA MUJERES C 0:05:31

Top Ten Varones

CLASIFICACION GENERAL VARONES 8.500 m
PUESTO TIEMPO PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA PROM X KM
1 0:27:05 ROMERO JOSE CONCORDIA VARONES E 0:03:15
2 0:27:25 BORDON NAHUEL CONCORDIA VARONES B 0:03:18
3 0:28:12 LAZCANO JORGE DANIEL JUJUY VARONES C 0:03:23
4 0:28:17 ALTAMIRANO JOSE RAMON CONCORDIA SILLAS DE RUEDAS 0:03:24
5 0:29:30 MARTINEZ JUAN CARLOS COLON VARONES H 0:03:33
6 0:29:36 MANCILLA IGNACIO CONCORDIA VARONES E 0:03:33
7 0:29:55 ALVAREZ CARLOS CONCORDIA VARONES F 0:03:36
8 0:30:26 SEGOVIA JUAN IGNACIO CONCORDIA VARONES A 0:03:39
9 0:31:11 SILVA LUIS CONCORDIA VARONES A 0:03:45
10 0:31:21 ARAGON GUSTAVO CONCORDIA VARONES G 0:03:46

Fuente: www.triatlonconcordia.com.ar

 

X