Triunfo brasileño en los 42 km Maratón de Buenos Aires 10/10/10

El atleta brasileño Claudir Rodrigues se impuso el día 10/10/10 en la maratón de 42 kilómetros de la ciudad de Buenos Aires, que contó con la participación de más de 6.000 corredores.

El deportista venció con un tiempo de 2h17m33s y fue escoltado por sus compatriotas Adriano Bastos y Marco Antonio Pereira, mientras que el argentino Ulises Sanguinetti terminó cuarto.

“Estoy muy feliz por ser campeón panamericano. La verdad es que fue un paisaje y un recorrido muy bonito. En la primera parte teníamos el viento en contra y se hizo difícil, pero en la segunda parte ese viento lo tuvimos a favor y nos ayudó”,dijo Rodrigues.

El ganador de la 26 edición de la Maratón de Buenos Aires, una de las pruebas más importantes del país, consideró que “fue una excelente prueba”, según reportó el diario La Nación en su sitio web.

Por su parte, la ecuatoriana Rosalba Chacha ganó en la categoría femenina y se clasificó al Mundial de Corea 2011, con un tiempo de 2h37m17s a lo largo de históricos lugares de la ciudad como la Casa Rosada, el Cabildo, la Catedral, el Obelisco y los estadios de Boca Juniors y River Plate.(Xinhua)

TOP 30 MASCULINO
PosApellidoNombreCategEdadxCatPais21kT. OficialProm/K
1RodriguesClaudir30-34 M341BRA01:08:15,1002:17:31,403:16
2BastosAdriano30-34 M322BRA01:09:58,2002:17:41,103:16
3EliasMarcos Alexandre30-34 M313BRA01:09:57,8002:18:28,403:18
4SanguinettiUlises Pedro30-34 M304ARG01:09:59,4002:20:44,803:21
5VillanuevaAbel25-29 M281PER01:09:59,2002:21:14,203:22
6Da SilvaLeonardo Junior30-34 M32501:10:00,9002:21:53,303:23
7PinheiroGiliard Alair30-34 M306BRA01:10:06,7002:22:11,403:23
8JiménezHugo Leonso35-39 M351COL01:10:01,0002:23:11,803:24
9ChancusigEdgar30-34 M317ECU01:10:01,1002:25:01,603:27
10GalazEugenio Alejandro35-39 M362CHI01:10:02,0002:25:58,103:29
11CortinezHerman Oscar35-39 M373ARG01:10:01,7002:28:00,403:31
12MeonizSergio Ariel25-29 M262ARG01:12:54,6002:29:07,903:33
13RíosDarío Edgardo30-34 M308ARG01:14:24,7002:29:12,903:33
14CabreraJorge25-29 M293PAR01:10:09,3002:29:50,503:34
15CampaniniFabián Arturo30-34 M349ARG01:14:24,6002:29:54,903:34
16LoriaJohnny35-39 M36401:10:17,8002:30:04,803:34
17IbarraMartin25-29 M27401:13:17,3002:31:07,603:36
18Ramos NuñezClaudio35-39 M365ECU01:14:27,2002:34:12,803:41
19Fortes RibeiroHeleno35-39 M376BRA01:17:16,3002:34:17,703:41
20FreiresFrancisco De Assis30-34 M3010BRA01:17:25,9002:35:31,903:42
21LandaiaElvio35-39 M377PAR01:15:07,0002:36:28,203:44
22ParisRamiro35-39 M37801:18:03,8002:37:09,203:44
23TocciEsteban Alejandro25-29 M25501:20:16,7002:37:54,103:46
24Soares OliveiraGiovani35-39 M359BRA01:17:45,6002:37:59,603:46
25BraumFederico30-34 M321101:18:28,1002:38:37,003:46
26SeguraNelson Adrian25-29 M28601:17:42,1002:38:43,203:47
27AceboClaudio Andrés35-39 M361001:20:02,7002:39:02,603:47
28CanaveseDiego35-39 M371101:19:06,1002:40:01,903:49
29CatuloHernan25-29 M27701:21:18,4002:40:59,903:49
30IlarreguiIgnacio30-34 M341201:18:17,9002:41:37,203:51
TOP 30 FEMENINO
PosApellidoNombreCategEdadxCatPais21kT. OficialProm/K
1ChachaRosalba25-29 F271ECU01:18:02,4002:37:16,703:45
2Pereira FariaRosangela R.35-39 F351BRA01:17:35,4002:39:09,403:47
3Del Carmen RomeroNatalia30-34 F301CHI01:19:40,3002:40:02,203:49
4ToribioJudith25-29 F282PER01:21:20,1002:41:09,303:50
5MaravigliaMaría Raquel30-34 F322ARG01:19:40,4002:45:15,303:56
6GuevaraErika30-34 F343MEX01:19:49,8002:46:17,203:57
7NeipánKarina Elizabeth25-29 F273ARG01:23:05,9002:48:09,804:00
8LuisettiRosana Maricel40-44 F411ARG01:24:44,9002:52:02,704:05
9TablaOlga Lucía25-29 F294COL01:23:04,8002:52:05,104:06
10GaitánFabiana Graciela40-44 F402ARG01:23:56,1002:52:45,604:07
11Lima Caixeta BragaJuliana35-39 F352BRA01:30:19,7003:02:35,804:21
12DumontClaudia Helena30-34 F334BRA01:33:11,1003:04:47,304:22
13CalcagnoAlejandra40-44 F40301:32:12,6003:08:51,504:29
14MoukarzelLorena35-39 F35301:33:22,4003:09:18,904:30
15AguilarAída Ignacia40-44 F424PAR01:33:54,6003:10:41,904:32
16NigroNatalia Andrea30-34 F33501:34:16,2003:11:01,604:33
17Boza WilsonAntonia25-29 F275CHI01:36:31,9003:14:34,504:37
18IrouléguyMaría30-34 F33601:38:25,9003:17:31,304:41
19VaglivielloClaudia30-34 F34701:37:27,1003:17:48,304:40
20Drewnicka OgrodnikJoanna40-44 F435POL01:37:16,5003:18:22,004:43
21GilletVerónica40-44 F40601:43:17,7003:20:34,804:46
22SaiquitaPatricia Beatriz40-44 F43701:38:53,3003:20:37,904:46
23AlioCintia35-39 F364ARG01:36:52,6003:21:04,104:46
24RuedaJulieta30-34 F33801:35:06,6003:21:37,904:46
25ValenzuelaNelsa25-29 F286ARG01:41:21,7003:22:05,704:48
26MargaraNatalia35-39 F37501:36:09,3003:23:31,504:50
27BuslemenNatalia30-34 F32901:38:30,0003:23:59,304:50
28SardenRomina30-34 F341001:38:48,0003:24:20,004:51
29KellyRoxana30-34 F3111CHI01:39:07,3003:24:29,804:51
30JeifetzBrenda30-34 F3112ARG01:43:01,1003:24:57,504:52

Resultados 2010 Maratòn de Buenos Aires 42 km 10/10/10

Clasificación Completa [Planilla Excel]

X