Triunfo brasileño en los 42 km Maratón de Buenos Aires 10/10/10

El atleta brasileño Claudir Rodrigues se impuso el día 10/10/10 en la maratón de 42 kilómetros de la ciudad de Buenos Aires, que contó con la participación de más de 6.000 corredores.

El deportista venció con un tiempo de 2h17m33s y fue escoltado por sus compatriotas Adriano Bastos y Marco Antonio Pereira, mientras que el argentino Ulises Sanguinetti terminó cuarto.

“Estoy muy feliz por ser campeón panamericano. La verdad es que fue un paisaje y un recorrido muy bonito. En la primera parte teníamos el viento en contra y se hizo difícil, pero en la segunda parte ese viento lo tuvimos a favor y nos ayudó”,dijo Rodrigues.

El ganador de la 26 edición de la Maratón de Buenos Aires, una de las pruebas más importantes del país, consideró que “fue una excelente prueba”, según reportó el diario La Nación en su sitio web.

Por su parte, la ecuatoriana Rosalba Chacha ganó en la categoría femenina y se clasificó al Mundial de Corea 2011, con un tiempo de 2h37m17s a lo largo de históricos lugares de la ciudad como la Casa Rosada, el Cabildo, la Catedral, el Obelisco y los estadios de Boca Juniors y River Plate.(Xinhua)

TOP 30 MASCULINO
Pos Apellido Nombre Categ Edad xCat Pais 21k T. Oficial Prom/K
1 Rodrigues Claudir 30-34 M 34 1 BRA 01:08:15,10 02:17:31,40 3:16
2 Bastos Adriano 30-34 M 32 2 BRA 01:09:58,20 02:17:41,10 3:16
3 Elias Marcos Alexandre 30-34 M 31 3 BRA 01:09:57,80 02:18:28,40 3:18
4 Sanguinetti Ulises Pedro 30-34 M 30 4 ARG 01:09:59,40 02:20:44,80 3:21
5 Villanueva Abel 25-29 M 28 1 PER 01:09:59,20 02:21:14,20 3:22
6 Da Silva Leonardo Junior 30-34 M 32 5 01:10:00,90 02:21:53,30 3:23
7 Pinheiro Giliard Alair 30-34 M 30 6 BRA 01:10:06,70 02:22:11,40 3:23
8 Jiménez Hugo Leonso 35-39 M 35 1 COL 01:10:01,00 02:23:11,80 3:24
9 Chancusig Edgar 30-34 M 31 7 ECU 01:10:01,10 02:25:01,60 3:27
10 Galaz Eugenio Alejandro 35-39 M 36 2 CHI 01:10:02,00 02:25:58,10 3:29
11 Cortinez Herman Oscar 35-39 M 37 3 ARG 01:10:01,70 02:28:00,40 3:31
12 Meoniz Sergio Ariel 25-29 M 26 2 ARG 01:12:54,60 02:29:07,90 3:33
13 Ríos Darío Edgardo 30-34 M 30 8 ARG 01:14:24,70 02:29:12,90 3:33
14 Cabrera Jorge 25-29 M 29 3 PAR 01:10:09,30 02:29:50,50 3:34
15 Campanini Fabián Arturo 30-34 M 34 9 ARG 01:14:24,60 02:29:54,90 3:34
16 Loria Johnny 35-39 M 36 4 01:10:17,80 02:30:04,80 3:34
17 Ibarra Martin 25-29 M 27 4 01:13:17,30 02:31:07,60 3:36
18 Ramos Nuñez Claudio 35-39 M 36 5 ECU 01:14:27,20 02:34:12,80 3:41
19 Fortes Ribeiro Heleno 35-39 M 37 6 BRA 01:17:16,30 02:34:17,70 3:41
20 Freires Francisco De Assis 30-34 M 30 10 BRA 01:17:25,90 02:35:31,90 3:42
21 Landaia Elvio 35-39 M 37 7 PAR 01:15:07,00 02:36:28,20 3:44
22 Paris Ramiro 35-39 M 37 8 01:18:03,80 02:37:09,20 3:44
23 Tocci Esteban Alejandro 25-29 M 25 5 01:20:16,70 02:37:54,10 3:46
24 Soares Oliveira Giovani 35-39 M 35 9 BRA 01:17:45,60 02:37:59,60 3:46
25 Braum Federico 30-34 M 32 11 01:18:28,10 02:38:37,00 3:46
26 Segura Nelson Adrian 25-29 M 28 6 01:17:42,10 02:38:43,20 3:47
27 Acebo Claudio Andrés 35-39 M 36 10 01:20:02,70 02:39:02,60 3:47
28 Canavese Diego 35-39 M 37 11 01:19:06,10 02:40:01,90 3:49
29 Catulo Hernan 25-29 M 27 7 01:21:18,40 02:40:59,90 3:49
30 Ilarregui Ignacio 30-34 M 34 12 01:18:17,90 02:41:37,20 3:51
TOP 30 FEMENINO
Pos Apellido Nombre Categ Edad xCat Pais 21k T. Oficial Prom/K
1 Chacha Rosalba 25-29 F 27 1 ECU 01:18:02,40 02:37:16,70 3:45
2 Pereira Faria Rosangela R. 35-39 F 35 1 BRA 01:17:35,40 02:39:09,40 3:47
3 Del Carmen Romero Natalia 30-34 F 30 1 CHI 01:19:40,30 02:40:02,20 3:49
4 Toribio Judith 25-29 F 28 2 PER 01:21:20,10 02:41:09,30 3:50
5 Maraviglia María Raquel 30-34 F 32 2 ARG 01:19:40,40 02:45:15,30 3:56
6 Guevara Erika 30-34 F 34 3 MEX 01:19:49,80 02:46:17,20 3:57
7 Neipán Karina Elizabeth 25-29 F 27 3 ARG 01:23:05,90 02:48:09,80 4:00
8 Luisetti Rosana Maricel 40-44 F 41 1 ARG 01:24:44,90 02:52:02,70 4:05
9 Tabla Olga Lucía 25-29 F 29 4 COL 01:23:04,80 02:52:05,10 4:06
10 Gaitán Fabiana Graciela 40-44 F 40 2 ARG 01:23:56,10 02:52:45,60 4:07
11 Lima Caixeta Braga Juliana 35-39 F 35 2 BRA 01:30:19,70 03:02:35,80 4:21
12 Dumont Claudia Helena 30-34 F 33 4 BRA 01:33:11,10 03:04:47,30 4:22
13 Calcagno Alejandra 40-44 F 40 3 01:32:12,60 03:08:51,50 4:29
14 Moukarzel Lorena 35-39 F 35 3 01:33:22,40 03:09:18,90 4:30
15 Aguilar Aída Ignacia 40-44 F 42 4 PAR 01:33:54,60 03:10:41,90 4:32
16 Nigro Natalia Andrea 30-34 F 33 5 01:34:16,20 03:11:01,60 4:33
17 Boza Wilson Antonia 25-29 F 27 5 CHI 01:36:31,90 03:14:34,50 4:37
18 Irouléguy María 30-34 F 33 6 01:38:25,90 03:17:31,30 4:41
19 Vagliviello Claudia 30-34 F 34 7 01:37:27,10 03:17:48,30 4:40
20 Drewnicka Ogrodnik Joanna 40-44 F 43 5 POL 01:37:16,50 03:18:22,00 4:43
21 Gillet Verónica 40-44 F 40 6 01:43:17,70 03:20:34,80 4:46
22 Saiquita Patricia Beatriz 40-44 F 43 7 01:38:53,30 03:20:37,90 4:46
23 Alio Cintia 35-39 F 36 4 ARG 01:36:52,60 03:21:04,10 4:46
24 Rueda Julieta 30-34 F 33 8 01:35:06,60 03:21:37,90 4:46
25 Valenzuela Nelsa 25-29 F 28 6 ARG 01:41:21,70 03:22:05,70 4:48
26 Margara Natalia 35-39 F 37 5 01:36:09,30 03:23:31,50 4:50
27 Buslemen Natalia 30-34 F 32 9 01:38:30,00 03:23:59,30 4:50
28 Sarden Romina 30-34 F 34 10 01:38:48,00 03:24:20,00 4:51
29 Kelly Roxana 30-34 F 31 11 CHI 01:39:07,30 03:24:29,80 4:51
30 Jeifetz Brenda 30-34 F 31 12 ARG 01:43:01,10 03:24:57,50 4:52

Resultados 2010 Maratòn de Buenos Aires 42 km 10/10/10

Clasificación Completa [Planilla Excel]

X