Resultados 3º Edición “Cross Aventura Autosur SA” Comodoro Rivadavia

Ayer se corrió la tercera edición “Cross Aventura Autosur SA”, en un circuito diseñado en la zona de El Infiernillo. Los ganadores fueron David Veuthey, quien impuso un ritmo imposible de seguir y Vanesa Vera en damas.
La competencia tuvo un excelente marco de participantes, donde todos vieron la posibilidad de participar ya que la competencia permitía 2 Km. y 5 Km. totalmente integrativas y los 10 Km. competitivos.

Más de 130 atletas vestidos con la remera de uso obligatorio en este evento, que eran amarillo fluor dieron color a los cerros aledaños, iluminando el paisaje comodorense.
Clasificación general

Categoría General Caballeros
1º) David Veuthey (Agrupación Luis Rey) 42:43
2º) Edgardo Andrés Giménez (Libre) 45:02
3º) Marcelo Mansilla (Trelew) 45:08
4º) Damián Russo (CAI – Kasike) 46:02
5º) Sergio David Torales (Libre) 46:29
6º) Luis Romero (Rada Tilly) 48:31
7º) José Ríos (Dep. Portugués – A.N.A.) 48:50
8º) Gustavo Román (Comodoro Corre) 49:04
9º) Cristian Daniel Morales (Libre) 49:47
10º) Cristian Díaz (Agrupación Olimpia) 49:47

Categoría Juveniles
1º) Marcelo Mansilla (Trelew) 45:08

Categoría Mayores
1º) David Veuthey (Agrupación Luis Rey) 42:43
2º) Sergio David Torales (Libre) 46:29
3º) Cristian Daniel Morales (Libre) 49:47
4º) Matías Manuel Barría (Libre) 54:35
5º) Mariano Guevara (Libre) 55:11
6º) Matías Bonamico (Libre) 1:00:12
7º) Luciano Bruno Pasluosta (Libre) 1:01:18
8º) Nelson Perea (Libre) 1:01:27
9º) Exequiel Martín Avalos (Dep. Portugués – A.N.A.) 1:02:13
10º) Cristian Mariano Tula (Nueva Generación) 1:03:25

Categoría 30 – 34
1º) Cristhian Javier Ferreiro (CAI – Kasike) 49:54
2º) Cristian Chávez (Agrupación Luis Rey) 51:14
3º) Juan E. Quinteros (Libre) 54:29
4º) Pedro José Ferreira (Team Treno) 55:55
5º) Gerónimo Emilio Actis (Libre) 1:00:28
6º) Mauricio Martínez (Libre) 1:02:29
7º) Diego Fabián Díaz (Odontologia Comodoro) 1:02:37

Categoría 35 – 39
1º) Edgardo Andrés Giménez (Libre) 45:02
2º) Damián Russo (CAI – Kasike) 46:02
3º) José Ríos (Dep. Portugués – A.N.A.) 48:50
4º) Gustavo Román (Comodoro Corre) 49:04
5º) Roberto Carlos Villarroel (Dep. Portugués – A.N.A.) 50:28
6º) Diego Soria (Libre) 53:28
7º) Guillermo Alejandro Gallardo (Libre) 55:16
8º) Javier Francisco Morales (Prefectura Naval) 55:46
9º) Juan Manuel Szlapelis (Sarmiento) 56:38
10º) Iván Toñanez (Libre) 1:00:47

Categoría 40 – 44
1º) Luis Romero (Rada Tilly) 48:31
2º) Cristian Díaz (Agrupación Olimpia) 49:47
3º) Enrique Horacio Sandrini (Sarmiento) 51:44
4º) Mario Oyola (Team Chenque RC) 51:50
5º) Walter Rolfe (Libre) 57:12
6º) Alberto Cárcamo (Libre) 57:23
7º) Roberto Carlos Guevara (ElectroOlavarría) 57:55
8º) Sergio Luis Alvarado (Team Chenque RC) 1:01:31
9º) Gastón Szabluk (Libre) 1:03:42
10º) Miguel Angel Murtagh (Libre) 1:04:11

Categoría 45 – 49
1º) Marcelo Eduardo Rementería (OSX) 57:16
2º) Julio Román (Libre) 1:04:51
3º) Eduardo Esteban Díaz (Libre) 1:07:54
4º) Marcelo Idonia (Libre) 1:10:37
5º) Raúl Avilez (Libre) 1:11:06
6º) Daniel Bochatey (Sarmiento) 1:14:19
7º) Marcelo Ferreyra (MASF) 1:19:38

Categoría 50 – 54
1º) Federico Kamerbeek (Libre) 57:19
2º) Víctor Mercado (Agrupación Los Lebreles) 1:01:05
3º) Luis Alzaga (Agrupación Los Lebreles) 1:01:43
4º) Julio Dante Idiarte (Agrupación Los Lebreles) 1:04:16

Categoría 55 – 59
1º) Guillermo Erbes (Agrupación Los Lebreles) 56:50
2º) Exequiel Avalos (Dep. Portugués – A.N.A.) 1:31:37

Categoría 60 – 64
1º) Julio César Acosta (Agrupación Luis Rey) 1:05:24
2º) Angel Quiroz (Agrupación Luis Rey) 1:06:21

Categoría General Damas
1º) Vanesa Vera (CAI – Kasike) 58:43
2º) Cecilia Fernández (Trelew) 1:00:54
3º) Mónica Chiguay (Libre) 1:06:24
4º) Patricia Arias (Libre) 1:08:46
5º) Ana María Federico (Libre) 1:09:24
6º) Lucía Mabel Luengo (Dep. Portugués – A.N.A.) 1:11:03
7º) Rosa Rodríguez (Libre) 1:12:18
8º) Virginia Belcastro (Libre) 1:13:44
9º) Marcela Vidal (Libre) 1:13:46
10º) Claudia Alejandra Ruiz (Libre) 1:15:53

Categoría Juveniles
1º) María Agustina Paredes (Libre) 1:18:07

Categoría Mayores
1º) Vanesa Vera (CAI – Kasike) 58:43
2º) Cecilia Fernández (Trelew) 1:00:54
3º) Claudia Alejandra Ruiz (Libre) 1:15:53
4º) Romina Ramos (Libre) 1:35:09

Categoría 30 – 34
1º) Ana María Federico, (Libre) 1:09:24
2º) Florencia Giménez (Dep. Portugués – A.N.A.) 1:18:37
3º) Gloria Carrasco (Pico Truncado) 1:19:24
4º) Juliana Borjas (Libre) 1:26:00

Categoría 35 – 39
1º) Patricia Arias (Libre) 1:08:46
2º) Lucía Mabel Luengo (Dep. Portugués – A.N.A.) 1:11:03
3º) Virginia Belcastro (Libre) 1:13:44
4º) Alicia Noemí Alvarado (Libre) 1:20:58
5º) Marta Arguello (Las Gallegas Team) 1:27:53
6º) Andrea Raquel Sesto (Libre) 1:27:53

Categoría 40 – 44
1º) Rosa Rodríguez (Libre) 1:12:18
2º) Laura Marinelli (Libre) 1:16:31
3º) Sandra Viviana Carrizo (Libre) 1:21:30

Categoría 45 – 49
1º) Mónica Chiguay (Libre) 1:06:24

Categoría 50 – 54
1º) Marcela Vidal, (Libre) 1:13:46

X