Resultados Supertria 113km Piriápolis 26/11/2011

La nueva versión de SuperTria 113K combina una nuevo circuito de natación(1900m) y rodaje (90km en 6 vueltas), asi como 4 vueltas de pedrestrismo para completar los 21k de corrida. El calor reinante y la dificultad del circuito de ciclismo marcan el evento como uno de los más variados y duros de la temporada.

La largada se realizó al mediodía , en un mar muy limpio en un circuito en triángulo inicioando los 1900 metros de natación. El primero en completar el circuito fue Guillermo Nantes (URU) , pero un pinchazo temprano en la etapa de ciclismo cerró la posibilidad de este triatleta. Apenas un minuto detrás, Ezequiel Morales (ARG) comienza encabezando la etapa de ciclismo donde abrirá una brecha de varios minutos frente a sus seguidores inmediatos. El complejo circuito de ciclismo consiste en 90 ondulantes kilómetros a recorrer en 6 vueltas. Debido a reparaciones de último momento, el mismo quedó reducido a 80-82 km.

Para la T2, Ezequiel Morales inicia en solitario su carrera a la meta. Casi 10 minutos más tarde Alvaro Cabrera (URU) llega a la transicón seguido por Claudio Pi (URU) que ha recuperado posiciones y luego llega Daniel Mollo(ARG). Ezequiel amplia la ventaja que tiene en el pedrestrismo , culminando con una ventaja de casi media hora frente a su competidor más cercano. Cabrera consigue mantener el ritmo para llegar en segunda posicion, mientras Daniel Mollo recupera posiciones para conquistar el tercer lugar.

Mientras tanto Joachim Doeding (BRA) (anterior ganador del SuperTria 113K) con un fuerte pedrestrismo recupera puestos para hacerse del cuarto lugar y Claudio Pi obtiene la quinta posición.

Por el lado femenino, Soledad Omar de manera similar a su pareja Ezequiel, manejó con comodidad el evento con una buena ventaja frente a sus seguidoras, Barbara Frisch (ARG) , Gabriela Arnejo (ARG)  y Romilda Porrini (URU). Pasó a dominar en el ciclismo sacando una ventaja de casi 5 minutos frente Frisch e iniciando el T2 en solitario.

 

Resultados:

POS # APELLIDO NOMBRE TIEMPO NATACION CICLISMO PEDES.
1 3 Morales Ezequiel 03:42:31 00:29:00 02:08:16 01:04:07
2 7 Cabrera Alvaro 04:07:08 00:31:01 02:14:30 01:20:08
3 24 Mollo Daniel 04:13:25 00:32:16 02:17:31 01:22:21
4 1 Doeding Joachim 04:14:24 00:35:03 02:18:03 01:19:33
5 5 Claudio 04:20:43 00:33:14 02:15:33 01:30:27
6 97 Lopez Marco 04:29:39 00:37:12 02:25:26 01:25:43
7 62 Zaccaro Luciano 04:30:53 00:36:16 02:28:52 01:03:49
8 107 Rivero Fernando 04:32:06 00:37:52 02:20:50 01:09:30
9 54 Goelzer Bratz Andrei Luis 04:33:47 00:33:32 02:28:49 01:29:52
10 27 Sobrero Walter 04:34:09 00:40:07 02:20:17 01:10:16
11 90 Garrel Gustavo 04:35:25 00:35:13 02:25:46 01:32:35
12 4 Alvarez Ruben 04:36:36 00:36:39 02:25:52 01:10:28
13 35 Scordo Pedro 04:38:29 00:36:57 02:30:36 01:06:50
14 67 Mañas Rodrigo 04:38:33 00:37:46 02:30:39 01:28:40
15 91 Fernández Barroso Vega Andrés Oscar David 04:38:52 00:39:17 02:31:06 01:06:40
16 45 Rodrigues Da Silva Leonardo 04:39:24 00:29:46 02:30:32 01:37:18
17 15 Pugliese Adrian 04:39:38 00:38:29 02:33:29 01:26:01
18 43 Ferrari Cetrari Dario 04:41:43 00:34:05 02:35:27 01:08:53
19 26 Firpo Gabriel 04:44:49 00:33:35 02:29:50 01:19:16
20 30 Pérez Pablo 04:47:03 00:39:30 02:32:49 01:33:20
21 46 Soares Richard 04:50:03 00:32:54 02:33:26 01:40:35
22 64 Buceta Esteban 04:53:15 00:40:12 02:38:57 01:31:10
23 74 Gallerini Olivera Guzman 04:54:29 00:29:44 02:37:46 01:18:27
24 65 Falabella Mario 04:55:16 00:36:13 02:39:37 01:37:25
25 59 Mirochnik Guillermo 04:55:53 00:41:42 02:41:13 01:10:11
26 78 Borghetti Marcelo 04:56:17 00:37:11 02:41:18 01:35:22
27 36 Roman Andres 04:57:12 00:46:38 02:36:39 01:32:26
28 75 Pereyra Diego 04:58:35 00:36:07 02:47:34 01:32:33
29 51 Novaes Joao 04:59:00 00:38:41 S/CH S/CH
30 96 Falero Cardoso Dotta Javier Javier Pedro 04:59:24 00:51:03 02:06:38 01:59:15
31 80 Campos Walter 05:01:04 00:38:48 02:40:35 01:39:02
32 69 Perrotta Gabriel Andres 05:03:28 00:40:43 02:38:39 01:40:58
33 111 Pintos Gustavo 05:06:05 00:35:56 02:31:17 01:56:14
34 42 Foster Eduardo 05:06:36 00:41:39 02:47:02 01:34:42
35 68 Juncos Roque 05:07:07 #N/A #N/A #N/A
36 106 Barrandeguy Barla Nestor Matías 05:08:16 00:35:47 02:48:36 01:41:46
37 104 Actis Alejandro Matias 05:09:37 00:42:01 02:43:32 01:41:42
38 63 Pintos Daniel 05:10:28 00:37:15 02:49:07 01:42:29
39 47 Placitelli Federico 05:10:31 00:42:36 02:52:05 01:33:47
40 53 Calderon Diego 05:10:57 00:39:03 02:38:12 01:51:01
41 34 Laviano de Coster Alejandro 05:12:51 00:33:44 02:58:24 01:38:29
42 86 Fabio Fernando 05:13:45 00:44:42 02:49:30 01:37:18
43 19 Diaz Coria Leonel 05:17:51 00:40:51 02:54:05 01:41:22
44 39 Di Pietro Alejandro 05:18:11 00:38:38 02:48:01 01:49:44
45 25 Catalina Luis Miguel 05:18:50 00:37:01 02:48:24 01:51:30
46 56 Martinez Sanchez Sebastián 05:19:33 00:40:27 02:50:47 01:44:54
47 108 Cosentino Alejandro 05:19:38 00:41:20 02:55:45 01:40:23
48 37 Marenco Adrian 05:23:41 00:40:47 02:36:56 02:03:23
49 11 Díaz Martín 05:23:58 00:46:29 02:56:47 01:13:46
50 110 Scarabino Andrés 05:26:14 00:42:21 02:59:50 01:41:48
51 48 Paya Ricardo Gabriel 05:29:23 00:51:15 02:52:21 01:43:01
52 83 Gómez Esteban 05:31:32 00:42:48 03:03:37 01:42:05
53 28 Romero Miguel Angel 05:34:20 00:51:09 02:51:51 01:48:51
54 57 Fernandez Manuel 05:35:34 00:37:39 02:52:47 02:03:10
55 72 Sole Juan 05:36:41 00:43:36 03:03:27 01:47:49
56 9 Moschetti Mario Javier 05:37:58 00:44:02 03:00:54 01:50:27
57 109 Lopez Diego 05:40:01 00:33:32 02:58:42 01:29:57
58 84 Gonzalez Miguel 05:41:25 00:40:00 02:49:20 02:09:53
59 105 Scarabino Federico 05:42:45 00:35:39 02:57:53 02:08:10
60 41 Selan Eduardo 05:43:20 00:45:10 03:06:10 01:49:56
61 102 Marquisio Andres 05:45:53 00:44:37 03:06:05 01:51:41
62 44 Vervloet Marcelo 05:46:43 00:43:25 02:47:45 02:12:59
63 40 Sosa Martín 05:47:14 00:51:43 02:50:31 01:33:09
64 49 Bovenzo Ariel Pablo 05:51:52 00:51:07 03:11:01 01:47:13
65 92 Apelaniz Laurino Arambillete Federico Pablo Cesar 05:52:06 00:32:05 03:29:50 01:48:08
66 85 Agazzi Mariano 05:52:33 00:48:20 03:12:45 01:21:29
67 32 Zapata Alfredo 05:53:11 00:45:36 03:11:11 01:54:09
68 73 García Claudio 05:53:55 00:41:23 03:04:26 02:05:52
69 31 Estray Martín 05:54:29 00:48:41 03:14:26 01:48:22
70 13 Martinez Quintana José Ramón 05:56:16 00:47:24 03:06:25 02:00:50
71 61 Diez Roberto 05:56:40 01:00:38 03:02:16 01:51:05
72 29 Lucarella Gustavo Enrique 06:00:48 00:47:00 03:21:47 01:48:59
73 23 Rolando Ricardo 06:00:53 00:43:12 03:26:46 01:47:03
74 66 Meritens Oscar 06:06:04 00:57:09 03:05:26 01:32:52
75 88 Tesan Leonardo 06:12:55 00:48:54 03:14:29 01:34:35
76 70 Alvarez Marcelo Fabian 06:13:40 00:50:25 03:17:59 02:02:59
77 71 Cigaina Pablo 06:18:17 00:53:15 03:11:47 02:09:27
78 22 Capani Roque 06:18:22 00:37:16 03:16:35 01:49:40
POS 1 APELLIDO NOMBRE TIEMPO NATACION CICLISMO PEDES.
1 95 Moreno Cisnero Barrera María Joaquin Gabriel 04:20:26 00:33:05 02:13:27 01:32:55
2 93 Sgro Mercanno Baldini Karina Luis Camilo 05:06:41 00:36:14 02:48:28 01:40:05
POS # APELLIDO NOMBRE TIEMPO NATACION CICLISMO PEDES.
1 18 Omar Soledad 04:38:29 00:33:15 02:38:50 01:24:55
2 17 Frisch Barbara 04:47:16 00:38:24 02:39:24 01:27:55
3 77 Arnejo Gabriela 04:50:07 00:43:08 02:38:34 01:06:06
4 89 Porrini Romilda 04:54:46 00:40:37 02:41:42 01:30:42
5 112 Gonzalez Rey Cecilia 05:07:41 00:41:13 02:32:48 01:49:36
6 94 Pedrazzini Brunello Arrojo Georgina Lorena Florencia 05:27:40 00:44:21 03:09:36 01:10:21
7 33 Gasanego Silvia 05:58:26 00:45:15 03:10:56 01:58:23
8 58 Coria Elizabeth 06:16:25 00:52:39 03:14:59 02:05:56
9 82 Dattoli Cecilia 06:16:39 00:52:22 03:25:29 01:55:03
60 Paez Claudia #N/A #N/A #N/A #N/A
121 Alvariza Lilia #N/A #N/A #N/A #N/A
134 Balbi Marcela #N/A #N/A #N/A #N/A
Fuente: triatlon.com.uy
X