4 ta Etapa Salvaje Cross

Con la participación de casi dos centenares de corredores, provenientes de Gran Bs. As. y Capital Federal, y la participación de mas de 15 Running Teams, el circuito Salvaje que convocó 500 corredores a lo largo del año durante sus 4 etapas, culminó con un circuito de Bike Cross que recorrió la zona Rural de Plomer y el río Durazno.

Plomer fue el escenario de la última etapa del circuito Salvaje, que transitó a lo largo del 2010 por Marcos Paz (Club de Campo El Moro), siguió en Ing. Maschwitz (Municipio de Escobar), luego una etapa de trail running en Villars y finalmente Plomer, con un cierre sobre dos ruedas en una variedad de terrenos que van desde caminos rurales, a campo traviesa, coastering y senderos.

El punto de encuentro fue la histórica estación del ferrocarril en Plomer, una comunidad que parece poner “pausa” respecto a la vida en las grandes ciudades; Allí se encontraron los corredores que participaron tanto de la etapa oficial de 50km, como aquellos que hacían su incursión al rural bike en la modalidad promocional de 20k.

La carrera en su primer etapa transitó por caminos rurales, que unen la localidad de Plomer con Villars, para luego tomar la via que cruza a los campos de Marcos Paz y allí transitar por la colectora de Ruta 6 hasta Los Ombues; Hasta aca la punta fue liderada por Alex Krautner, quien voló y se distancio del resto por casi 4 minutos de diferencia con respecto a su seguidor, Damian Lias. En el paraje conocido como “La chozita”, la carrera transitó por un terreno diferente, un camino rural abandonado, con mucho pasto, que al final y tras recorrer un camino rodeado de eucaliptos, alcanzó el río Durazno, el cual debían cruzar a la orilla opuesta para luego regresar y completar el tramo hasta ruta 6. En este tramo de retome, el puntero choco con un ciclista y comenzó a tener problemas con su mountain bike.

Finalmente en el último tramo de ingreso a Plomer, la punta fue compartida por Krautner y Lias quienes cruzaron el arco abrazados, seguidos por el resto de los corredores que uno a uno fueron completando lo que fue la última de las cuatro etapas salvajes que hemos compartido a lo largo de todo el año. Una etapa un poco mas rapida que Maschwitz, pero con un terreno diferente. En breve se anunciará la fiesta de cierre donde se premiarán a los ganadores del circuito 2010 y se lanzará lo que será el calendario de carreras 2011 de Salvaje.

Resultados

50k

Caballeros Youth

Pto. Cat. Apellido y nombre Tiempo
1 Damian Lias 04:49:02
2 Abel Gauna 01:54:04
3 Franco Bylo 01:54:30

Caballeros Senior

Pto. Cat. Apellido y nombre Tiempo
1 Alex Krautner 01:49:02
2 Fabian Basigalupo 01:55:08
3 Javier Dolso 01:56:56

Caballeros Master

Pto. Cat. Apellido y nombre Tiempo
1 Horacio Sobredo 01:57:14
2 Walter Casanova 02:04:47
3 Miguel Ostric 02:07:18

Damas General

Pto. Cat. Apellido y nombre Tiempo
1 Veronica Toro 02:15:12
2 Nelsa Valenzuela 02:17:32
3 Natalia Villalba 02:17:34

Damas Senior

Pto. Cat. Apellido y nombre Tiempo
1 Maribin Berrutti 02:05:00
2 Silvina Mafei 02:14:25
3 Paola Montero 02:20:15

20k

Caballeros

Puesto Apellido y nombre Tiempo
1 Gabriel Vilella 00:58:00
2 Hector Escalada 00:59:00
3 Pablo Aimetta 00:59:45

Damas

Puesto Apellido y nombre Tiempo
1 Alejandra Tisera 01:11:00
2 Cinthia Zppawunderlich 01:13:00
3 Sabrina Dietti 01:14:00

CLASIFICACION GENERAL 50K

Apellido Nombre Categoria TIEMPO

  1. Lias Damian Alberto Caballeros Youth 01:49:02
  2. Krautner Alejandro ALEX Caballeros Senior 01:49:02
  3. Gauna Abel Caballeros Youth 01:54:04
  4. Bylo Franco  Caballeros Youth 01:54:30
  5. Savoia Raul Agustin Caballeros Youth 01:55:07
  6. Bacigalupo Fabian Caballeros Senior 01:55:08
  7. Carrizo Gustavo Caballeros Youth 01:55:14
  8. Palma Alejandro Caballeros Youth 01:55:20
  9. Dolso Javier Caballeros Senior 01:56:56
  10. Lucini Victorio Caballeros Youth 01:57:07
  11. Sobredo Horacio CACHO Caballeros Master 01:57:14
  12. Pasquariello Andres Caballeros Youth 01:58:57
  13. Rinaudo Joaquin Caballeros Youth 01:59:06
  14. Olmos Ariel Caballeros Youth 01:59:46
  15. Bylo Lucas Caballeros Youth 02:01:47
  16. Orb Jose Miguel Caballeros Youth 02:01:50
  17. Cannatta Salvador Caballeros Senior 02:01:51
  18. Arias Usandivaras Pablo Caballeros Senior 02:02:05
  19. Schiaffi Gustavo Javier Caballeros Senior 02:02:14
  20. Mograbi Alejandro Caballeros Senior 02:02:45
  21. Casanova Walter Alfredo Caballeros Master 02:04:47
  22. Berruti Maribin Damas Senior 02:05:00
  23. Lopez Boero Maximiliano Caballeros Senior 02:05:45
  24. Maryncak Hernan Caballeros Youth 02:05:54
  25. Ostric Miguel  Caballeros Master 02:07:18
  26. Tobal Fernando Caballeros Senior 02:07:38
  27. Casaccione Juan Pablo Caballeros Senior 02:08:10
  28. Lahoz Fernando Caballeros Youth 02:08:47
  29. Delorenzo Ariel Caballeros Youth 02:11:38
  30. Garcia Guerrero Ivan Caballeros Youth 02:11:48
  31. Presioso Walter Caballeros Youth 02:11:52
  32. Santos Cristian Caballeros Youth 02:11:55
  33. Rosalin Claudio Caballeros Youth 02:12:12
  34. Pinto Jose Caballeros Youth 02:12:28
  35. Migueles Martin Caballeros Youth 02:12:29
  36. Perez Martin Gonzalo Caballeros Senior 02:12:30
  37. Tolloczko Nicolas Caballeros Youth 02:13:00
  38. Stange Cristobal Caballeros Youth 02:13:25
  39. Majdalani Pablo Caballeros Senior 02:14:25
  40. Maffei Silvina Damas Senior 02:14:25
  41. Couma Fabian Caballeros Senior 02:14:26
  42. Ruiz Brussain Agustin  Caballeros Youth 02:15:00
  43. Toro Veronica Damas Youth 02:15:30
  44. Iacobaccio Jorge Caballeros Master 02:16:00
  45. Gomez Badia Mario Caballeros Master 02:16:13
  46. Valenzuela Nelsa Damas Youth 02:17:32
  47. Villalba Natalia Fernanda Damas Youth 02:17:34
  48. Loguercio Aldo Caballeros Senior 02:18:23
  49. Herrera Leiva Fabian Caballeros Senior 02:18:31
  50. Lorenzo Betina Damas Youth 02:18:53
  51. Rodriguez Ricardo Caballeros Senior 02:19:09
  52. Rossi Daniel Caballeros Senior 02:19:30
  53. Fariña Martin Caballeros Youth 02:19:44
  54. Cresta Eduardo Caballeros Senior 02:20:00
  55. Montero Paola Damas Senior 02:20:00
  56. Suarez Angel Caballeros Master 02:22:40
  57. Kaczor Matias Nicolas Caballeros Youth 02:22:55
  58. Longo Franco Emiliano Caballeros Youth 02:23:10
  59. Ramallo Ezequiel Caballeros Youth 02:23:10
  60. Koren Juan Pablo Caballeros Youth 02:23:30
  61. Batalej Rodrigo Caballeros Youth 02:24:15
  62. Miranda Ricardo Luis Caballeros Master 02:24:17
  63. Lalinde Lujan Damas Youth 02:24:19
  64. Dalibot Maximiliano Caballeros Youth 02:24:44
  65. Marcucciello Diego Ariel Caballeros Youth 02:25:23
  66. Berraz Fernando Caballeros Senior 02:26:00
  67. Cimalando Flavia Damas Youth 02:26:42
  68. Alonso Adrian Gustavo Caballeros Youth 02:27:00
  69. Pucciarelli Leonel Caballeros Senior 02:27:10
  70. Casquero Diego Pablo Caballeros Senior 02:27:16
  71. Garcia Alejandra Damas Senior 02:28:30
  72. Perez Walter Caballeros Senior 02:29:10
  73. Rifner German Pablo Caballeros Senior 02:32:47
  74. Jokiel Brocciero Carlos Leandro Caballeros Senior 02:33:00
  75. Gamallo Guillermo Caballeros Master 02:33:39
  76. Pereira Daniel Caballeros Senior 02:34:04
  77. Pomares German Caballeros Youth 02:35:47
  78. Suarez Martin Caballeros Youth 02:37:00
  79. Di Giacomo Marcelo Caballeros Senior 02:37:02
  80. Ruth Christian Caballeros Senior 02:37:17
  81. Keena Geraldine Damas Senior 02:38:15
  82. Zanelli Pedro Caballeros Youth 02:40:21
  83. Martinez Zavalia Julio Caballeros Senior 02:43:00
  84. Noceda Cecilia Damas Senior 02:43:47
  85. Lago Alejandra Damas Senior 02:43:48
  86. Litvachkes Maria Damas Senior 02:43:49
  87. Marcos Dupont Caballeros Youth 02:44:26
  88. Rafael Reynoso Caballeros Youth 02:44:29
  89. Roman Roosevelt Caballeros Youth 02:44:35
  90. Mirko Spiezcel Caballeros Youth 02:44:45
  91. Omar Richard Caballeros Youth 02:44:49
  92. Martinez Fernando Caballeros Senior 02:44:53
  93. Orlando Magallanes Caballeros Youth 02:45:00
  94. Posincovich Maria Alejandra Damas Senior 02:48:10
  95. Canevari Santiago Jose Caballeros Senior 02:48:11
  96. Ramirez Fabiana Andrea Damas Senior 02:49:00
  97. Montes de Oca Maria Luisa Damas Youth 02:50:47
  98. Larre Nicolas Caballeros Youth 02:52:58
  99. Rebechini Julieta Damas Youth 02:54:00
  100. Gorga Ariel Caballeros Senior 02:54:01
  101. Lago Nazarena Damas Senior 02:55:00
  102. Lucero Norberto Caballeros Master 02:55:43
  103. Ayetz Daniel Caballeros Senior 02:56:56
  104. Jorge Olartick Caballeros Youth 03:00:10
  105. Ruben Schzick Caballeros Youth 03:00:30
  106. Gerardo Ribolpe Caballeros Youth 03:00:45
  107. Marcos Lavante Caballeros Youth 03:00:50
  108. Enrique Cecchini Caballeros Youth 03:01:00
  109. Marcelo Mosquera Caballeros Youth 03:01:10
  110. Micaela Marinari Damas Youth 03:01:15
  111. Macarena Meglioli Damas Youth 03:01:30
  112. Arrazcaeta Mauricio Caballeros Youth 03:01:39
  113. Marta Siculer Damas Youth 03:01:45
  114. Monica De Angelis Damas Youth 03:02:24
  115. Monica Manfredini Damas Youth 03:02:50
  116. Gimena Zacarelli Damas Youth 03:03:00
  117. Sandra Ottamendi Damas Youth 03:03:50
  118. Porto Pablo Caballeros Senior 03:12:31
  119. Volpini German Mariano Caballeros Senior 03:12:31
  120. Giuliano Esteban Caballeros Youth 03:12:31

CLASIFICACION GENERAL 20K

Apellido Nombre Categoria TIEMPO

  1. Vilella Gabriel Caballeros 00:58:00
  2. Escalada Hector Eduardo Caballeros 00:59:48
  3. Aimetta Pablo Hernan Caballeros 01:07:00
  4. Tisera Alejandra Damas 01:11:00
  5. Amado Javier Alejandro Caballeros 01:11:30
  6. Zppawunderlich Cintia Damas 01:13:36
  7. Dietl Sabrina Damas 01:14:39
  8. Negri Libia Damas 01:14:49
  9. Maestrojuan Maximiliano Caballeros 01:16:00
  10. Viera Trinidad Damas 01:16:01
  11. Fernandez Murga Maria Jose Damas 01:16:33
  12. Faber Ingrid Damas 01:17:00
  13. Manson Astoul Carola Damas 01:17:56
  14. Parodi Silvina Damas 01:18:40
  15. Fernandez Yanina Damas 01:18:48
  16. Salazar Pablo Alejandro Caballeros 01:19:00
  17. Alvarez Ignacio Caballeros 01:19:50
  18. Avila Marcela Damas 01:21:14
  19. Diaz de Vivar Sandra Damas 01:22:23
  20. Alejandro Gonzalez Caballeros 01:23:00
  21. Citarella Gabriela Damas 01:27:50
  22. Gonzalo Manfre Caballeros 01:30:23
  23. Jorge Nicolino Caballeros 01:30:23
  24. Omar Pasarella Caballeros 01:30:23
  25. Lazzarino Carolina Paula Damas 01:30:45
  26. Sparta Graciela Damas 01:34:10
  27. Diaz Alejandro Caballeros 01:39:40
  28. Cuevas Alejandro Caballeros 01:42:42
  29. Luis Negro Simon Caballeros 01:43:20
  30. Roberto Sternberg Caballeros 01:45:00
  31. Oscar Subeldia Caballeros 01:45:30
  32. Szterensus Sergio Caballeros 01:46:48
  33. Pagano Maria Gabriela Damas 01:47:50
  34. Robeto Pampurro Caballeros 02:02:13
X